Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец эпохи МКС

Конец эпохи МКС


10-06-2017, 11:35 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 481)

Конец эпохи МКС

Почему российское и американское космические агентства бегут друг от друга. 

По всей видимости, уже скоро мы не сможем пользоваться аббревиатурой МКС. Нет, сама станция на орбите еще просуществует энное количество лет, но как КС. Говорить же о ее международном статусе вряд ли придется. Точнее, главные действующие лица программы – Россия и Соединенные Штаты – с большой долей вероятности вместе «парить» в отсеках общего космического дома уже не будут.

В середине мая курирующий, в частности, и отечественную космонавтику Дмитрий Рогозин неожиданно заявил, что Роскосмосу вменяется проанализировать целесообразность российского участия в данной программе. «Вопрос будущего пилотируемых программ нужно обговаривать, но не плыть по течению, отвечая только за процесс, но не за результат», – сказал вице-премьер. В свою очередь, он сослался на мнение члена Российской академии космонавтики Андрея Ионина, считающего, что после введения против России санкций странами – участниками сотрудничества в МКС для России нарушается принцип равноправия при участии в международных космических программах.

Не берусь судить, как в сознании Дмитрия Рогозина в данном случае должен соотноситься процесс с результатом и в чем состоит тогда российская космическая ущербность. Ясно одно: дело совсем в другом. Заявлению Рогозина с Иониным предшествовало чуть более раннее решение американцев «нарастить» МКС специальной шлюзовой камерой исключительно для коммерческих полезных нагрузок. Этот сугубо практический шаг – очередной вклад в теорию большого космического «развода».

Аэрокосмическая компания NanoRacks со штаб-квартирой в Хьюстоне уже приступила к разработке в полном составе шлюза для вывода в космос с борта МКС весьма популярных в мировом бизнес-сообществе малых спутников программы CubeSats массой не более 2 кг. «Мы хотим еще в большем объеме приспособить МКС для бизнеса, простимулировав таким образом новые частные инициативы в околоземном пространстве...» – заявил руководитель пилотируемых программ НАСА Сэм Скимеми. Согласно планам, монтаж нового шлюза в американском отсеке МКС состоится в 2019 году. Но чем может помешать российско-американскому МКС-партнерству выплывающий с этой станции меленький аппаратик?

Конечно, не в самом шлюзе и мини-спутниках дело. Будем до конца откровенны. С самого начала это партнерство явно не заладилось. Начнем с денег. НАСА предполагало, что развертывание станции завершится в 2002 году и потребует 17,4 млрд долл. На деле оказалось все гораздо дольше и дороже – 2011 год и 75 млрд долл. соответственно. Причем львиная доля этой суммы – деньги сугубо американские.

Еще больше американцев раздражало и продолжает раздражать их зависимость от российского корабля «Союз». Ведь после катастрофы весной 2003 года орбитальной ступени «Колумбия» корабля «Спейс Шаттл» и закрытия этой программы в 2010 году единственным средством доставки американских экипажей на борт МКС являются российские корабли. Сегодня одно место на «Союзе» стоит НАСА 70,3 млн долл. Кстати, к 2019 году НАСА придется выделить на орбитальный комплекс еще 20,6 млрд.

Кроме того, сама станция оказалась не совсем такой, какой хотели бы ее видеть в Хьюстоне. Вот что об этом говорил в сентябре 2014 года известный специалист в области космонавтики Юрий Караш: «Первоначально считалось, что МКС будет не просто исследовательской лабораторией, но также орбитальным «заводом» и «стартовой площадкой» для других исследовательских миссий. Не вышло, отчасти из-за того, что комплекс не дотянул до задуманных размеров. Вместо 150 м он «дорос» только до 109, что привело к сокращению его возможностей на 27,6%...»

В частности, эти факторы привели в 2004 году к судьбоносному решению президента Буша в принципе оставить околоземное пространство, включая МКС, частным компаниям, а НАСА – сосредоточиться на глобальных вопросах исследования дальнего космоса.

Существенное охлаждение американцев к российским партнерам прослеживалось в заявлении тогдашнего директора НАСА Майкла Гриффина, сделанном в июне 2008 года, когда он выступал с программной речью перед Парламентской группой по космосу Французской национальной ассамблеи. Вне всякого сомнения, речь Гриффина можно трактовать как долгосрочную установку на американское сотрудничество в области астронавтики с Европой. При этом Россия в этот приоритет отнюдь не входит. Гриффин охарактеризовал Францию как самого тесного в течение длительного времени партнера США в области исследования космоса. Он сослался на данные статистики, согласно которой НАСА имеет с Францией больше действующих контрактов, чем с любой другой страной.

Оставим на совести НАСА выводы из статистики. Тем не менее американцы спят и видят, когда можно распрощаться с зависимостью от транспортировки своих экипажей на станцию российскими кораблями. В октябре 2016 года, явно торопя события, замглавы

НАСА Уильям Герстенмайер заявил о том, что американское космическое агентство не намерено продлевать контракт с Роскосмосом по доставке астронавтов на МКС после 2018 года – срока истечения действующего контракта.

Эти планы, возможно, придется корректировать. Предполагалось, что новые пилотируемые американские корабли Dragon компании Space-X знаменитого Илона Маска и CST-100 Starliner компании Boeing будут готовы к старту в 2017-м и 2018 годах соответственно. Однако в середине февраля нынешнего года, согласно сообщению американского издания SpaceNews, Boeing отстает на 14 месяцев от утвержденного графика разработки и испытаний своего корабля, а Space-X – на 15 месяцев.

К сожалению, такие мелкие частности не заставят американцев свернуть с пути обособления собственной программы МКС от России. Ситуация может осложняться еще и тем, что Роскосмос привык разговаривать с НАСА как официальной стороной американской космонавтики. Как в дальнейшем завяжется диалог, скажем, с Илоном Маском или другими «частниками», которые полноправно в скором времени будут представлять свои интересы на борту когда-то общего «космического дома», далеко не ясно. Иными словами, может статься, что в российской истории пилотируемой космонавтики МКС действительно останется как процесс, а результат достанется американцам. 

 Алексей Кисляков

Об авторе: Алексей Львович Кисляков – военный журналист, полковник в отставке

Источник - http://www.ng.ru/kartblansh/20...

***

P.S.: Занятная статья, ей богу, занятная! В ней, если кто не понял или не обратил внимания, занятного очень и очень много:

Начнем с первоисточника - кто-нибудь прежде слышал про "Газету КАРТ-БЛАНШ. Печатная версия"? :-)) Ну и уже как бы перепечатка из этой "Печатной версии" в "Независимой газете". От простого к сложному, так сказать...:-)) 

Автор - тоже, на мой взгляд, заслуживает всяческого внимания - цельный как бы "военный журналист" и даже "полковник в отставке". Должно бы, как бы, внушать, НО поиски предыдущих публикаций этого "журналиста" лично мне выдали АЖ единственную статью в некоем DISCRED.RU , да и то от ... 21.05.2017  https://www.discred.ru/tag/ale... . Не, людей с такими именем-фамилией в интернете много, но всё как-то НЕ полковники и совсем даже НЕ военные журналисты... К чему бы это?... :-))

Ну, и совсем меня доканали и в тоску вогнали упоминания  Российской академии космонавтики  и ссылки на мнение "известного специалиста в области космонавтики Юрия Караш" - тоже, между прочим, причастного к той же "Академии"). Подробно ни на "Акадамии", ни на "эксперте Караше" останавливаться не буду - кто захочет, сам прочтет вот тут и более развернуто в P,S.тут.

Всё, как говаривала Алиса, становится "страньше и страньше".... :-))



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map