Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дни Роскосмоса в Амурской области

Дни Роскосмоса в Амурской области


3-05-2017, 09:38 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (673)

ДНИ РОСКОСМОСА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Более тысячи студентов и школьников из пятнадцати регионов России приняли участие в Днях Роскосмоса и Всероссийском молодежном фестивале «Космофест ВОСТОЧНЫЙ», которые прошли 27-28 апреля в Благовещенске и Циолковском.

Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация «РОСКОСМОС», ОАО «ОРКК», Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Амурской области, ФГУП «ЦЭНКИ», Амурский государственный университет и Корпоративная Академия РОСКОСМОСА.

Пoчетными гocтями мероприятия cтaли летчики-кocмoнaвты, Гepoи Poccии Oлeг СКРИПОЧКА и Aлeкcaндp КАЛЕРИ, лeтчик-иcпытaтeль РКК «Энepгия» Mapк СЕРОВ, космонавт-испытатель Сергей КУДЬ-СВЕРЧКОВ, представители Росмолодежи, Российского движения школьников, а также ведущих вузов страны, осуществляющих подготовку кадров в интересах предприятий ракетно-космической промышленности.

На торжественной церемонии открытия директор департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «РОСКОСМОС» Владимир МАТВЕЙЧУК отметил: «Такие мероприятия необходимы для привлечения молодежи в ракетно-космическую отрасль и популяризации космонавтики. И уже есть определенные успехи. Сегодня 28% сотрудников предприятий РОСКОСМОСА – молодые люди в возрасте до 30 лет».

В своем обращении к участникам директор филиала Госкорпорации «РОСКОСМОС» на космодроме ВОСТОЧНЫЙ Константин ЧМАРОВ подчеркнул: «Когда строился космодром ВОСТОЧНЫЙ скептиков было много, никто не мог представить, что будет столько желающих тут работать. Мы ежедневно получаем огромное количество резюме из самых разных городов России. А конкурс в студотряды в летнее время достигает 20 человек на место».

В мероприятиях приняли участие студенты и абитуриенты целевого набора, школьники аэрокосмических классов, участники профориентационных проектов Госкорпорации РОСКОСМОС. Лучшие были награждены специальными призами от Госкорпорации за особые успехи.

В рамках первого дня мероприятий в АмГУ состоялась панельная дискуссия о развитии российской космонавтики. Эксперты обсудили перспективы ракетно-космической отрасли, ее кадровый потенциал и ключевые задачи.

Участники получили уникальную возможность пообщаться с космонавтами, поучаствовать в интерактивных космолекциях, мастер-классах по самопрезентации, проведению дебатов и целеполаганию, научно-просветительских квестах, пройти образовательную программу в мобильном планетарии, посмотреть интерактивные экспозиции, осуществить на специальном мобильном тренажере стыковку пилотируемого космического корабля с МКС, попробовать себя на тренажере визуально-инструментальных наблюдений (ВИН) и на кресле кумулятивного ускорения Кориолиса (КУК). Школьники посетили космические мастерские под руководством преподавателей из МГУ им. М.В.Ломоносова и МГТУ «СТАНКИН», а также испытали свои знания в увлекательных викторинах.

Второй день проводился в городе Циолковский и был приурочен к годовщине первого пуска с космодрома ВОСТОЧНЫЙ. В рамках празднования на стартовом комплексе состоялся торжественный митинг при участии генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Рано ДЖУРАЕВОЙ, руководства космодрома и космонавтов. В честь годовщины в новом микрорайоне города Циолковский гости заложили «Аллею первых», высадив на ней березы.

Школьников Циолковского ждала насыщенная образовательная интерактивная программа, после чего они вместе с почетными гостями возложили цветы к памятнику строителям космодрома ВОСТОЧНЫЙ, бюстам Ю.А.Гагарина и К.Э.Циолковского. Ярким завершением Дней Роскосмоса и Космофеста стал флешмоб на городской площади.

Цель Дней РОСКОСМОСА и Космофеста в Амурской области - популяризация достижений российской космонавтики; привлечение в ракетно-космическую отрасль (в том числе на космодром ВОСТОЧНЫЙ), молодых ученых и специалистов; активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы молодежи и вовлечение студентов и школьников в исследовательскую и изобретательскую деятельность.

https://www.roscosmos.ru/23521...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map