Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Компания Vector успешно запустила прототип ракеты для небольших спутников

Компания Vector успешно запустила прототип ракеты для небольших спутников


8-08-2017, 17:34 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 022)

Компания Vector успешно запустила прототип ракеты для небольших спутников

Источник перевод для gearmix ()

На текущий момент компания Vector, которая нацелена на запуск на орбиту малых спутников и наноспутников, успешно запустила полномасштабный прототип своей ракеты Vector-R в суборбитальный полёт; ракета стартовала с космопорта в Камдене в штате Джорджия. Это первый для Vector (и для индустрии запуска малых спутников) запуск, который полностью был профинансирован клиентами и нёс полезную нагрузку на борту.

В последнее время малые спутники получили большую популярность, и есть бесчисленное множество областей их применения, но  осуществить их запуск бывает довольно трудно. Они крошечные (например, CubeSat весит около 1,4 килограмма), и если их не так много, они не будут в приоритете для большинства пусков носителей. Для сравнения, Falcon 9, ракета-носитель SpaceX, может доставлять около 22 тонн на низкую околоземную орбиту. Малые спутники часто занимают запасные места в больших ракетах, и их запуск нужно подстраивать под существующие графики пусков и задачи. Ну а если спутник должен выйти на необычную орбиту, это вообще может стать проблемой. И вот тут выходит на арену Vector-R: это маленькая ракета высотой 12 метров, способная вывести на орбиту максимум 66 кг. Она специально построена для обслуживания таких малых спутников.

Это не первый полёт для Vector. Компания ранее тестировала различные компоненты своего 3D-печатного сопла. Вместо того, чтобы собирать ракету из отдельных деталей и компонентов, Vector, в сотрудничестве с НАСА, использовал технологию аддитивного производства, чтобы сразу создавать целую вещь в едином процессе. Это сокращает число проблемных точек сопряжения и устраняет потенциальные ошибки процесса сборки.

Vector стал первой компанией, специально нацеленной на небольшие спутники,  успешно запустив раекут в первый раз 3 мая; её соперник Rocket Lab последовал примеру несколько недель спустя. В течение следующих нескольких месяцев Vector надеется провести больше тестовых полётов по ускоренному графику, благодаря 21 миллиону долларов, которые они недавно смогли привлечь.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map