Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мультяшный дрон поможет экипажу МКС проводить эксперименты

Мультяшный дрон поможет экипажу МКС проводить эксперименты


18-07-2017, 15:39 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 284)

Мультяшный дрон поможет экипажу МКС проводить эксперименты

Инженеры снабдили Int-Ball большими круглыми "глазами", глядя на которые, космонавты смогут определить, куда направлены камеры аппарата.
Фото JAXA/NASA.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) впервые показало своего милого и функционального дрона под названием Int-Ball. Этот аппарат отправился на МКС, где станет помощником для космонавтов.
Японскую разработку доставил на Международную космическую станцию транспортный корабль Dragon компании SpaceX, кстати, впервые использованный повторно. Сейчас дрон проходит первую проверку "на профпригодность".
По сообщению JAXA, Int-Ball будет обитать в японском научном модуле Kibo, и основной его функцией станет помощь в проведении экспериментов. До этого космонавты примерно 10% рабочего времени проводили с камерами в руках, снимая процесс и результаты работы. Теперь же этим займётся миниатюрный дрон.
Инженеры снабдили его большими круглыми "глазами", глядя на которые, космонавты смогут определить, куда направлены камеры аппарата.

К прибытию Int-Ball на МКС подготовились заранее: космонавты разместили на стенах точки-маркеры, по которым дрон сможет определять своё положение в пространстве.

Специалисты JAXA также раскрыли некоторые технические характеристики дрона. Диаметр его корпуса составляет 15 сантиметров, вес – около килограмма, а передвигается аппарат при помощи 12 вентиляторов. Кроме них и камер для съёмки в нём установлена также навигационная камера, которая ищет маркеры на стенах для ориентации, а ещё процессор и устройство управления. Вся "начинка" напечатана на 3D-принтере.

Дроном может управлять оператор с Земли, однако при желании его можно запустить и в автономный полёт. Записанные изображения и видео отправляются в управление японского космического центра Цукуба (Tsukuba). Диспетчеры на Земле могут проверить их в режиме реального времени, а затем вернуть обратно экипажу станции.

Специалисты полагают, что Int-Ball станет не единственным подобным помощником: если развить функции автоматизации и автономности, технологию можно будет использовать для будущих разведывательных миссий в открытом космосе. Кроме того, такие дроны способны помогать экипажу МКС не только внутри станции, но и снаружи: к примеру, проверять расходные материалы, проводить ремонт оборудование и техническое обслуживание станции.

Кстати, ранее мы рассказывали и о других интересных посылках, доставленных на борт МКС. Например, там был установлен 3D-принтер для объёмной печати в условиях невесомости. Также специалисты планируют испытать на МКС технологию приготовления космического хлеба без крошек, а ещё отправить туда 40 мышей для тестирования лекарства от остеопороза.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map