Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы ухитрились получить первое изображение тёмной материи

Астрономы ухитрились получить первое изображение тёмной материи


18-04-2017, 10:33 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 360)

Астрономы ухитрились получить первое изображение тёмной материи

Источник перевод для gearmix ()

Если присмотреться к прилагаемому рисунку, то больше всего он напоминает небезызвестные пятна Роршаха в космическом варианте. Но, тем не менее, это первый композиционный образ сетки тёмной материи, которая простирается между галактиками, во всяком случае, согласно статье, опубликованной в Monthly Notices Королевского астрономического общества.

dims

В течение многих десятилетий учёные предсказывали, что тёмная материя — это вещество, которое просто невозможно обнаружить, поскольку оно не поглощает и не отражает свет, хотя и служит связывающим мостом между галактиками. И, судя по всему, они были правы. Полученное искусственное изображение показывает, что тёмная материя действительно что-то вроде клея, который держит всю вселенную вместе. «Это изображение переносит нас за грань возможного — того, чего мы не можем увидеть и измерить» — сказал профессор астрономии из Университете Ватерлоо Майк Гудзон.

Исследователи из Waterloo для создания композитного изображения использовали технологию, называемую слабым гравитационным линзированием. Это эффект заставляет образы далеких галактик слегка деформироваться, когда на пути света присутствует невидимая масса, состоящая из «чёрных» дыр или тёмной материи. Космический «бульон» состоит из более чем 23 тысяч пар галактик, расположенных на удалении в 4,5 миллиарда световых лет. «Используя эту технику, мы не только в состоянии увидеть то, что нити тёмной материи во Вселенной действительно существуют, мы также можем видеть, в какой степени эти нити соединяют галактики вместе» — сообщил соавтор статьи Сет Эппсо.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Гость (18 апреля 2017 19:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    То ли учёные укурились, то ли журналисты косноязычные писали, но на научную статью ЭТО не тянет. Говоря их языком смысл в этой статье просто невозможно обнаружить, поскольку он не поглощает и не отражает свет, хотя и служит связывающим мостом между мозгами. Эта статья переносит нас за грань возможного — того, чего мы не можем увидеть и измерить.

       
     


  2. » #2 написал: ЮрийП (18 апреля 2017 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 284
    Рейтинг поста:
    0
    Нарисовать можно что угодно....

       
     


  3. » #1 написал: LUCKY777 (18 апреля 2017 10:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0
    /7caodEKgi.png
    crying Как-то так!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map