Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадки на 9 баллов. Таинственная вспышка

Загадки на 9 баллов. Таинственная вспышка


21-01-2009, 12:28 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 077)

Самые мощные взрывы в Солнечной системе – это, конечно, вспышки на самом Солнце. Каждая из них эквивалентна действию миллионов водородных бомб и способна уничтожить все на своем пути. Ни один атом не останется в стороне. Их буквально разносит на куски, на заряженные протоны, электроны, ядра и их фрагменты.


По крайней мере, об этом говорит теория. Но калифорнийский физик Ричард Мевальдт (Richard Mewaldt) говорит: «Мы обнаружили целый поток практически “нетронутых” атомов водорода, вырывающийся от солнечной вспышки. Это большой сюрприз! Эти атомы могут рассказать нам немало нового о том, что происходит внутри этих мощнейших взрывов».

34

Солнечная вспышка 5 декабря 2006 г. стала одной из самых мощных за последние 30 лет

Собственно, само событие произошло не так недавно, в начале декабря 2006 г. Крупное пятно появилось у восточного края Солнца и без лишних промедлений «рвануло». По шкале интенсивности – своего рода шкале Рихтера для солнечных вспышек – вспышка эта получила ранг Х9, став одной из самых мощных за последние 30 лет. Специалисты, работающие с орбитальными зондами, напряглись: подобные колоссальные вспышки порождают сильный поток заряженных частиц, опасных и для космических аппаратов, и для живых космонавтов на орбите.


И действительно, считанные мгновения спустя после регистрации вспышки радиоизлучения, пришедшие от образовавшейся в солнечной атмосфере ударной волны, сообщили: поток частиц уже в пути. Примерно час спустя он прибыл к Земле – но оказался совсем не тем, что ожидалось.


ё34

5 декабря 2006 г.: результаты работы счетчиков частиц на зондах STEREO. Слева направо – шкала времени. Обратите внимание на ясный пик, связанный с потоком водорода, и на мощный поток ионов, «накрывший» аппараты несколько часов спустя

Пара зондов STEREO, ведущих наблюдения за Солнцем, показала: «Это был поток атомов водорода, - говорит Мевальдт, - в нем, вопреки ожиданиям, не было никаких других компонентов, даже гелия, второго по распространенности элемента в составе нашей звезды. Целых 1,5 часа на зонды сыпался поток чистого водорода».


После этого последовало около получаса тишины. Вспышка ослабела, и бортовые счетчики аппаратов STEREO регистрировали лишь обычный, не слишком сильный поток. Но затем зонды накрыла вторая волна. И это уже были атомы, явно претерпевшие влияние вспышки, вполне понятные ученым: не атомы, а их обломки – протоны и более тяжелые ионы водорода, кислорода и железа. «Лучше поздно, чем никогда», - иронизирует профессор Мевальдт.


Такая последовательность событий поначалу поставила ученых в тупик. И лишь теперь Ричард Мевальдт и его коллеги сумели дать объяснение обеим главным загадкам той мощной вспышки.


Первое: откуда взялись атомы водорода, избежавшие разрушения? «А они и не избегали, - говорит Мевальдт, - Мы считаем, что они были разнесены на куски вспышкой и начали свое путешествие к Земле в качестве смеси протонов и электронов. Но еще прежде, чем покинуть атмосферу Солнца, большинство из протонов снова уловили по электрону, превратившись обратно в водород. Вновь образовавшиеся атомы покинули эпицентр событий раньше, чем успели снова развалиться».


Второе. Что вызвало задержку потока ионов, пришедших «второй волной»? «Еще проще, - продолжает профессор Мевальдт, - ионы несут электрический заряд и, соответственно, отклоняются под влиянием магнитного поля Солнца. Именно оно отклонило поток ионов от курса и замедлило их полет к Земле. С другой стороны, электрически нейтральные атомы водорода устремились к нам тут же, ничем не сдерживаемые». Представьте, что один спринтер (водород) бежит по обычной дорожке, а второй (ионы) вынужден следовать сложно изогнутой траектории. Кто из них победит? Не вопрос. К тому же, этот процесс мог «очистить» набор вновь соединившихся атомов водорода от остатков протонов и нейтронов, которые тоже заряжены.


По гипотезе Ричарда Мевальдта выходит, что все достаточно сильные вспышки должны сопровождаться выбросами водорода, но до сих пор такого зафиксировано не было.

Ученый предлагает набраться терпения и дождаться новых данных, которые соберут аппараты STEREO. «Все, что нам нужно для этого, - говорит он, - достаточно солнечной активности». А ждать ее, видимо, не придется: недавно, после многомесячного затишья, Солнце, кажется, наконец, очнулось. Читайте: «Солнце просыпается».


По информации NASA



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map