Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый способ измерения скорости рождения звёзд в галактиках

Новый способ измерения скорости рождения звёзд в галактиках


27-03-2017, 07:52 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 013)

Новый способ измерения скорости рождения звёзд в галактиках

Команда исследователей из Канарского института астрофизики выяснила, что самый точный способ, с помощью которого можно измерить скорость рождения новых звёзд в галактиках, является изучением радиоизлучения в частотном диапазоне от 1 до 10 гигагерц.

Почти весь свет, который мы видим во Вселенной, исходит от звёзд, которые формируются внутри плотных облаков газа в межзвёздной среде. Скорость, с которой в галактике возникают новые звёзды, называется уровнем звездообразования, она зависит от количества самого газа в галактиках и физических условий в межзвёздной среде, которые варьируются в зависимости от развития самих звёзд. Следовательно, исследование этого уровня рождения звёзд является ключевым для понимания эволюции галактик.

К настоящему времени уже проведено множество наблюдений в различных длинах волн электромагнитного спектра, чтобы вычислить скорость рождения звёзд. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Давно известно, что часть видимого и ультрафиолетового излучения поглощается межзвёздной пылью. Именно это и мотивировало учёных создавать гибридные детекторы, которые могут получать информацию сразу в нескольких спектрах, включая инфракрасный, на котором можно смотреть сквозь завесу пыли. Однако использование таких детекторов часто сомнительно, потому что другие механизмы и помехи, не связанные с формированием крупных звёзд, могут вмешиваться в процесс накопления информации.

Международная исследовательская группа провела подробный анализ спектрального распределения энергии в выборке галактик и смогла впервые в истории измерить энергию, которая испускается в частотном диапазоне от 1 до 10 Гигагерц. Именно на этих частотах можно исследовать темпы рождения новых звёзд в галактиках.

«Мы использовали радиоэмиссию потому что в предыдущих исследованиях была выявлена трудная корреляция между радио и инфракрасным излучением, охватив величины больше четырёх порядков. Мы решили в рабочей группе провести исследования галактик из обзора KINGFISH (Key Insights on Nearby Galaxies: a Far-Infrared Survey with Herschel) телескопа «Гершель», в рамках которого были исследованы в дальнем инфракрасном диапазоне ближайшие к нам галактики. Заключительная выборка содержит набор из 52 галактик с очень разнообразными свойствами. В своей работе мы использовали 100-метровый Эффельбергский телескоп, поскольку он имеет очень высокую чувствительность, а следовательно является идеальным инстурментом, чтобы надёжно фиксировать радиопотоки от слабых протяжённых объектов, как галактики. Свою работу мы назвали KINGFISHER, последние две буквы означают галактики, испускающие излучение в радиодиапазоне (Emitting in Radio)».

KINGFISH Галактики

Изображения исследуемых галактик от обзора SINGS телескопа «Спитцер» и обзора KINGFISH телескопа Гершель. Источник: Maud Galametz

Результаты этого проекты были выпущены в The Astrophysical Journal, они показывают, что 1-10 гигагерцовая радиоэмиссия является идеальным поисковиком областей рождения новых звёзд по нескольким причинам. Во-первых, межзвёздная пыль не ослабляет и не поглощает излучение на этих частотах. Во-вторых, излучение на таких частотах испускается крупными звёздами несколько раз во время фаз формирования от молодых звёздных объектов, до областей HII ионизированного газа и остатков сверхновых звёзд. И, наконец, нет никакой потребности комбинировать эти частоты с любыми другими диапазонами электромагнитного спектра. По этим причинам измерения в выбранном диапазоне являются более строгим способом оценки скорости формирования крупных звёзд.

Это исследование также разъясняет природу процессов обратного взаимодействия, происходящих из-за процессов звёздной деятельности, которые являются ключом в развитии галактик. Дифференцируя происхождение радиопотока удалось выяснить, что электроны космических лучей, которые являются компонентом межзвёздной среды, моложе и более энергетически сильны в галактиках с более высокими темпами рождения новых звёзд. Они могут вызывать мощные ветры и области оттока и иметь важные последствия в регулировании звёздного населения. 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map