Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Mirror: запуск самой яркой российской «звезды» не по нраву западным астрономам

Mirror: запуск самой яркой российской «звезды» не по нраву западным астрономам


2-07-2017, 11:59 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 242)

Mirror: запуск самой яркой российской «звезды» не по нраву западным астрономам

В скором времени команда российских инженеров намерена вывести на земную орбиту спутник «Маяк», который должен стать «самой яркой звездой» в ночном небе, пишет Daily Mirror. Однако, по словам издания, некоторые астрономы высказывают недовольство этой идеей, считая, что появление в космосе «гигантского светового пятна» затруднит их работу.

В середине июля Россия собирается запустить новый космический спутник, который должен стать самой яркой звездой в ночном небе, пишет Daily Mirror. Проект под названием «Маяк» был разработан командой Московского политехнического университета, которой удалось собрать в интернете необходимые для реализации идеи $30 тыс.

Сам запускаемый аппарат очень мал — «примерно размером с мяч для регби». Но после выхода на орбиту «Маяк» раскроет имеющий форму правильной пирамиды отражатель площадью 16 м2, который станет пускать на Землю гигантские солнечные зайчики.

По расчётам некоторых специалистов, спутник может не достичь уровня яркости Луны или Венеры. Тем не менее ему вполне по силам затмить такие небесные тела, как Марс или Полярная звезда, отмечает издание.

По понятным причинам, далеко не все довольны тем, что россияне собираются добавить «гигантское пятно света» в ночное небо. «Мы изо всех сил боремся, чтобы небо на нашей планете было тёмным. У меня сердце кровью обливается, когда я представляю, что все эти усилия могут пойти прахом из-за какой-то смехотворной краудфандинговой ерунды», — говорит астроном Ник Хоус из Килдерской обсерватории, расположенной в Великобритании.

Тем не менее создатели «Маяка» настаивают, что они преследуют благие цели. Одной из главных задач проекта они называют «популяризацию космонавтики и космических исследований в России, а также повышение привлекательности научно-технического образования в среде молодёжи».

Комментарии читателей на сайте Daily Mirror:

Propagandarama: Нас каждую неделю пичкают историями о том, как опасна Россия. И при этом Россия хочет, чтобы люди занимались космосом, и разрешает кампании по сбору средств на эти цели. Тогда как Америка и NASA не хотят делиться космосом.

grampam: Ого, так круто… Пока этот кусок космического мусора не влетит в другой спутник, от которого кто-то зависит, и не вызовет его поломку. У нас на орбите и так полно мусора, нового нам не надо.

MrShedinthepeg: По-моему, звучит прикольно.

randomer206 в ответ на комментарий MrShedinthepeg: Вот именно, чем больше молодёжь или общество будут интересоваться космосом, тем лучше. Я думаю, у NASA слегка подгорит из-за того, что на подобное теперь способны и краудфандинговые проекты.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inot...



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Dr.MUR (2 июля 2017 19:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно, наколько далеко в Космосе будет его видно: отражения света будут же во все стороны?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map