Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Четыре года до "Ангары": космодром "Восточный" обрастает инфраструктурой

Четыре года до "Ангары": космодром "Восточный" обрастает инфраструктурой


15-08-2017, 15:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 574)

Четыре года до "Ангары": космодром "Восточный" обрастает инфраструктурой

Первые запуски сверхтяжелых ракет с космодрома "Восточный" состоятся в 2021 году. В Роскосмосе рассчитывают и на коммерческий успех объекта.

Стартовый стол, предназначенный для ракетоносителей класса "Союз-2" — пока единственный на космодроме. Именно отсюда в 2016 году был произведен первый пуск. Отсюда же планируются и все последующие, вплоть, как ожидается, до 2021 года, или до тех пор, пока на "Восточном" не построят новые стартовые площадки.

Уже через четыре года с космодрома должна взлететь и первая "Ангара". В долгосрочной перспективе здесь появится стартовый стол для сверхтяжелых ракет, что позволит отправлять на орбиту пилотируемые корабли. Да и площадка "Союза", прошедшая недавно полное техническое обслуживание, простаивать не будет.

Глава Роскосмоса на космодроме бывает чуть ли не каждый месяц. "Восточный", без преувеличения, стройка века. Средства на нее выделены немалые, но здесь как раз тот случай, когда каждый рубль важен и должен пойти в дело.

На "Восточный" сегодня специалисты приезжают со всей страны: молодежь и сотрудники с многолетним опытом. Например, те, кто долгие годы обеспечивал запуски с Байконура.

На заправочно-нейтрализационной станции уже готовы принять практически все типы космических аппаратов как существующих, так и перспективных. В начале сентября, например, здесь начнут работу с разгонным блоком "Фрегат". Заправляют изделия горючим и окислителем, поэтому особое внимание — к безопасности.

"У нас многоуровневая система безопасности, система газового контроля двойная, двойная система пожаротушения, приточная, вытяжная вентиляция. Все у нас в порядке, мы на высшем уровне подготовлены к работам", — поясняет начальник управления эксплуатации технологического оборудования Дмитрий Климов.

- То есть если вдруг что, здание само начнет тушить себя?

- Совершенно верно.

Обретает лицо и наукоград Циолковский. Сданы шесть домов, в четырех из них на улице, названной в честь первого покорителя космоса Юрия Гагарина, уже живут сотрудники "Восточного". Идет строительство еще 14 многоэтажек почти на 1300 квартир.

Осенью должен принять первых воспитанников и новый детский сад. Игровые площадки, учебные классы, полностью оборудованная столовая и даже бассейн — отдать в него своих чад, наверняка, захотят не только жители микрорайона "Звездный городок", но и соседних населенных пунктов. Благо, места всем должно хватить: садик сможет принять 230 детей.


Источник: .vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map