Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая орбитальная станция Китая беспокоит экспертов

Новая орбитальная станция Китая беспокоит экспертов


29-04-2017, 06:22 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 342)

Новая орбитальная станция Китая беспокоит экспертов

К строительству собственной орбитальной станции Китай планирует приступить в 2019 году, сообщил глава программы пилотируемых космических полётов Китая Ван Чжаояо. Эксперты настороженно относятся к этому факту, полагая, что Китай может использовать космос в военных целях.

«Мы завершили период испытаний космической лаборатории и теперь приступаем к строительству орбитальной станции. В соответствии с нашими планами, в период с 2019 по 2022 год будет вестись строительство станции, на этот период запланировано большое количество запусков», — цитирует ТАСС слова Чжаояо.

По завершению строительства на орбитальной станции «Тяньгун-3» весом около 60 тонн будут постоянно находиться космонавты. «Было бы жаль впустую терять такие возможности», — сказал он.

Подготовка к стыковке с модулем «Тяньгун-1», 18 июля, 2012 год. Фото: STR/AFP/GettyImages

Ранее сообщалось, что срок эксплуатации орбитальной станции КНР будет рассчитан на 10 лет, однако при хорошем техническом состоянии он может быть продлён. Станция будет многомодульной и международной. Партнёры Китая смогут присоединять к станции свои модули и отправлять космонавтов. К работе на этой станции Китай пригласил все страны-участницы ООН и заключил соглашение с Управлением по вопросам космического пространства ООН для развития международного сотрудничества.

«Тяньгун-3» вместо МКС

Поскольку срок эксплуатации Международной космической станции (МКС) заканчивается в 2024 году, строительство «Тяньгун-3» является тем более актуальным. К этому времени китайская станция станет единственной орбитальной станцией, и это беспокоит военных экспертов США, пишет newvz.ru. По их мнению, Китай намерен использовать космос в военных целях.

Однако многие специалисты полагают, что в Пентагоне нагнетают обстановку для получения дополнительных денег из бюджета. Китай и Россия разрабатывают технологии против космических спутников, однако это связано с повышением обороноспособности страны, а не с желанием использовать космос в военных целях.

При этом в 2007 году китайская ракета сбила американский спутник, осколки которого вращаются сейчас на орбите. А в 2013 году также китайская ракета долетела до орбиты, где работает группировка военных спутников США, но промахнулась.

Международная космическая станция. Фото: NASA via Getty Images

С опасением к орбитальной станции КНР относится и китайский специалист Heritage Foundation Дин Чен. «Сотрудничество с Китаем связано с большими рисками», — цитирует его слова японское издание «Асахи симбун». По его словам, Китай не имеет опыта международного сотрудничества в сфере космических исследований. Кроме того, существуют проблемы с прозрачностью бюджета и проекта. В особенности это касается причастности китайской армии к освоению космоса. Чен отметил отсутствие гарантий со стороны Китая, связанных с обеспечением безопасности.

Россия подумывает об использовании МКС и после 2024 года, сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров. Он отметил возможность строительства отечественного орбитального комплекса на основе модулей российского сегмента МКС. Соответствующий проект будет разработан к 2021 году.

Ранее Россия заявляла, что выйдет из проекта по совместному использованию МКС после 2024 года. Её партнёры в рамках проекта НАСА, европейское и японское космические агентства намеревались продолжить работу на МКС и после этого срока, пишет sdnnet.ru.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Ulman (3 мая 2017 18:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    А нам-то это зачем?
     
    А что нам уже не нужна своя орбитальная станция? Пускай одни китайцы строят, так что-ли?
     
    Космическая программа потихоньку сворачивается
     
    Что значит сворачивается? Ничего там не сворачивается! Новый корабль "Федерация" зачем тогда по-вашему делают? После 20-го года даже собираются новый зонд на Венеру запустить.
     
    косманавты массово увольняются
    Обычная смена поколений. Одни уходят, другие приходят. Как в армии.
     
    научных исследований не ведется
    Да что вы? А чем занимаются по-вашему космонавты на МКС? Открою небольшую тайну. Космонавты не только заняты монтажом оборудования, выходом в космос или съемками Земли, но они также проводят научные исследования в условиях невесомости. К тому же, я уже молчу про, например, Радиастрон, который запульнули на высоту аж в 350 тыс. км. От нечего делать, наверное.
     
    сама станция во многом принадлежит американцам
    Цитата из Вики: "Управление МКС осуществляется: российским сегментом — из Центра управления космическими полётами в Королёве, американским сегментом — из Центра управления полётами имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Управление лабораторных модулей — европейского «Колумбус» и японского «Кибо» — контролируют Центры управления Европейского космического агентства (Оберпфаффенхофен, Германия) и Японского агентства аэрокосмических исследований (г. Цукуба, Япония)[14]. Между Центрами идёт постоянный обмен информацией." Теперь вот скажите, каким боком МКС принадлежит в основном американцам?
     
    наши космонавты в качестве извозчиков выступают
    Ну да, больше же нашим космонавтам там заняться нечем, кроме как извозом! Угу.
     
    Вот запустят корапь на Луну, чтобы помнили, что при Путине это было и прощай российский космос
    А чо только российский? Хороните уж тогда всю мировую космонавтику, чего уж там wink
     
     

       
     


  2. » #3 написал: eremei (1 мая 2017 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    [quote][Станция будет многомодульной и международной.
    Это беспокоит военных экспертов США/quote]
    Давно появилось ощущение, что этих "экспертов" беспокоит буквально все. Может быть это нервное? Может быть пустырничка им на ночь попить? Или на укольчики? 

       
     


  3. » #2 написал: Гость (29 апреля 2017 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    на первой фотографии - это что? неужели вагон? столько места...

       
     


  4. » #1 написал: Леонид Викторович (29 апреля 2017 17:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Россия подумывает об использовании МКС и после 2024 года, сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров. Он отметил возможность строительства отечественного орбитального комплекса на основе модулей российского сегмента МКС. Соответствующий проект будет разработан к 2021 году.

    А нам-то это зачем? Сторожить устаревшее оборудование чтобы амеры схемы не срисовали? Космическая программа потихоньку сворачивается, российских космонавтов на МКС осталось всего два (остальным значит делать там нечего), косманавты массово увольняются, научных исследований не ведется, сама станция во многом принадлежит американцам, наши космонавты в качестве извозчиков выступают.
    Вот запустят корапь на Луну, чтобы помнили, что при Путине это было и прощай российский космос.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map