Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космический туризм: сколько стоит полететь в космос?

Космический туризм: сколько стоит полететь в космос?


5-08-2017, 16:02 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 755)

Космический туризм: сколько стоит полететь в космос?

Не секрет, что даже у огромных компаний с умопомрачительными бюджетами и незапятнанной репутацией бывают плохие дни. Не всё в мире космического туризма идет гладко. Инженеры и механики тратят много времени на разработку и, что более важно, на тесты своих творений.

Кто уже готов отправлять людей на орбиту? Сколько стоит полёт в космос? Насколько это безопасно? — В этой части обзора мы рассмотрим предложения и возможности космических компаний, готовых отправить вас в незабываемое путешествие. Поехали!

Инфографика о 5 компаниях, готовых предоставлять услуги предкосмического и суборбитального туризма

World View

World View вместе со своими партнерами Paragon Space Development Corp. предоставляют 5-6 часовой полет в капсуле, прикрепленной к шару, заполненному гелием на высоту 30 км. В капсуле найдется место для 6 человек, 1 члена экипажа и 1 пилота. После приезда путешественников на место запуска, команда техников наполняет высокотехнологичный шар гелием и тщательно проверяет все перед отправкой.

Капсула поднимается в течении полутора-двух часов на высоту 30 километров, где 99% земной атмосферы остаются под вами. В течении 2х часов вы находитесь на пиковой высоте, наслаждаясь захватывающими дух панорамами сквозь огромные окна. На борту имеется бар, на случай, если вы заскучаете.

 

На высоте тридцати километров ветра могут достигать скорости в 200 км/ч, если это и будет заметно в капсуле, то самую малость. Среднее расстояние от точки взлета до точки посадки — 300 км (0-600км). Пилот начинает выпускает гелий из шара, постепенно снижая корабль, далее, как и в предыдущем случае, раскрывается парашют, а шар летит себе дальше. В обеих компаниях уверяют, что гелий абсолютно безопасен и никак не загрязняет окружающую среду. Материал, из которого сделан шар — тоже. Среднее время полета от взлета до посадки может составлять 5-6 часов.

Цена полета — 75 000 $, забронировать можно на официальном сайте.

Zero2Infinity

Испанский стартап предлагает полет в "почти космическом корабле" Bloon для 4 человек в компании 2 пилотов на высоту 36-40 км. Корабль представляет из себя капсулу с воздушным шаром, медленно поднимающуюся в течении 3 часов. Все это время вы можете спокойно передвигаться по капсуле, заниматься своими делами. Возможно разделение капсулы на две части для 2 человек в каждой из соображений приватности и желания некоторых людей уединиться. Времени на то, чтобы насмотреться видами Земли предостаточно, по этому для того, что туристы не заскучали Zero2Infinity разрабатывают несколько типов увеселительных программ, включающих обед, доставленный из любого ресторана с 3-мя звездами Michelin, аренду фото и видео оборудования и т.д.

После 3 часов полета, вдоволь насладившись видами, шар отсоединяется и в дело вступает посадочная система корабля. Основная часть системы — парашют, позволяющий пилотам спланировать на огромную мягкую подушку. В случае, если вы окажетесь дальше намеченной точки приземления — сработают подушки встроенные в капсулу, призванные сделать посадку максимально комфортной. Также в капсуле предполагается уборная.

Цена полета 110 000 €, забронировать полет можно на официальном сайте.

XCOR Aerospace

XCOR Aerospace — частная компания, занимающаяся космическим туризмом. Штаб-квартира компании XCOR Aerospace расположена в Мохаве, шт. Калифорния. XCOR основана в 1999 году Джозеффом Грисоном, в апреле 2015 должность генерального директора занял Джон Гибсон. Компания разрабатывает двухместный суборбитальный корабль Lynx, пригодный для многократного использования с жидкостным ракетным двигателем, способный осуществлять горизонтальные взлет и посадку. На сегодня имеются 3 программы, билеты на 2 из них доступны для бронирования и третья (вторая по счету) программа, в которой все 100 мест полностью раскуплены.

 

 

 

 

Первой идет программа Пионер, на сегодня доступно 40 мест. Программа подразумевает полет на корабле Lynx Mark I на высоту 60 км. В космолете находитесь только вы на месте второго пилота и пилот. После того как корабль достигнет заданной высоты, двигатель выключается позволяя вам насладиться моментом и невесомостью. Далее корабль планирует обратно, приземляясь на взлетно-посадочной полосе космодрома Мохаве Эйр & Спейс Порт, откуда вы и отправились.

Вторая программа называется Founder Astronaut. Корабль Lynx Mark II, высота 100+км, 100 мест уже раскуплены будущими астронавтами, среди которых имеются известные музыканты и актеры. Цена: $100 000, в стоимость входит 3х дневное пребывание в номере люкс в одном из отелей недалеко от космопорта.

Третья программа Будущий Астронавт стоит так же, как и предыдущая 100 000 долларов на один полет одного человека (отель на 3 ночи пребывания тоже входит в стоимость). Программа стартует сразу после Founder Astronaut на том же корабле Lynx Mark II.

Если вы вдруг захотите продать свою квартиру и вырученные деньги потратить на суборбитальный полет в корабле Lynx Mark, то приобретайте билеты на официальном сайте.

Virgin Galactic

Virgin Galactic — частная компания основанная мультимиллиардером Ричардом Бренсоном в 1999 году. Разрабатывает самолет для выхода на низкую околоземную орбиту SpaceShipTwo. Стоимость билета за один полет составляет 250 000 долларов, единовременно можно вывезти шесть пассажиров, не считая двух пилотов. На сегодня заявки на приобретение билетов подали уже 700 человек. У компании имеется свой космопорт «Америка» в Нью Мехико.

Суборбитальный полет, 4-8 минут в невесомости. Космоплан SpaceShipTwo с вами на борту на самолете-носителе WhiteKnightTwo поднимается на высоту 15.2 км, после всех необходимых проверок пилоты запускают двигатель SpaceShipTwo и он ракетой несется ввысь до отметки в 80-100км, где замирает. Вы отстегиваетесь от кресел и несколько минут парите в невесомости. После этого, вдоволь насладившись невесомостью и видами из многочисленных окон, рассаживаетесь по местам, готовясь лететь обратно. Как только SpaceShipTwo успешно войдет в атмосферу, крылья возвратятся к нормальной конфигурации и космоплан аккуратно спланирует на взлетно-посадочную полосу космопорта "Америка".

Забронировать место можно на сайте Virgin Galactic.

Blue Origin

Как и предыдущие 2 компании (Virgin Galactic и XCOR Aerospace) Blue Origin предоставляет услуги суборбитального космического туризма. Однако технологии всех троих заметно различаются, так, например, система New Shepard от Blue Origin стартует вертикально, как ракета (в целом, это и есть ракета-ускоритель) с капсулой наверху, в которой могут находиться люди и оборудование, в то время, как Virgin и XCOR начинают свой полет с разгона по взлетно-посадочной полосе как обычный самолет. Долетев до высоты +-100км, капсула отделяется, а ускоритель пикирует вниз приземляясь так же, как стартовал.

Капсула объемом 15 кубометров может вместить 6 человек. Через метровые иллюминаторы, которые Blue Origin называет самыми большими окнами в космосе, можно наблюдать нашу красивую планету снизу и безграничные просторы космоса сверху, их точный размер 42.7 на 28.6 дюйма, что составляет 108 на 72 см. 

После отделения капсула замирает, позволяя всему экипажу насладиться невесомостью. До того как капсула начнет снижаться, звуковой сигнал предупредит вас о том, что пора вернуться на свои места и пристегнуть ремни.

Во время снижения вы испытаете силу перегрузки в 5G пока парашюты не раскроются и нижние двигатели не уменьшат скорость для плавной и мягкой посадки на земле, в радиусе нескольких километров от места старта, где ваша ракета успела успешно сесть. Видео всего процесса ниже.

Цена за полет и точные даты пока что не известны, но забронировать полет можно уже сегодня на сайте компании.

Space Adventures

Предложение американской компании Space Adventures включает в себя семи- или четырнадцати дневное пребывание на Международной космической станции. Незабываемые ощущения, которые смогли испытать на себе всего несколько сотен человек стоят около 40 миллионов долларов.

Стоимость полетов варьируется от количества дней, дополнительных опций вроде выхода в открытый космос в скафандре и корабле на котором вы полетите, это может быть Союз ТМА-М или новые Боинги CST-100 созданные в рамках Программы развития коммерческих пилотируемых кораблей, организованной и финансируемой NASA. Почти все космические туристы побывавшие на МКС пользовались услугами этой компании. Безусловно, никто из них не жалеет о том, что заплатили такую высокую цену за полет в космос.

В противовес американцам с 2018 года Роскосмос собирается развивать космический туризм. Как сообщается в ежеквартальном отчете ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», такие меры должны будут компенсировать потерю контракта с NASA. К слову, на космонавтов, космический груз для МКС и эксперименты в космосе государства разных стран тратят намного больше денег. К примеру отправка 1 человека на станцию стоит около 76 миллионов долларов. 

О космическом туризме в России и его перспективах читайте в следующей статье.

Материалы взяты с сайта Cosmos.Agency 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map