Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РКК "Энергия" завершила эскизный проект нового космического корабля.

РКК "Энергия" завершила эскизный проект нового космического корабля.


31-05-2010, 11:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 723)

ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им.Королева" (РКК "Энергия") завершило эскизный проект нового космического корабля. Как сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос), в РКК "Энергия" состоялось заседание научно-технического совета корпорации. На нем были рассмотрены основные результаты работ по эскизному проекту пилотируемого транспортного корабля нового поколения, выполненных корпорацией с привлечением кооперации предприятий и организаций авиационно-космического комплекса промышленности России.

 

Участники заседания заслушали доклады об основных результатах проектирования базового корабля и возможных его модификациях, о предлагаемых вариантах ракеты-носителя для выведения этих кораблей на околоземную орбиту, о возможности создания базового корабля в заданные сроки, в том числе по изготовлению штатных изделий и макетов для программы наземной экспериментальной отработки.

 

Так, было принято решение одобрить результаты работ по эскизному проекту пилотируемого транспортного корабля нового поколения и представить разработанную техдокументацию проекта в головные организации Роскосмоса для проведения экспертизы проекта и определения последующих направлений работ по созданию перспективной пилотируемой транспортной системы.

 

Ракетно-космическая корпорация "Энергия", основанная в 1946г., специализируется на разработке, изготовлении, испытании и эксплуатации пилотируемых и грузовых космических кораблей, орбитальных космических станций, их модулей, систем и агрегатов, ракет-носителей, ракетных разгонных блоков и их составных частей, а также ракетно-космических комплексов, в том числе многоразовых, комплексов криогенно-статических испытаний баков ракет-носителей, оборудования для очистки окружающей среды от компонентов топлива, испытательных и стартовых сооружений космодромов и спутниковых систем связи и вещания. По итогам 2009г. чистая прибыль компании по РСБУ составила 115,4 млн руб.



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: pavel909 (1 июня 2010 15:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Где-то я уже видел этот эскиз. Вспомнил. Пепелац!

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 июня 2010 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Это не корабль, это консервная  банка версия №2 . Такие устройства не являются  кораблями и не позволяют решать серьезные задачи в космосе кроме доставки на орбиту. Того кто тянет за уши это старье необходимо гнать метлой  из космонавтики. Через 50 лет после начала пилотируемой космонавтики и успехов СССР, опуститься до такого "уровня" просто стыдно.

       
     


  3. » #1 написал: VP (1 июня 2010 12:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На смену "Союзу" может прийти новый космический аппарат

     

    Научно-технический совет Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева одобрил эскизный (бумажный) проект пилотируемого космического корабля нового поколения. Со времен Королева РКК "Энергия" - головной разработчик всех пилотируемых систем отечественной космонавтики. Именно здесь создан безотказный "Союз", который до сих пор обслуживает Международную космическую станцию. Проектирование "Союза" было начато еще в 1962 году, корабль морально устарел и нуждается в преемнике, который соответствовал бы новым техническим требованиям.

     

    У нового корабля пока нет имени. Но его технические параметры значительно превосходят возможности даже модернизированного "Союза ТМА". Экипаж увеличивается с трех человек до шести. Вернуть на Землю можно уже не 100 кг, а 500. Диаметр возвращаемого аппарата - 4,4 метра, вдвое больше тесной спускаемой капсулы "Союза". Главное отличие нового корабля - при спуске в атмосфере не будут использованы парашюты, что было отличительной чертой нашей космонавтики, начиная с полетов Гагарина. Посадка будет осуществляться торможением при помощи твердотопливных ракетных двигателей, которые будут включены на высоте 1 км. Главный конструктор нового корабля Николай Брюханов из РКК "Энергия" считает, что эта схема позволит использовать возвращаемый аппарат до 10 раз, что поставит его в промежуточное положение между одноразовым "Союзом" и многоразовыми шаттлами. У корабля может быть несколько модификаций для разных целей.

     

    Впрочем, пока нет оснований бить в литавры, в новом проекте сегодня безусловна лишь одна жизнеутверждающая деталь. А именно то, что в РКК "Энергия" не утихает биение конструкторской мысли. Но вызывающих скепсис соображений немало. В отечественной ракетной индустрии слишком мало опыта использования твердотопливных двигателей. В частности, для "Булавы" это главная проблема. В пилотируемой космонавтике они вовсе не применялись. Даже США со всеми своими высокими технологиями отказываются в ряде проектов от таких двигателей из-за принципиальных ограничений по эффективности. Опыта посадки на таких двигателях в насыщенной земной атмосфере, в отличие от марсианской, пока не имеется.

     

    Кроме того, сокрыты в тумане цели, для которых создается новый корабль. Пока ниша России в мировой космонавтике сводится к транспортному обслуживанию партнеров. Но все страны, даже Индия, уже объявили о создании собственных космических транспортных систем. Новый российский корабль может никому не понадобиться, а планов по созданию собственных орбитальных и межпланетных комплексов у нас, к великому сожалению, не имеется. Президент Обама, который недавно скорректировал космическую программу США, четко объявил, что после 2025 года его страна приступит к пилотируемым межпланетным экспедициям. С этой целью разрабатываются все американские комплексы и корабли. В РКК "Энергия" еще 5 лет назад тоже разрабатывали марсианский корабль, но теперь он забыт...

     

     

    Совсем недавно РКК "Энергия" продвигала проект транспортного корабля "Клипер", который сочетал достоинства "Союза" и уходящих на покой шаттлов. Называлась даже дата готовности корабля - 2010-2012 годы. "Клипер" показывали на крупнейшем мировом авиасалоне в Ле Бурже, проект был поддержан правительством Фрадкова и вписан в Федеральную программу развития космонавтики. Но в РКК "Энергия" произошла кадровая революция, и вместе со сменой руководства сменились технические приоритеты. После золотого дождя рукоплесканий в адрес "Клипера" новому кораблю, который лежит пока в эскизах, надо очень постараться, чтобы заслужить доверие специалистов космической отрасли.

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map