Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япония успешно запустила в космос исследовательский зонд "Акацуки"

Япония успешно запустила в космос исследовательский зонд "Акацуки"


21-05-2010, 08:43 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 702)


Япония успешно запустила в космос исследовательский зонд "Акацуки", что значит "Рассвет" и уникальную космическую яхту "Икар". Старт экспедиции к Венере из-за плохой погоды пришлось отложить на трое суток.

 

Лететь зонд будет примерно полгода. На венерину орбиту "Рассвет" выйдет в декабре, и два года будет исследовать планету. Цель миссии - детально изучить атмосферу Венеры и раскрыть загадку небывалых по силе ветров. Они достигают скорости 100 километров в секунду. Из-за облаков ядовитой серной кислоты увидеть поверхность Венеры в обычных условиях невозможно. Но на японском аппарате есть мощные камеры, которые работают в самых разных диапазонах - от инфракрасного до ультрафиолетового.

 

"Икар" по своей форме напоминает бумажного змея. Он снабжен гигантским парусом-мембраной, который будет улавливать давление солнечного излучения, передает телеканал "Россия 24".



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (21 мая 2010 10:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Солнечная тяга" зовет на Венеру

    21.05.2010 00:10

     Солнечная тяга зовет на Венеру

    На Венеру отправляется первый космический парусник "Икар", использующий вместо топлива — солнечный свет. Старт ракеты-носителя, на которой, кроме "парусника", находится также зонд для изучения планеты "Акацуки", состоится 21 мая, в 01:58. Возможно, "Икар" даст зеленый свет к созданию целой серии аппаратов на "солнечной тяге", что значительно удешевит полеты.


    Изначально планировалось, что старт ракеты-носителя H-IIA, на борту которой находятся спутник с солнечным парусом, движущийся за счет солнечного ветра, и аппарат для изучения Венеры, состоится 18 числа. Однако он был отменен из-за плохой погоды на космодроме Танегасима на юге Японии.

     

    Аппарат для изучения Венеры получил название "Акацуки" (в переводе с японского это слово означает "рассвет"). Он предназначен для детального исследования венерианского климата, атмосферы и поверхности планеты. Ожидается, что "Акацуки" доберется до Венеры в декабре и проведет на ее орбите не менее двух лет.

     

    Для изучения Венеры аппарат оснащен пятью камерами, воспринимающими и ультрафиолетовое, и инфракрасное излучение.

     

    Но "Акацуки" полетит на Венеру не один. На ракету H-IIA установлен еще космический парусник "Икар" ("Ikaros" — от "Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun" — межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения).

     

    Он должен будет в течение нескольких недель развернуть свой 14-метровый парус, который состоит из полимерной пленки диагональю 20 м, и начать испытательный полет к Венере, регулируя скорость в зависимости от солнечного излучения.

     

    Спутник с солнечным парусом тоньше человеческого волоса также доберется до Венеры вместе с "Акацуки", однако затем отправится дальше по направлению к Солнцу. Ikaros не будет выполнять серьезных научных исследований. Цель его создателей — изучить особенности движения аппаратов при помощи солнечного ветра.

     

    Если эксперимент пройдет удачно, то в ближайшем будущем солнечный парус будет использоваться повсеместно и сделает космические полеты практически бесплатными.

    Ранее Японское космическое агентство (JAXA) испытывало подобные устройства в околоземном пространстве, и задачей-максимум для этих устройств было правильно открыть парус, который во время запуска находится в свернутом виде.

     

    А "Акацуки", достигнув Венеры, будет изучать планету с расстояния от 80 тысяч до 300 тысяч километров, вращаясь на ее орбите.

     

    "Хотя считается, что Венера возникла и сформировалась примерно в таких же условиях, что и Земля, это абсолютно иной мир, с иным климатом, — говорит японский ученый, участник проекта "Акацуки" Такеши Имамура. — Температуры здесь экстремально высокие, планету окружают плотные облака из углекислого газа, на высотах до 60 километров дуют сильнейшие ветра, скорость которых достигает 400 километров в час. Это в шесть раз больше, чем скорость вращения Венеры".

     

    Аппарат будет исследовать атмосферу и поверхность планеты, а также вулканическую активность на ней. Если миссия завершится успешно, Япония намерена запустить другой подобный беспилотный аппарат с солнечным парусом — вдвое крупнее "Акацуки", но уже к Юпитеру.

     

    Вячеслав Локацкий

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map