Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самая горячая планета Млечного Пути стремительно поглощается желтым карликом

Самая горячая планета Млечного Пути стремительно поглощается желтым карликом


28-05-2010, 16:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 025)
Самая горячая планета Млечного Пути стремительно поглощается желтым карликом



<!-- article_image.html #T#( -->
Выполненное художником изображение экзопланеты WASP -12b - самой горячей планеты нашей галактики, стремительно поглощаемой родительской звездой (изображение: NASA, ESA, and G. Bacon (STScI))

 

 

 

Новые данные с космического телескопа Хаббл говорят о том, что самая горячая планета нашей галактики стремительно поглощается родительской звездой.

По предположениям ученых планета, названная WASP-12b, будет полностью поглощена примерно через 10 млн. лет.

WASP-12b находится настолько близко к своему «Солнцу», что нагревается до 2 800 градусов по Фаренгейту, и вытянута в продолговатую форму огромными силами притяжения.

Из-за тех же огромных сил, атмосфера планеты раздулась до размера примерно трех радиусов Юпитера и буквально сливает материал в родительскую звезду. Сама же планета на 40% массивнее Юпитера.

Явление обмена веществом между звездными объектами широко распространено в двойных звездных системах, однако для планеты этот процесс наблюдается впервые. Эта система наблюдалась с помощью чувствительного ультрафиолетового спектрографа телескопа Хаббл.

Руководитель исследовательской группы Кэрол Хасвелл (Carole Haswell) из Открытого университета Великобритании поясняет: «Мы видим громадное околопланетное облако вещества, которое поглощается звездой. Нам удалось обнаружить элементы, которые прежде не наблюдались за пределами Солнечной системы».

Предположение об искривлении формы планеты гравитацией звезды впервые было высказано в февральском номере журнала Nature ученым из Пекинского университета. Он предположил, что действующие на планету гравитационные силы так разогреют планету, что внешняя атмосфера планеты расширяется до огромных размеров.

Планета WASP-12b и ее родительская звезда (изображение: ESA/NASA/Frederic Pont, Geneva University Observatory)
Планета WASP-12b и ее родительская звезда (изображение: ESA/NASA/Frederic Pont, Geneva University Observatory)

Родительская звезда планеты WASP-12 – это желтый карлик, находящийся примерно в 600 световых лет от созвездия северного полушария Возничий. Экзопланета, поглощаемая этой звездой, была обнаружена в 2008 году.

Сверхвысокая чувствительность спектрографа к ультрафиолетовому излучению позволяет заметить потускнение света родительской звезды при прохождении планеты через определенную область.

Изучение ультрафиолетового спектра показало, что спектральные линии поглощения алюминия, олова и марганца и других элементов становятся более выраженными при прохождении планеты через звезду, что говорит об их содержании как в атмосфере планеты, так и в самой звезде. Эти свойства планеты, по утверждению ученых, являются неоспоримыми доказательствами существенного расширения атмосферы планеты из-за огромных температур.

Результаты последних наблюдений за планетой WASP-12b представлены в выпуске журнала The Astrophysical Journal Letters.

Источник: Информнаука со ссылкой на space.com



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map