Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гипотеза "чёрных дыр" плохо согласуется с фактами

Гипотеза "чёрных дыр" плохо согласуется с фактами


27-05-2010, 20:34 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Странник | комментариев: (3) | просмотров: (3 325)

Новые данные наблюдений не очень хорошо согласуются с гипотезой о существовании "чёрных дыр".

На проходящем в Майами, (США, штат Флорида) 216 съезде Американского астрономического общества представлены новые материалы наблюдений объектов, интерпретируемых в настоящее время как гипотетические "чёрные дыры".

Гипотеза о существовании "чёрных дыр", судя по ним, продолжает испытывать весьма серьёзные трудности.

Как сообщает Space, результаты наблюдений объектов в ядре галактики Андромеды (М31), интерпретируемых как "чёрные дыры", при помощи рентгеновской обсерватории Chandra, парадоксальны.

6 января 2006 года было зарегистрировано резкое - на два порядка - возрастание яркости одной из "чёрных дыр", что невозможно. После вспышки яркость "чёрной дыры" снизилась на порядок, но при этом оставалось на порядок большей, нежели до вспышки. Почему - непонятно.

Ещё более удивительное открытие, совершённое группой американских и британских учёных, описано в работе A displaced supermassive black hole in M87, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Оказалось, что яркий объект в центральной части галактики М87, интерпретируемый в соответствии с текущими научными воззрениями как "сверхмассивная чёрная дыра", на самом деле расположен не в центре масс галактики, как того требует текущая наука, а в стороне - примерно на 7 парсек.

Ориентация оси смещения примерно совпадает с ориентацией струи - выброса вещества из центральной области галактики.

Для объяснения подобного смещения гипотетической чёрной дыры пришлось привлечь новые гипотезы. Одна из них предполагает существование двойной системы из сверхмассивных чёрных дыр, другая - столкновение двух галактик, последствия которого мы наблюдаем в настоящее время.

Ранее уже были выявлены факты, плохо согласующиеся с гипотезой о существовании сверхмассивных "чёрных дыр" в центрах галактик - в частности, нашей Галактики.

Насколько правдоподобны новые гипотезы, покажут дальнейшие исследования.



Источник: CNews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Damkin (30 мая 2010 21:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Изображение полученное с помощью инфракрасного телескопа Spitzer

    текст, который сопровождает этот снимок с сайта НАСА:
    С помощью космического телескопа НАСА Спитцер удалось запечатлеть  темно - спиральную галактику с "глазом", в центре."Глаз" в центре галактики на самом деле является чудовищной черной дырой, окруженной кольцом звезд. В этом цветном инфракрасном виде Спитцер, показывает область вокруг невидимой черной дыры синим цветом, а  кольцо звезд -  белым цветом.

    Другой снимок, снятый телескопом Хаблл, известный, галактика М51 по каталогу Шарля, также имеет в центре яркое пятно:

     и наконец, третий снимок - составной, снятый в различных диапазонах длин волн и обработан в обсерватории Чандра:

    Это составное изображение галактики NGC 1068, одной из ближайших и из самых ярких галактик, содержащих быстро растущих сверхмассивные черные дыры. Рентгеновские данные с  рентгеновской обсерватории Чандра отображаются красным цветом, оптические данные с космического телескопа Хаббла в зеленом цвете и  данные, полученные от радиоканала Very Large Array в голубом. Спиральная структура NGC 1068 показывает в рентгеновском и оптическом диапазоне данных, а также струи  от центральной сверхмассивной черной дырыполучены по радиоканалу

    Итак в различных диапазонах снимки показывают наличие черных дыр. Так утверждают астрономы. Но почему они так утвердждают, какие гипотезы подтверждают такую точку зрения. Может быть в центре галактик не черные дыры, которые должны поглотить галактику, а с точностью до наобоорот - центр галактики является зоной выброса энергии из которой рождается вещество?

       
     


  2. » #2 написал: Damkin (29 мая 2010 15:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Supermassive black holes reveal a surprising clue что в переводе можно прочитать как "Сверхогромные черные дыры содержат ключ к разгадке тайны образования Вселенной"

    "образования Вселенной" - моя интерпретация, так как черные дыры скорее "сжирают" вещество этой Вселенной. Съедают здесь, чтобы выбросить вещество - "там". Но, тогда, можно предположить, что "там" - в антиподе нашей Вселенной есть то же, такие же черные дыры, которые поглащают их Вселенную, чтобы выбросить вещество в нашей Вселенной. Предполагаю, что есть точки пространства, которые излучают энергию, заполняя нашу Вселенную праматерией. 

    Астрономы в Германии и США обнаружили поразительную взаимосвязь между черными дырами и шаровыми галактиками, которая может предоставить важную информацию о том, как галактики образуются и развиваются. Ученые обнаружили, что большие черные дыры в центре эллиптической галактики,  больше чем шаровые галактические звездные скопления.

    Большинство крупных галактик, включая нашу собственную, имеют сверхмассивные черные дыры в их центре. Они также имеют шаровые галактики - скопления древних звезд - в жесткой упаковке сфер, ...


       
     


  3. » #1 написал: gopman (28 мая 2010 20:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    И ничего страшного тут нет. Все дело в том, что современная наука не знает практически ничего о том, что действительно происходит внутри черной дыры. Для современных теорий горизонт событий, окружающий черную дыру, является границей, за которой мы можем делать только некие соображения, вполне вероятно, не имеющие никакого отношения к реальным физическим процессам, протекающим в ней. Так что появление новых и нестандартных данных это только стимул для дальнейшего развития науки и не более того, да и не менее!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map