Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Древняя Луна обладала магнитным полем - ученые

Древняя Луна обладала магнитным полем - ученые


16-01-2009, 11:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (4 760)
4wgЛуна в древности обладала собственным магнитным полем, которое, как и земное, создавала своеобразная "динамо-машина" - расплавленное металлическое ядро, установили американские ученые после анализа образцов лунных пород, доставленных на Землю астронавтами "Аполлона-17".


Авторы исследования, опубликованного в журнале Science в пятницу, ученые из Массачусетского технологического института и Геохронологического центра в Беркли полагают, что полученные ими данные должны привести к пересмотру нынешних представлений о формировании и эволюции планет и планетных систем.


Магнитное поле формируется в планетах после их частичного расплавления, когда тяжелые, богатые железом вещества опускаются к центру, образуя ядро, а легкие соединения, напротив, "всплывают" на поверхность и образуют кору. Расплавленное железное ядро является своего рода динамо-машиной, которая генерирует поле.


Наша планета - единственное из планет земной группы тело, обладающее мощным магнитным полем. Напряженность магнитного поля Земли составляет 50 микротесла, что в тысячи раз больше, чем у Марса, Меркурия и Венеры. Это поле защищает земную поверхность и все живое на ней от мощного потока заряженных частиц, исходящих от Солнца.


Луна не обладает глобальным магнитным полем. Ученые полагали, что спутник нашей планеты является реликтом времен формирования Солнечной системы, когда небесные тела еще не обладали дифференцированной внутренней структурой и были однородны. Однако во время полетов на Луну автоматических станций и "Аполлонов" было установлено, что образцы лунных пород намагничены.


Как отмечают авторы статьи, намагниченность могла возникать при ударах метеоритов. В то же время не исключено, что это следы существовавшего в древности магнитного поля.


Для проверки этой гипотезы ученые исследовали наиболее древний известный образец лунной породы, не обладающий следами ударного воздействия метеоритов. С помощью термохронологических методов был установлен возраст и эволюция этого образца.

"Полученные данные свидетельствуют, что около 4,2 миллиарда лет назад Луна обладала постоянным магнитным полем напряженностью по меньшей мере 1 микротесла (лишь в 50 раз слабее земного). Возраст, интенсивность и устойчивость этого поля поддерживают гипотезу о существовании у древней Луны расплавленного металлического ядра", - говорится в статье.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Эколог (11 апреля 2009 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ival
    Теперь понимаю. Ваша идея это не только Ваша, это сборная из многих.

     

    По проблеме расширения Земли более 1500 статей и монографий. Но подобное раскрытие механизма расширения - это мой вклад в модель  расширения объектов Солнечной системы.


       
     


  2. » #8 написал: ival (11 апреля 2009 14:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Эколог
    О причинах расширения объктов Солнечной системы, без существенного добавления массы, в моей статье "Расширившаяся Земля и закономерности её развития" на http://tektonik2007.narod.ru/index.htm



    Данная гипотеза требует дополнительных расчетов и моделирования, особенно, связанных с суммой энергии вращения Солнечной системы. Но, что она дает в целом? Если принять вышеизложенную схему, то Земля и все планеты содержат в своих недрах вещество, сжатое в далеком прошлом звездными силами до грандиозных величин.


    Теперь понимаю. Ваша идея это не только Ваша, это сборная из многих. Кто-то должен произвести расчеты и моделирование, результаты которых Вас бы устроили. А сами не пробовали подсчитать и смоделировать, прежде чем это публиковать?
    А если не принимать вышеизложенную схему, то что это даст? Зачем и кому нужна эта ни на чем не основанная идея?




       
     


  3. » #7 написал: Эколог (11 апреля 2009 10:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ival
    А что у Вас, на какие природные процессы вы ссылаетесь?

     

    О причинах расширения объктов Солнечной системы, без существенного добавления массы, в моей статье "Расширившаяся Земля и закономерности её развития" на

    http://tektonik2007.narod.ru/index.htm


       
     


  4. » #6 написал: ival (11 апреля 2009 01:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эколог,
    Цитата: ival
    <!--QuoteEBegin-->Витиевато. Похоже на попытку объяснить одно непонятное другим.

    ///Александр, приведённые Вами расчёты я видел. По поводу витиеватости - вращающийся фигурист, разводя в стороны руки, замедляет своё вращение, в случае с расширением спутников, Урана и двойных планетарных системам, это приводит к увеличению расстояния между ними. Но ещё быстрее отдаляются от Солнца двойные системы, в числе которых были Луна - Земля, Венера (бывший Фаэтон) - Марс, и существующая двойная планетарная система Плутон - Харон. Эти пары выступали как сегодняшние спутники , обращались вокруг Солнца одной стороной, т.е. один оборот в пространстве за один оборот вокруг Солнца. При расширении, отдаляясь друг от друга, эти системы отдалялись от светила, что бы сделать один оборот в пространстве за больший промежуток времени.///

    ***
    ival:

    Эколог
    ,
    Вы обошли вопрос о причине удаления Луны, согласно Ваших рассуждений, и приводите путаные объяснения причин вращения и удаления. У Вас нет никаких указаний на источники энергии, которые должны питать весь обозначаемый Вами хоровод, и каковы механизмы использования этой энергии для  вращений и перемещений.

    Мои расчеты основаны на измеренном с высокой точностью ФАКТЕ РОСТА  размеров Земли, на измеренной величине аномального ускорения аппаратов дальнего космоса к Солнцу, на анализе собственных измерений параметров орбит ИСЗ серии "Радио". Отсюда - выводы о росте масс и действительных причинах ВСЕХ движений в Солнечной системе.

    У меня есть вполне обоснованные соображения о причинах появления магнитных полей у небесных тел, которые никак не связаны с наличием или отсутствием у них масс железа, но конкретно к движениям Луны это никакого отношения не имеет.

    ПРИЧИНА  РОСТА, и, как следствие, динамики СС, была открыта, исследована и описана  Н. А. Козыревым, на чью ПРИЧИННУЮ МЕХАНИКУ я и опираюсь.

    А что у Вас, на какие природные процессы вы ссылаетесь?

       
     


  5. » #5 написал: Эколог (10 апреля 2009 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ival
    Витиевато. Похоже на попытку объяснить одно непонятное другим.
     

    Александр, приведённые Вами расчёты я видел. По поводу витиеватости - вращающийся фигурист, разводя в стороны руки, замедляет своё вращение, в случае с расширением спутников, Урана и двойных планетарных системам, это приводит к увеличению расстояния между ними. Но ещё быстрее отдаляются от Солнца двойные системы, в числе которых были Луна - Земля, Венера (бывший Фаэтон) - Марс, и существующая двойная планетарная система Плутон - Харон. Эти пары выступали как сегодняшние спутники , обращались вокруг Солнца одной стороной, т.е. один оборот в пространстве за один оборот вокруг Солнца. При расширении, отдаляясь друг от друга, эти системы отдалялись от светила, что бы сделать один оборот в пространстве за больший промежуток времени.


       
     


  6. » #4 написал: ival (8 апреля 2009 11:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эколог,

    Витиевато. Похоже на попытку объяснить одно непонятное другим.

    Здесь все проще:  http://forums.kulichki.net/viewtopic.php?t=3715

    Система Земля-Луна
    Луна удаляется от Земли, факт, но скорость удаления =?
    Вычислим:
    Масса Луны = 0,01 массы Земли = 6,0e+22 кг
    Расстояние = 384500000 м
    Скорость на орбите вокруг Земли = 1,02 км/с
    ---------------------
    1 год=31557600с
    Закон всемирного тяготения: F=G* m1*m2/R 2
    Постоянная роста = 2,5e-13 М/с, где М - масса активного небесного тела.
    G=6,6720e-11Н•м2/кг2
    Прирост квадрата радиуса орбиты дR2= G*дm1*дm2/F
    дm1 =6,0e+24 * 2,5e-13 =1,5e+12 кг/с
    дm2 = 6,0e+22 * 2,5e-13 = 1,5e+10 кг/с
    F= 1,62e+20 Н
    Скорость удаления Луны от Земли = 1,147e-4 м/с или 3,6 км/год, причина - рост масс Земли и Луны.
    ================


       
     


  7. » #3 написал: Эколог (8 апреля 2009 08:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ival
    :
    А как теория объясняет удаление Луны?

     

    Удаление Луны, как и большинства спутников, Урана, двойных систем как Плутон с Хароном, связано с особенностями гравитации, которые интерпретируются как синхронизация от приливных сил, не позволяющие "проворачиваться" при собственном осевом вращении относительно материнской планеты или Солнца. Расширяясь, эти объекты замедляют собственное осевое вращение в пространстве, а т.к. они не могут "провернуться" по отношению к партнёру, отдаляются от них. По особенностям гравитации отдельный разговор.


       
     


  8. » #2 написал: ival (6 апреля 2009 13:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А как теория объясняет удаление Луны?


       
     


  9. » #1 написал: Эколог (5 марта 2009 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата:

    "Что ваша теория говорит о источниках сильных лунотрясений на глубине 20-30 километров?"

     

    Разговор о лунотрясениях, как и о землетрясениях, я хотел оставить для предстоящих обсуждений в моей теме, но коль прозвучал вопрос, буду отвечать. Не буду говорить об особенностях , которые разделяют их по генезису на несколько групп, это Вы знаете по комментариям специалистов изучающих спутник. В чём особенность подхода на процессы возникновения лунотрясений с позиции гипотезы расширения на указанных глубинах? Для похожего образа, я приведу пример с пезо эффектом, а правильнее с процессом перестройки направления ромбической формы этих кристаллов. Полагаю, этот процесс Вам знаком. Образование коры Луны из вещества с остаточными  свойствами сверх сжатия, привело к тому, что на этих глубинах, формирование химических связей   происходило при прочих условиях, в обеднённой электронами ситуации. Что это значит? Это значит то, что если Вы попытаетесь объёмным методом определить химический состав и выразить это хим. формулами, Вы столкнётесь с парадоксальной валентностью многих хим. элементов. Она будет на много большей той, что мы имеем в нормальных условиях, да ещё будет иметь и дробные значения. Кристаллы вещества образованные таким образом имеют очень большое напряжение и соответствующую объёмную структуру. На глубинах 20 и более км. существует граница между веществом коры имеющего разную объёмную форму кристаллов по обе стороны этой границы с соответствующими хим. связями. (В этом отличие от пезо кристаллов). В граничном слое существует динамическое равновесие и при  меняющихся условиях (изменение давления, потеря или привнесение  теплового потока, изменение электрического напряжения )  будет происходить скачкообразный  переход формы кристаллических структур с изменением хим. связей,   вызывающий динамические удары лунотрясений, с выделением из этой зоны водорода и некоторых других газов и сопровождаться магнитными и электрическими явлениями. Эта граница постепенно будет  заглубляться .    Если учесть, что эта граница имеет очень сложную поверхность и подвержена влиянию тектонических особенностей, таких как  «моря» (более молодая кора), складчатости, ритмичного изменения формы спутника  от эллипсоидности  орбиты (приливные изменения) и пр.,   то будет выражена зональность луно трясений этого типа.   Что представляет особый интерес в этом типе сейсмических явлений?  В отличие от земных условий (из-за воды), в зоне возникающих очагов диэлектрические условия, поэтому возможно довольно просто прогнозировать предстоящие лунотрясения, разместив дополнительно к сейсмодатчикам , оборудование, фиксирующее электрические и магнитные изменения. Таким образом,  можно совершенствовать методики для прогнозирования  землетрясений.  К тому же, из-за диэлектрических условий и вакуума,   лунотрясения могут сопровождаться появлением шаровых молний, которые будут перемещаться в зону предстоящего сейсмического события. И ещё одно отступление, породы с напряжённым состоянием кристаллических решёток, при снятии нагрузок и свободному доступу электрических частиц,  быстро разрушаются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map