Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатомия конца света: приближается ли планета смерти к Земле?

Анатомия конца света: приближается ли планета смерти к Земле?


22-09-2017, 18:25 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 412)

Анатомия конца света: приближается ли планета смерти к Земле?

В Солнечной системе могут быть неизвестные планеты. Но они не грозят столкновением.
Иллюстрация Luciano Mendez/ Wikimedia Commons.


Нам снова пообещали конец света. Предыдущий, помнится, был в 2012 году, но свет тогда почему-то не закончился. А теперь вот Земля полнится слухами, что к нам на всех парах несётся планета Нибиру. Так это или нет? Расставим все точки над "i" в этом вопросе.

Прежде всего: возможно ли, что в Солнечной системе существует неизвестное небесное тело? О да. Мы уже рассказывали о поясе Койпера и огромном облаке Оорта, в котором таких тел пруд пруди. А ещё мы недавно писали об очень интересном астероиде, который знаком человечеству с 2011 года, но только недавно удалось разглядеть его во всех подробностях – и учёные обомлели.

Может ли это тело быть достаточно крупной планетой? Разумеется. Вопрос о планете за орбитой Нептуна, которая займёт место разжалованного Плутона, далеко не закрыт.

Может ли неизвестное тело вторгнуться к нам с далёких окраин Солнечной системы? Да. Все долгопериодические (с периодом в тысячи лет) кометы так и делают.

А теперь совместим эти условия. Может ли неизвестное тело размером с планету подойти к Земле так близко, чтобы грозить столкновением?

Такого за последние несколько миллиардов лет ещё никогда не случалось. И древние шумеры, в текстах которых упоминается планета Нибиру, такого тоже видеть не могли.

Допустим, что такая планета приближается к Земле. Что произойдёт? Её гравитация приведёт в хаос окружающий нашу планету рой астероидов. В этих условиях колыбель человечества ждёт такая бомбардировка, рядом с которой безобидным фейерверком покажется камешек, погубивший, как принято считать, динозавров (впрочем, его губительная роль тоже оспаривается). Но Земля не хранит никаких следов подобных катаклизмов со времён образования Луны. Луна, кстати, тоже не хранит, несмотря на то, что на ней почти нет эрозии.

Более того. Небесная механика – наука очень точная. Орбиты планет весьма тщательно изучены. Периодическое сближение с крупным небесным телом неизбежно оставило бы след в орбитальном движении Земли. И этот след не мог быть не замечен. А его нет.

И всё же представим себе на миг, что такая планета существует и приближается. Может ли она внезапно вырасти перед нашими глазами?

Нет. Перефразируя классика, планеты не летают как птицы. Правда, что по земным меркам они движутся с огромными скоростями (а некоторые звёзды, кстати, ещё быстрее), но в масштабах межпланетных пространств они неторопливо плывут по космическим просторам. Плутон, скажем, делает один оборот вокруг Солнца за почти 250 земных лет. Как тут не вспомнить шутку в модном нынче жанре "пирожка": "Плутон открыли и закрыли, ошибка типа, то да сё. А на Плутоне, между прочим, с тех пор и года не прошло!".

Итак, если бы даже такая планета приближалась к Земле, она бы делала это достаточно медленно. И ещё на дальних подступах навела бы шороху в орбитах окрестных тел. Повторим: небесная механика – чрезвычайно точная наука. Напомним, что планета Нептун была впервые обнаружена по аномалиям, которые её притяжение вносило в движение Урана. Астрономы произвели расчёт, навели телескоп на нужную точку – и увидели Нептун! На дворе стояла середина XIX века.

Сегодня же специалисты рассчитывают орбиты крошечных космических аппаратов так, чтобы они, использовав для разгона гравитацию нескольких планет, направились к Сатурну или Плутону. Кроме того, телескопы ежедневно просматривают небо во многих направлениях. И уж, конечно, они обнаружили бы неизвестный объект или "нештатное" положение известных. Не заметить крупную планету во внутренних областях Солнечной системы невозможно. Именно невозможно, с большой буквы "Н".

Что же имели в виду шумеры, говоря о Нибиру? Ведь эти господа знали толк в астрономии и математике. Довольно сложно сказать наверняка. Упоминания Нибиру отрывочны и встречаются только в мифах. А мифы гораздо старше достижений астрономии.

Жрецы царственного Вавилона, безусловно, знали доступное невооружённому глазу небо как свои пять пальцев и ни с чем не перепутали бы Юпитер или Меркурий. Но сказания о богах слагались в ту пору, когда о "вечном городе" ещё и слыхом не слыхивали. В наших библиотеках тоже лежит много мифов про устройство неба и Земли, но мы же не говорим, что за ними авторитет всей нашей астрономии?

А самое главное: мы знаем неизмеримо больше древних шумеров. Почему так устойчив стереотип, что древние были мудрее нас, – вопрос к культурологам и психологам. Но вряд ли кто-то согласиться перейти, скажем, на медицинские технологии того времени. Почему же астрономическим сведениям многотысячелетней давности – да ещё отрывочным и изложенным в мифах – мы должны доверять больше, чем собственным?

Человечество создало науку не для того, чтобы пугаться собственной тени. Никакой Нибиру не существует. Ни одна планета со времён юности Солнечной системы и образования Луны не сближалась с Землёй на опасное расстояние. А если бы объект такого размера и приближался к нам, астрономы узнали бы об этом давным-давно.

За двадцать третьим сентября будет двадцать четвёртое.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lenur Gaisin (22 сентября 2017 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    +6
    Может и не умнее, однако цепочка ДНК, если не изменяет память, тоже была увековечена шумерским клином?!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map