Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полет отменяется: США не скопировать российский РД-181

Полет отменяется: США не скопировать российский РД-181


11-11-2017, 09:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 437)

Полет отменяется: США не скопировать российский РД-181

.

В январе 2016 года конгрессмен Кевин Маккарти и сенатор Джон Маккейн обратились к конгрессу США с требованием запретить использование ракетных двигателей российского производства РД-180/181. Они производятся RD Amross (совместным российско-американским предприятием, объединяющим НПО "Энергомаш" и американскую компанию-посредника Pratt & Whitney Rocketdyne, поставляющую комплектующие).

Уже четыре года за запрет на использование российских изделий ратует американское промышленное лобби во главе с United Launch Alliance (ULA), совместным предприятием двух гигантов в области тяжелого машиностроения — Boeing и Lockheed Martin.

В июне 2013 года Федеральная комиссия США по вопросам торговли инициировала соответствующее расследование, целью которого является проверка версии сговора в вопросе запрета поставки на американский рынок конкурентоспособной продукции из России.

Известный своими русофобскими настроениями сенатор Маккейн особо настаивал на том, что один из учредителей RD Amross — НПО "Энергомаш" — "контролируется российским правительством и приближенными Владимира Путина". Пентагон занял сторону Федеральной комиссии по вопросам торговли и стал рьяно отстаивать право Москвы на поставку своих изделий.

Дело в том, что пока альтернативы российским РД-181, которые монтируются на американские ракеты-носители Antares и Atlas 5, не существует. А ведь только при помощи этих ракет американцам удается выводить на орбиту свои спутники, в том числе, военного назначения.

У истории совместной с американцами разработки и поставки РД-180 есть подоплека, которую редко рассказывают широкой публике.

РД-180 был разработан в рамках тендера, объявленного американской компанией General Dynamic в 1995 году. Тогда тендер выиграло НПО "Энергомаш", использовавшее советские технологии. Фактически НПО должно было "упростить" уже существовавший у нее мощный четырехкамерный двигатель ракеты "Энергия", с чем с блеском и справилось.

Тем не менее с точки зрения коммерческого права двигатель был разработан в рамках тендера, согласно техническим требованиям заказчика. Соответственно, вся документация и право на дальнейшее использование двигателя принадлежит американо-российской совместной компании, а не только российской стороне.

Как всегда, в подобных случаях существует и соответствующая защита патентным правом. На РД-180 были оформлены следующие американские патенты: US Patent 6226980, 6244041, 6442931. Также на двигателе использованы и американские инженерные решения в области управляющей механики и автоматики.

Разумеется, за прошедшие два с лишним десятилетия американские исследователи хорошо изучили российское высокотехнологичное изделие, но все же так и не сумели воспроизвести его самую важную часть. Речь идет о камере сгорания. Она имеет диаметр всего 380 миллиметров, и в ней сгорает около 600 килограммов топлива в секунду. В камере применены специальные пояса защиты от мощных тепловых потоков. Причем технология предполагает не только внешнее охлаждение стенок камеры, но и создание пленки горючего в момент сгорания за счет эффекта испарения, позволяющего дополнительно понижать температуру "рубашки" камеры.

Все эти годы НПО "Энергомаш" не стояло на месте и разработало новую модификацию РД-181, поставка которых была подтверждена американской стороной в рамках общего рамочного договора.

РД-181 — однокамерный жидкостной ракетный двигатель с вертикально расположенным турбонасосным агрегатом. В 2014 году на новую модификацию двигателя была выпущена конструкторская документация. Сертификация нового изделия была полностью завершена в мае 2015 года. Соответственно, речь идет о новом виде, сертифицированном отдельно от базового РД-180.

В начале ноября руководство АО "НПО "Энергомаш" заявило о завершении программы поставок двух РД-181 американской компании Orbital Sciences ATK, что было предусмотрено в рамках очередного контракта от декабря 2014 года. В сообщении особо подчеркивается полномасштабное выполнение всех взятых на себя российской стороной обязательств. На предприятии отмечают, что двигатели успешно прошли испытания на научно-испытательном комплексе "НПО Энергомаш".

Между тем холдинг General Dynamic уже провел новый тендер, который выиграли две американские компании. Причем одна из них — та самая United Launch Alliance, попавшая четыре года назад под расследование. С 2019 года эта компания должна начать поставлять уже чисто американский двигатель Vulcan BE-4, призванный заменить славный РД-180.

Американский аналог должен работать на сжиженном природном газе и жидком кислороде, а не на керосине, как РД-180. Но в мае стало известно о прекращении на несколько лет стендовых испытаний двигателя в связи с целым рядом неудач, постигших американских исследователей. Информация поступила от компании Blue Origin и была подтверждена изданием Space News.

Таким образом, новый американский двигатель пока еще не существует даже в качестве экспериментального прототипа. Именно в этой связи конгресс США все же одобрил поставку дополнительных 18 РД-181 аж до 2022 года.

Получается, что NASA рассчитывает использовать российские двигатели еще как минимум пять лет!

Также надо учесть, что интеллектуальный потенциал посредника Pratt & Whitney Rocketdyne невелик: фактически он обеспечен именно российскими космическими специалистами в рамках совместного предприятия RD Amross. Выйди завтра "Энергомаш" из режима сотрудничества, дальнейшая разработка американского аналогового продукта может оказаться под вопросом, а американская программа освоения космического пространства будет сорвана на многие годы вперед.

Как известно, в настоящее время Совет Федерации занимается окончательной доработкой законопроекта об антиамериканских санкциях, в частности, предусматривающих запрет на поставку в США как космических ракетных технологий, так и титана, необходимого в области авиастроения и изготовления спутников и ракет.

Возможно, эти запутанные обстоятельства сотрудничества в области высоких технологий и имел в виду зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов. В конце октября он сообщил, что решение об антиамериканских санкциях нельзя принимать, не просчитав все возможные последствия для самой России. "В этой сфере работают наши сограждане, и мы не можем оборвать нужные контакты", — отметил сенатор.



Александр Артамонов_pravda



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map