Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С космодрома Байконур на орбиту отправилась российская боевая ракета "Днепр"

С космодрома Байконур на орбиту отправилась российская боевая ракета "Днепр"


21-06-2010, 08:46 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 444)


С космодрома Байконур стартовала российская боевая ракета "Днепр". Она выведет на орбиту немецкий научный модуль. Запуск был осуществлен в 6 часов 14 минут по московскому времени. И уже через 15 минут "Днепр" достигнет околоземной орбиты, сообщает "Россия 24".

 

Межконтинентальные ракеты такого типа Минобороны снимает с боевого дежурства и использует в мирных целях. С их помощью уже отправили в космос больше полусотни исследовательских спутников.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (21 июня 2010 10:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ракета "Днепр" вывела на околоземную орбиту немецкий спутник TanDEM-X

     


    Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Германский радиолокационный космический аппарат TanDEM-X отделился от последней ступени российско-украинской ракеты-носителя "Днепр" и успешно вышел на околоземную орбиту.

     

    "Немецкий спутник TanDEM-X отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Днепр" в 06:29 по московскому времени и передан на управление заказчику - Германскому аэрокосмическому центру DLR", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник заместитель директора маркетинга Международной космической компании "Космотрас" Александр Серкин.

     

    Конверсионная ракета "Днепр" с германским радиолокационным спутником TanDEM-X стартовала в понедельник в 6:14 МСК с космодрома Байконур. Космический аппарат выведен на солнечно-синхронную орбиту с наклонением около 97 градусов и высотой примерно 514 километров.

     

    А.Серкин сказал, что, начиная с 1999 года, для ракеты "Днепр" это был шестнадцатый пуск, из которых 12 осуществлено с космодрома Байконур (Казахстан) и четыре - с базы "Ясный", расположенной в Оренбургской области. Кроме того, данный старт стал 1335-м, проведенным с Байконура с 4 октября 1957 года - дня начала Космической эры.

     

    Космический аппарат TanDEM-X массой 1,35 тонны разработан немецкой компанией EADS Astrium по заказу Германского аэрокосмического центра DLR в рамках программы государственно-частного партнерства ФРГ. На создание спутника затрачено примерно 85 млн евро, из которых 59 млн евро выделены центром DLR, 26 млн евро - компанией EADS Astrium. Срок службы на орбите должен составить 5 лет.

     

    Космический аппарат TanDEM-X предназначен для сканирования поверхности Земли и вместе с уже функционирующим на орбите аппаратом TerraSAR-X, запущенным 15 июня 2007 года ракетой "Днепр", будет передавать трехмерные цифровые снимки рельефа суши в беспрецедентно высоком качестве.

     

    Для выполнения этой задачи спутники TanDEM-X и TerraSAR-X сформируют радиолокационный интерферометр: аппараты будут летать группой на расстоянии всего несколько сотен метров друг от друга, что позволит получать одновременные изображения местности с различных ракурсов. С помощью двух спутников планируется отсканировать всю поверхность суши Земли (150 млн квадратных километров).

     

    Спутник TanDEM-X аналогичен аппарату TerraSAR-X, поэтому для его запуска используется такая же конфигурация удлиненной космической головной части ракеты, разработанная для крупногабаритных спутников.

     

    Российско-украинская конверсионная ракета-носитель "Днепр" создана на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по западной классификации "Сатана", SS-18), обладающей высокими энергетическими возможностями и надежностью.

     

    Реализацией программ России по утилизации межконтинентальных баллистических ракет РС-20, выводимых из эксплуатации и используемых в пусковой системе "Днепра" для запуска на околоземную орбиту космических аппаратов, занимается Международная космическая компания "Космотрас", основанная в 1997 году.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map