Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Байкале установлен единственный в стране солнечный синоптический телескоп

На Байкале установлен единственный в стране солнечный синоптический телескоп


11-07-2017, 08:56 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (945)

На Байкале установлен единственный в стране солнечный синоптический телескоп

На Байкале появился первый и пока единственный в стране солнечный синоптический телескоп. Его необычная конструкция уменьшает интенсивность солнечных лучей. Теперь наблюдать за светилом астрономам будет значительно легче.

О том, что створки большого купола скрывают жемчужину астрономии, знают только местные сотрудники. Первый в России солнечный синоптический телескоп появился на берегу Байкала.

Монтаж кипел три дня. Десятки учёных, инженеров, механиков в команде с автокраном поднимали трёхтонный инструмент на самую вершину башни.

— Готовы? Пробуйте майновать! Майна!

Установка длилась несколько часов, а разработка идеи — больше пяти лет. В Байкальскую астрофизическую обсерваторию телескоп прибыл из Санкт-Петербурга. Монтировку и купол для него изготовили в Новосибирске. Над вилкой трудились сотрудники местного Института солнечно-земной физики.

Чтобы исключить влияние посторонних факторов, основание телескопа ни в коем случае не соприкасается с перилами. И сейчас это отчётливо видно. Свой отдельный фундамент у самого телескопа — ну и, конечно, у башни, соответственно, тоже.

Всевидящее око будет следить за дневной звездой — Солнцем — и регистрировать распределение магнитных полей по всей поверхности небесного светила. От главного зеркала свет будет попадать на промежуточную щель.

"Это тоже очень оригинальная конструкция — впервые в практике российской астрономии. Поскольку концентрация света будет очень большая — 35 сантиметров, а расстояние порядка двух метров — такая концентрация, что она будет сжигать всё. Для того, чтобы этого не было, сделана специальная щель, которая будет охлаждаться", — объяснил заместитель директора Института солнечно-земной физики по научной работе СО РАН Михаил Демидов.

Измерение магнитных полей на Солнце — только с высокой точностью. Поэтому все оптические элементы ещё предстоит юстировать, то есть, отладить. Некоторые детали и вовсе изменят цвет. Из блестящей металлизированной промежуточная щель превратится в чёрную. Тогда рассеянный свет от неё не будет попадать на другие элементы и исключит многие погрешности.

Магнитограммы Солсита и составленные по его данным синоптические карты позволят предугадывать, что может произойти на Солнце через час и даже год. Телескоп просканирует Солнце двухсекундными шагами. Вся магнитограмма сформируется за 20 минут. Наблюдения тут же будут улетать в научный центр в Москву.

"Именно магнитные поля ответственны за все процессы активности на солнце. Именно они выносятся в межпланетное космическое пространство, доходят до Земли. И то, что всем известны магнитные бури, магнитные шторма — это является последствием взаимодействия магнитных полей Земли с магнитными полями, которые произошли от Солнца", — говорит Михаил Демидов.

Чтобы следить за Солнцем постоянно, в России может появиться сеть таких телескопов. В Листвянке установлен первый из них.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map