Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Одна единственная теория разгадывает сразу три тайны Марса

Одна единственная теория разгадывает сразу три тайны Марса


25-07-2017, 13:00 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 808)

Одна единственная теория разгадывает сразу три тайны Марса

Источник перевод для gearmix ()

Мы всё ещё не совсем уверены, как сформировался Марс: есть много вопросов о его удивительной геологии и о его странных (но привлекательных) лунах, которые имеют форму картофелин, что необычно. Но теперь исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, возможно, решило некоторые из старых загадок Красной планеты.

Полушария Марса геологически отличаются друг от друга (гладкий рельеф на севере, горы и кратеры на юге) и сама планета имеет состав поверхности, отличный от земного. Кроме того, вышеупомянутые картофельные луны служат дополнительной добавкой к его тайнам. Исследователи Стивен Мойзис и Рамон Брассер предположили, что может быть только одно объяснение для всех трёх явлений: столкновение с гигантским астероидом.

После того, как сформировались первые планеты, в ранней солнечной системе летало много остатков космического мусора в виде астероидов разного размера. Эти астероиды врезались в планеты, своей бомбардировкой меняли рельеф (достаточно вспомнить нашу Луну) и состав поверхности планеты, добавляя к нему собственные химические элементы. Модель «гигантского удара» предполагает, что скалистые внутренние планеты примерно одинакового химического состава первоначально были меньше, чем сегодня. Падения астероидов увеличивали их массы, поскольку они поглощали элементы этого космического мусора, то и сами изменялись.

Исследователи внимательно изучили марсианские метеориты и поняли, что такой состав металлов в его мантии мог возникнуть после одного, но большого взаимодействия с астероидом. Они рассчитали размер астероида, необходимый для доставки этих металлов с учётом данных о Марсе, и получили конечный результат: астероид размером с Цереру, шириной около 1200 км мог так повлиять на планету примерно 4,43 миллиарда лет тому назад. После этого Марс, вероятно, также подвергался ударам других астероидов, но с меньшими последствиями.

Астероид, вероятно, попал в северное полушарие Марса, что объясняло бы тот факт, что там кора планеты моложе, чем у других марсианских областей. При этом произошёл выброс достаточного количества материала с поверхности для создания планетарного кольца. Возможно, это позднее могло привести к образованию двух лун Марса — Фобоса и Деймоса. Это также объясняло бы их состав: все три тела состоят из марсианских и не марсианских элементов.

В космологической науке мы до сих пор не знаем ничего абсолютно точно, но тот факт, что эта теория решает несколько тайн происхождения и геологических особенностей Марса и его спутников, придаёт ей вес.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jumabek (25 июля 2017 17:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    -5

    Причина гибели Марса,наверное это рана,разорвавшего с внутри.Ядро вскипела или взорвалось и мгнита перестало быть.Всё может быть.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map