Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хаббл - новая классика

Хаббл - новая классика


23-04-2010, 13:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Damkin | комментариев: (3) | просмотров: (4 155)

NASA отмечает 20 годовщину телескопа Хаблл, выпуском потрясающего образа туманности Киля, снятой с помощью  новой камеры.


В рамках празднования 20-летия Космического телескопа "Хаббл, НАСА выпустило этот составной  портрет  близлежащего региона звездообразования, туманности Киля в видимом спектре света.

Сделать выбор с шведского стола небесных образов  в пользу данного изображения было нелегко

Башни из газа и пыли, дом для новорожденных звезд, линии стен туманности, которая находится примерно 7500 световых лет от Земли. Изображение захватывает воинственные действия на вершине столба газа и пыли, которая простирается  на 3 световых года в высоту.

 После бурных дебатов, которые начались в прошлом году, "Хаббловские» астрономы окончательно договорились о съемке новых, макро картин кусочка туманности Карина, которая впервые была сфотографирована в 2007г , менее сложной камерой, запечатлев впечатляющее звездообразование в данном регионе.

"Мы хотели, чтобы изображение, которое будет получено, по крайней мере, не оставило всех равнодушными  и предстало, как  знаковое,  на котором зафиксировано начало  создания новой звезды, говорит Марио Ливио из Научного института космического телескопа в Балтиморе, ссылаясь на широко использованные в 1995 фотографии Хаббла образа туманности Орла.

"Вероятно, изображение может быть названо 'Туманность Орла на стероидах," отмечает, Ливио, который привел новые наблюдения. Юбилейный образ не только показывает область богатую газом и пылью в фигурах, в скульптурах, созданных путем воздействия радиации и звездного ветра, но оно также содержит две очень впечатляющих струи." НАСА выпустила изображения 22 апреля в ознаменование 20-летия запуска Хаббла  24 апреля 1990.

Новый образ подчеркивает расширенные возможности, вновь установленной широкоугольной камеры.: "Мы также сообщили астрономическому сообществу, что за этим регион будет вестись наблюдение, так что последующие изображения могут быть сделаны для астрономов, заинтересованных проблемами звездообразования" - говорит Ливио.

После того, как изображения были приняты в этом году, они были преданы  эксперту Zolt Levay, и его помощницы Лизы Frattare для получения окончательного изображения, при поддержке со стороны Ливио. Так в сочетании науки и искусства  монтажа, эти картины из черно-белого изображения, которое передает Хаббл по радиосвязи на Землю, превращаются в цветные шедефры, отмечает Левай.

Он принимает критику, что конечный продукт не похож на то, что человеческий глаз увидит, даже если бы глаза людей были также остры, как «глаза» Хаббла. Но глаза, он утверждает, не смогли бы выделить важные нюансы в астрономических изображениях без искусственного затенения и контраста. Кроме того, не былибы видны такие артефакты, как черные точки, порожденные космическими лучами, при бомбардировки детектора телескопа Хаббла, или повторные ореолы, вызванные внутренними отражениями в телескопе, которые должны быть тщательно удалены.Это та  работа, которая выполняется  Frattare.

«Таким образом, четко наблюдаются некоторый субъективизм в производстве конечного изображения», -  говорит Левай. Но в конце концов, он говорит, всегда должна находится тонкая грань между деланием фотографии и эстетическим вкусом и астрономическими точными данными.


Собирая  все вместе

Для создания конечного изображения, получаемого с новой широкоугольной камеры 3 телескопа  Хаббл, были  получены изображения туманности Карина через шесть фильтров - 3 в видимом свете и 3 в инфракрасном диапазоне. Все они были переданы на Землю, как черно-белые изображения, а затем объединены в составное цветное.

 

 

Рон Коуэн

 

перевод Damkin



Источник: Science News.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Damkin (23 апреля 2010 15:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pavel909
    У них вроде на подходе бинокулярный наземный телескоп,


    Наземный Большой Бинокулярный телескоп по своим характеристикам оставит далеко позади космический телескоп Hubble

    Двадцатилетняя эпопея по созданию самого мощного в мире оптического телескопа близится к концу. В 2005 году астрономы рассчитывают начать наблюдения на Большом Бинокулярном телескопе (Large Binocular Telescope, LBT), хотя все работы по его постройке планируется завершить только в 2006 г.

    Бюджет проекта этого телескопа составил 120 млн дол. 20 лет назад его решено было построить в штате Аризона на территории обсерватории Mount Graham International Observatory, которая находится на вершине горы Грэхем на высоте около 3200 м. За время строительства обсерватории, которая принадлежит университету штата Аризона, пришлось пережить два крупных лесных пожара (последний из которых случился летом этого года) и 40 судебных процессов (иски против строительства подавали экологические организации и местные племена индейцев).

    Как бы там ни было, но LBT, самый большой из трех телескопов обсерватории на горе Грэхем, скоро вступит в строй. В законченном видео он будет состоять из двух зеркал диаметром 8,4 метра каждое. Пока установлено только одно зеркало, а в ближайшие два месяца на него должны нанести последнее алюминиевое покрытие. Но первые пробные снимки с помощью этого телескопа уже сделаны. Второе зеркало установят не раньше середины 2005 г., так что полноценная эксплуатация телескопа LBT с адаптивно-оптической системой для компенсации искажений, вносимых атмосферой Земли, начнется только в конце 2005-го или в начале 2006 года. По расчетам, резкость изображений, полученный с помощью телескопа LBT, должна быть в 10 раз лучше, чем у космического телескопа Hubble.

    С помощью бинокулярного телескопа LBT астрономы планируют обнаружить около относительно недалеких звезд, которые находятся на расстоянии 20-30 световых лет от Земли, планеты размером с Юпитер. Кроме того, предполагается, что LBT сможет обнаружить и определить характеристики космических объектов, возраст которых составляет около 14 млрд лет.



    09.03.2008
    Заработал большой бинокулярный телескоп

    Новости астрономии: Заработал большой бинокулярный телескоп

    Начал свою работу один из самых больших наземных астрономических инструментов: Большой Бинокулярный Телескоп, установленный на вершине горы Маунт Грэхэм в американском штате Аризона.

    Телескоп представляет собой систему из двух идентичных телескопов апертурой 8,4 м каждый, расположенных на общей монтировке и имеющих общий фокус. Матрица-приемник телескопа имеет размерность 36 мегапикселей.

    По количеству собираемого света бинокулярный телескоп идентичен «одиночному» инструменту апертурой 11,8 м. Разрешающая способность – за счет разнесения в пространстве оптических осей обеих «половинок» телескопа – еще выше; по этому показателю LBT сопоставим с одиночным телескопом апертурой 22,8 м. Телескоп сделан короткофокусным (относительное отверстие 1,142) для уменьшения габаритов монтировки и повышения ее жесткости.

    Азимутальная монтировка телескопа была установлена в новой обсерватории в 2002 году, в 2003 году было готово первое главное зеркало. Через год после этого (в 2004 году) телескоп заработал в «монокулярном» режиме. Еще через год (в 2005 году) было установлено второе зеркало. И вот спустя почти три года телескоп начал свою работу в бинокулярном режиме.

    К настоящему времени представлены три первых снимка:. На них запечатлен один объект -галактика NGC 2770 - в трех различных областях спектра. Расстояние до галактики составляет примерно 102 млн. световых лет.

    Источник: cnews


    Представляете все 20 лет, все снимаемое Хабллом практически не имеет отношения к действительной картинки. Князь, поэтому не надо переживать по поводу виртуального представления мира, мы живем в одном из вариантов иллюзорной Вселенной.

       
     


  2. » #2 написал: pavel909 (23 апреля 2010 14:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор Damkin
    У них вроде на подходе бинокулярный наземный телескоп,  с разрешением в 10 раз лучшим чем Хаббл, достигнутым путем полной  компенсации задержек фаз волн света из-за атмосферного влияния.

       
     


  3. » #1 написал: Damkin (23 апреля 2010 13:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Рассматривая изумительные фото, полученные с телескопа Хаблл, мне постоянно приходят ругательные слова в адрес наших олигархов - всех. Среди них нет, ни одного, который бы потратил деньги на подобную разработку, но сделанную в России. И пусть такой телескоп имел имя Абрамовича через черточку Фридмана, но Абрамович вошел бы в историю, не как придурок, купивший Челси, а как благотворитель, отдавший дань нашему великому Фридману, которому Хаблл и в подметки не годится, хотя я лично к Хабллу ничего не имею, а даже отношуськ нему с великим почтением.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map