Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Совершенно новый Юпитер: магнитное поле планеты в десять раз сильнее земного

Совершенно новый Юпитер: магнитное поле планеты в десять раз сильнее земного


26-05-2017, 19:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 887)

Совершенно новый Юпитер: магнитное поле планеты в десять раз сильнее земного

Южный полюс Юпитера.
Фото NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Betsy Asher Hall/Gervasio Robles.

Первые данные с космического аппарата НАСА "Джуно" (Junoпоказали, что магнитное поле Юпитера оказалось неожиданно мощным. Оно является примерно в десять раз более сильным, чем магнитный щит Земли. Также благодаря новым данным учёные обнаружили необычные торнадо размером с Луну и Землю на полюсах газового гиганта. Но обо всём по порядку.

Напомним, что "Джуно" начал своё путешествие к газовому гиганту 5 августа 2011 года, а 5 июля 2016 года специалисты НАСА сообщили, что аппарат вышел на орбиту планеты. За время в пути зонд пролетел 2,8 миллиарда километров.

Первые два месяца после сближения аппарат потратил на снижение орбиты и проверку всех инструментов, так что первые научные данные были получены только в конце августа. Проверка инструментов "Джуно" и переход на новую, более удобную для ведения наблюдений орбиту должны были состояться в середине октября 2016 года, однако перед началом манёвра были зафиксированы неполадки в работе двигателя. В результате это заставило специалистов отложить его на следующее сближение с Юпитером, сообщает РИА Новости.

К сожалению, были и другие сложности, ставшие причиной задержки в получении и анализе научных данных. Таким образом, лишь спустя полгода после прибытия зонда к газовому гиганту учёные смогли приступить к его полноценному изучению. Но всё-таки ожидание того стоило.

Во-первых, исследователи выяснили, что в приполярных регионах Юпитера встречаются гигантские циклоны диаметром в 1400 километров и даже больше. Причём некоторые из них превосходят Луну и Землю по своим размерам, достигая ширины в 4000 и 7000 километров.

Также астрономы выяснили и другие интересные детали: недра Юпитера оказались неожиданно плохо "перемешанными" и неоднородными по своему составу, чего учёные никак не ожидали увидеть. Но подобная картина, вероятно, может объясняться наличием у Юпитера большого ядра, занимающего примерно половину планеты. Тем не менее эта гипотеза потребует ещё подтверждения дополнительными данными.

Но главной неожиданностью для исследователей стала сила магнитного поля Юпитера у "поверхности" его облаков – оно оказалось примерно в 13 раз более мощным, чем аналогичный показатель для Земли, и более беспокойным, чем считалось раньше. Интересно, что такое значение примерно в два раза выше, чем предполагали теоретические расчёты и наблюдения, которые были получены при помощи датчиков других зондов.

За 20 месяцев, а именно на столько рассчитана экспедиция, космический аппарат должен помочь учёным разгадать многие загадки не только далёкой планеты, но и всей Солнечной системы, передать в центр НАСА данные о составе атмосферы Юпитера, а ещё проникнуть сквозь плотные облака газового гиганта и выяснить его структуру, в частности, проверить гипотезу о наличии твёрдого ядра. Кстати, "Вести.Наука" подробно рассказывало о том, каких именно открытий ждут учёные от этой миссии.

Отметим, что на борту есть и необычные пассажиры — три фигурки конструктора LEGO, выточенные из алюминия: одна изображает Галилео Галилея — учёного, открывшего четыре спутника Юпитера. Две другие — римских богов — Юпитера и Юнону.

После выполнения научной программы зонд самоуничтожится, сгорев в атмосфере планеты. Нужно это для того, чтобы фрагменты не попали на потенциально обитаемые спутники газового гиганта и впоследствии не затруднили их изучение.

Результаты анализа были представлены в двух статьях в журнале Science (первая и вторая).



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map