Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России работают над созданием технологией производства строительных материалов для Луны

В России работают над созданием технологией производства строительных материалов для Луны


4-11-2017, 11:39 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 248)

В России работают над созданием технологией производства строительных материалов для Луны

луна

Фото: pixabay.com/dunc

Российские ученые разрабатывают уникальную технологию 3D-печати, которая позволит создавать детали для ремонта космической станции, а также строительства домов из лунного грунта.

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с РКК «Энергия» работают над созданием принтера, который будет способен работать на МКС. Предполагается, что данное устройство будет востребовано для строительства объектов на Луне. Об этом сообщает «ТАСС».

«Существует российская лунная программа, которая предусматривает запуск в 2019–2024 годах к Луне пяти автоматических станций. Наши материалы могут быть использованы при создании таких станций. Например, мы можем по заказу госкорпорации «Роскосмос» создать технологию 3D-печати из лунного грунта», — рассказал сотрудник ТПУ Алексей Яковлев.

По словам ученого, гравитация на Луне в шесть раз меньше чем на Земле. Из-за этого становится невозможным использовать традиционные строительные материалы. «Все-таки невесомость — это непривычное состояние для материалов. Даже смазка для трущихся элементов должна быть особой, иначе она очень быстро испарится», — отметил представитель ТПУ.

Ученые планируют создать технологию, которая поможет человечеству в освоение Луны. Специалисты уверены, что им удастся создать нечто принципиально новое.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Гость (6 ноября 2017 04:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0

    На Луне условия отличаютя от земных, поэтому нет смысла переносить туда архитектурные шаблоны. Атмосфера там не защищает от падающих камушков и радиации и скачков темепературы. Мне кажется на Луне всё таки будут уходить под поверхность, чтобы что-то строить. Это снимет массу проблем. Когда проскакивают статьи с куполами и домами на Луне, мне представляется журналист, который переврал слова учёных в меру своей безграмотности.


       
     


  2. » #2 написал: Zaborzer (4 ноября 2017 12:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 87
    Рейтинг поста:
    -2

    Песочек, если эти деньги дать не учёным на луну, а владельцам дорожно-строительной техники на дороги и на асфальт, то они половину разворуют вместе с чиновниками, немного дорог построят тяп ляп, а всю прибыль и всё наворованное потратят на закупку роскоши и недвиги, в основном спонсируя при этом западные экономики. На луну они их тратить точно не будут НИКОГДА.

     

    От Алекс Зес:

    Привет Госдепу, у вас там совсем методички высохли?))) Клоуны


       
     


  3. » #1 написал: Песочек (4 ноября 2017 12:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0

    «Все-таки невесомость — это непривычное состояние для материалов. Даже смазка для трущихся элементов должна быть особой, иначе она очень быстро испарится»
    на луне нет невесомости,на луне отсутствует атмосфера. Что в свою очередь тоже налагает на материалы свой отпечаток.+ зверские перепады темпратур,космическая радиация.

    PS. С луной молодцы,правильно,но сначала пусть сделают хороший асфальт здесь.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map