Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стали известны детали международной миссии по изучению Меркурия

Стали известны детали международной миссии по изучению Меркурия


11-07-2017, 08:40 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (831)

Стали известны детали международной миссии по изучению Меркурия

Европейское космическое агентство заявило о полной готовности миссии BepiColombo, в рамках которой состоится семилетнее путешествие к Меркурию. Эта планета, несмотря на относительную близость к Земле, остаётся одной из наименее изученных. Больше всего данных о Меркурии собрала миссия НАСА "Мессенджер", которая завершилась в 2015 году. 

Новая миссия по изучению самой близкой к Солнцу планеты, как ожидается, стартует осенью 2018 года. Над ней работают исследователи из Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) при поддержке российских и американских коллег. 

Официально жизнь миссии BepiColombo началась в 2009 году, когда проект по созданию меркурианского зонда был одобрен руководством ЕКА и включён в проект Horizon 2000+, флагманскую научную программу Европейского космического агентства, в рамках которого были созданы телескопы GAIA и LISA Pathfinder. Изначально запуск BepiColombo был намечен на конец 2014 года, однако технические сложности передвинули его на октябрь 2018 года, сообщает РИА Новости.

Эти задержки и то, почему путешествие к Меркурию продлится семь долгих лет, объясняются одной простой причиной: до первой планеты Солнечной системы достаточно сложно долететь и ещё сложнее выйти на стабильную орбиту вокруг неё. Ситуация осложняется ещё и тем, что у Меркурия нет атмосферы, которую можно было бы использовать для торможения BepiColombo. Кроме того, сверхвысокие температуры, действию которых будет подвергаться зонд в окрестностях планеты, будут сильно мешать его работе.

Как рассказали представители ЕКА, BepiColombo предстоит путешествовать "окольными путями". Зонд совершит облёт Земли, два облёта Венеры и ещё шесть – самого Меркурия, прежде чем окончательно сойтись с последним. Притяжение планет поможет аппарату затормозить и выйти на оптимальную траекторию сближения с конечной целью.

Далее, на орбите Меркурия, BepiColombo разделится на два независимых аппарата, европейский и японский, которые начнут исследования. От перелётного модуля Mercury Transfer Module (MTM) отделятся европейский спутник Mercury Planetary Orbiter (MPO) и японский аппарат для исследования магнитосферы Mercury Magnetospheric Orbiter (MMO). Первый будет работать на слабо вытянутой полярной орбите Меркурия и исследовать его поверхность и внутреннее строение; ММО же будет двигаться высокоэллиптической полярной орбитой и промерит глобальное магнитное поле планеты.

BepiColombo ждут экстремальные перепады температур, которые могут меняться в течение дня: от –170 до 430°С, плюс мощные потоки излучения от Солнца (напомним, что между Меркурием и нашим светилом всего 58 миллонов километров). По словам одного из разработчиков миссии, Ульриха Райнингхауза (Ulrich Reininghaus), для космического аппарата это всё равно что работать в печи для пиццы.

 

 

 

 

На сегодняшний день MPO и MMO (кстати, длина аппаратов составляет 7,5 и 12 метров соответственно) успешно прошли почти полный ряд испытаний. Впереди – тесты в термовакуумной камере, которые определят, готовы ли аппараты к экстремальным температурам. В марте 2018 года BepiColombo ожидает так наываемая квалификационная комиссия, после чего он отправится на космодром Куру (северо-восток Южной Америки). 

Астрономы надеюстся, что миссия BepiColombo расширит и углубит знания о Меркурии, полученные в результате полёта к планете американского корабля "Мессенджер". Напомним, что одно из самых замечательных его открытий – обнаружение водяного льда внутри скрытых от солнечного света кратеров.

Вести .Ru



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map