Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самые поразительные космические события, запечатленные на камеру

Самые поразительные космические события, запечатленные на камеру


10-08-2017, 06:52 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 540)

Самые поразительные космические события, запечатленные на камеру

Автором потрясающего видеофильма, показывающего восход марсианского спутника Фобоса 28 июня 2013 года, стал марсоход Curiosity. Разумеется, зрелище не слишком впечатляет, поскольку Фобос во много раз меньше нашей Луны, однако сам факт наблюдения за событием, происходящим на другой планете, возбуждает воображение.
31 января 2014 года ровер Curiosity направил свои камеры в небо и снял марсианский вид нашей планеты и ее спутника. Марс с Земли кажется крошечной красной точкой в ночном небе, Земля с такого же расстояния в 159 млн км – тоже точка, только голубая. 
Инопланетная луна по имени Пегги, диаметром всего в 0,8 км, совсем недавно отделилась от сатурнианского кольца А подобно капле воды, отрывающейся от вращающегося мокрого диска. 
Мессье 82 – сигароподобная галактика в созвездии Большая Медведица, на расстоянии примерно 11 млн световых лет от нас. 21 января 2014 года впервые за последние 27 лет в ней было зарегистрировано рождение сверхновой. Авторами открытия стали студенты астрономии в Лондоне. Они случайно сделали в тот день несколько фотографий галактики Мессье 82 и, сравнив их с ранними снимками, обнаружили новую яркую звезду, получившую позже имя 2014J.
Длина астероида (4179) Таутатис составляет более 5 км, при столкновении с Землей этот гигант мог бы уничтожить всю фауну на нашей планете. Неудивительно, что когда Таутатис в 2012 году подлетел к нам на расстояние 6,4 млн км – лишь в 18 раз больше дистанции от Земли до Луны, камеры многих обсерваторий были устремлены в его сторону.
Частичное солнечное затмение 29 апреля 2014 года можно было наблюдать лишь из некоторых, очень удаленных районов нашей планеты, например, в Тасмании или в Индонезии.
Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO) уже на протяжении двух лет посылает на Землю видеофильмы высокого разрешения, демонстрирующие процессы на нашем светиле. 7-8 февраля 2012 года в течение 30 часов SDO записывало невиданное доселе зрелище: торнадо на поверхности Солнца. В отличие от земных, торнадо на Солнце образуются не от ветра, а из-за мощных магнитных полей между солнечными полюсами.
Многие были уверены, что этот снимок был отфотошоплен, однако NASA в своем пресс-релизе заверило общественность: в сентябре 2013 года, во время пуска ракеты на территории Центра полетов Уоллопс, потревоженная лягушка, до того момента спокойно сидевшая в одной из близлежащих луж, действительно прыгнула высоко вверх. Очевидно, бедное животное было потревожено фактом превращения места своего обитания в горячий пар, что вынудило земноводное совершить «олимпийский» прыжок на фоне запускаемой ракеты.
Благодаря камерам марсохода Curiosity в 2013 году люди стали свидетелями красивого инопланетного зрелища: Фобос, крупнейший из двух марсианских естественных спутников, прошел прямо через солнечный диск. Маленькая луна, разумеется, не смогла полностью закрыть светило, однако было отмечено, что марсианское небо в это время значительно потемнело.  


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map