Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космическая система "Арктика"

Космическая система "Арктика"


29-04-2010, 13:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 360)

Бедрицкий: "Арктика" позволит наблюдать за изменением климата

 

Космическая система "Арктика" позволит России решить несколько актуальных задач, включая наблюдение за процессами изменения климата в арктическом регионе, заявил в четверг журналистам представитель президента РФ по вопросам климата, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий.

 

Он напомнил, что глобальное потепление на Земле наблюдается очень неравномерно, у экваторов тропических регионов оно практически не проявляется, его единственный признак - явление "Эль Ниньо", тогда как в Арктике температура растет быстрее, чем в среднем на планете.

 

Таким образом, по словам Бедрицкого, арктический регион очень важен для оценки различных аспектов роста глобальных температур.

 

"Космическая система "Арктика" на высокоэллиптической орбите является уникальным инструментом, который позволит не только решить экономические и социальные проблемы наших северных регионов, создать более комфортные условия с точки зрения обслуживания информацией экономической деятельности в том секторе, но и получить совершенно новые данные", - сказал он.

 

Бедрицкий добавил, что идея создания данной системы вызвала интерес у экспертов других стран, которые готовы участвовать в ее разработке.

 

При этом из всех стран арктического региона самостоятельно разработать такую систему могут только США и Канада. В Канаде однако она находится на этапе обсуждения идеи, тогда как Росгидромет, Роскосмос и другие участники российского проекта уже готовы начать его реализацию.

 

"Эта система дает возможность фактически непрерывно наблюдать за параметрами окружающей среды в арктическом регионе. И это позволит создать качественно новые данные, оценить составляющие и переменные климатического мониторинга", - заключил Бедрицкий.

 

Космическую систему "Арктика" предполагается создать для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в Арктике. Ранее сообщалось, что создавать эту систему российское НПО имени Лавочкина совместно с Росгидрометом начнет в 2010 году.

 

 

 

Росгидромет: "Арктика" позволит более точно прогнозировать погоду

 

Космическая система "Арктика" позволит получать более точные прогнозы погоды на периоды более 5-7 дней, заявил глава Росгидромета Александр Фролов журналистам.

 

Он отметил, что система поможет повысить точность прогнозов погоды не только в России, но и во всем Северном полушарии, кроме того она может быть использована для оценки последствий чреззвычайных ситуаций.

 

"Самое свежее событие двух последних недель - извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), показало что (поскольку - ред.) этот вулкан находится на 60-м градусе северной широты, современные спутниковые системы, по сути, не позволяют отследить перемещения вулканического пепла далеко за пределами местонахождения вулкана", - сказал Фролов.

 

По его словам, Арктика является уникальным районом планеты, прежде всего, с точки зрения экстремальных природных условий. Поэтому она особенно уязвима для воздействия человека. Это создает большие трудности для выстраивания наземных систем наблюдения за состоянием окружающей среды в регионе.

 

"В этом смысле космический проект "Арктика" является экономически наиболее выгодным и, по сути, единственно возможным способом обеспечения оперативного мониторинга", - сказал Фролов.

 

Он подчеркнул, что инфраструктура для анализа данных, которые будут поступать от новой системы, у Росгидромета уже имеется: работают три центра - в Долгопрудном, Новосибирске и Хабаровске.

 

Космическую систему "Арктика" предполагается создать для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в Арктике. Ранее сообщалось, что создавать эту систему российское НПО имени Лавочкина совместно с Росгидрометом начнет в 2010 году.

 

Специалисты НПО предлагают запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника с условным названием "Арктика-М", которые позволят практически непрерывно наблюдать за изменениями погоды и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий. Эти аппараты будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями.

 

Российское предприятие также разработает радиолокационный спутник "Арктика-Р", который определит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по северному морскому пути, а также в устьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена). Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых.

 

Кроме ого, два спутника связи "Арктика-МС" обеспечат непрерывность телефонной, телевизионной и радиосвязи, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны.

 

 

http://rian.ru/science/20100429/228112548.html

 

Перминов: создание системы "Арктика" обойдется в 68 млрд рублей

 

Создание космической системы "Арктика" обойдется примерно в 68 миллиардов рублей, из них более 50% может быть выделено из внебюджетных средств путем привлечения частных компаний, а также участия в проекте других стран, сообщил в четверг журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

 

По его словам, такая система позволит обеспечить реализацию в регионе национальных интересов России, разведку залежей углеводородов, сопровождение морских маршрутов, правительственную и мобильную связь, безопасность трансполярных перелетов самолетов, а также экологический мониторинг. (РИА-Новости)

 

 

http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=197720



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map