Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России создан первый 3D-принтер для работы в невесомости

В России создан первый 3D-принтер для работы в невесомости


6-02-2017, 10:46 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 080)

В России создан первый 3D-принтер для работы в невесомости

российские разработки

 

Ученые из Томского политехнического университета создали уникальный и первый в своем роде 3D-принтер, предназначенный специально для работы в условиях невесомости. Как сообщает издание «Новости сибирской науки», его презентация прошла в рамках нового образовательного проекта «Космические уроки» и во время сеанса прямой связи с орбитой.

Сообщается, что первыми уникальную новинку опробовали ученики школ Томска и Томской области. На 3D-принтере — прототипе принтера, который будет работать в космосе — они напечатали деталь, предназначенную для Международной космической станции. Вся работа велась в соответствии с чертежами конструкторов Роскосмоса. Свидетелями эксперимента стали российские космонавты — участники 50-й юбилейной экспедиции на МКС, школьники и студенты из семи регионов России — от Санкт-Петербурга до Красноярска

3D-принтер для печати в невесомости был разработан учеными Томского политеха совместно с коллегами из Института физики и прочности материаловедения СО РАН и ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королева. Сообщается, что данная разработка позволит российским космонавтам печатать детали, необходимые для работы с оборудованием МКС.

Эксперимент «3D-печать» одобрен Роскосмосом и включен в Долгосрочную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, планируемых на российском сегменте Международной космической станции. Через год точно такой же прибор будет запущен в космос для проведения долгосрочного эксперимента на Международной космической станции, в процессе которого космонавты отработают технологические режимы 3D-печати в условиях невесомости.

В январе этого года экспериментальный образец принтера был передан ученикам школы №2 из села Кожевниково (Томская область). Ребята под руководством ученых Томского политеха и ИФПМ СО РАН уже научились печатать детали для МКС по 3D-моделям, которые им специально прислали специалисты РКК «Энергия».

Как отметил, выступая во время презентации принтера, ректор ТПУ Петр Чубик, его университет ведет плодотворную работу совместно с ИФПМ СО РАН. «Это спутник «Томск-ТПУ-120», впервые в мире изготовленный с использованием аддитивных технологий — он сейчас находится на МКС и ждет своего выхода в открытый космос. Это прозрачные покрытия на иллюминаторы МКС, защищающие их от абразивной космической пыли. На очереди — космический 3D-принтер. Для всего этого нужны специалисты, поэтому в ТПУ открывается набор на магистерскую программу «Технологии космического материаловедения». Это первый шаг для подготовки специалистов, которые в будущем будут работать на космических заводах», — заявил он.

Чубик также отметил, что сам по себе 3D-принтер на МКС является своеобразным прообразом космических заводов, которые на орбитальных станциях и других планетах будут обеспечивать людей всем, что необходимо для жизни и работы, для освоения дальнего космоса. «Это будущее. И сегодня мы это будущее приближаем», — сказал ректор ТПУ.

— На станции находится сделанный вами спутник. Многие детали этого спутника были напечатаны на 3D-принтере, и мы сейчас с нетерпением ждем от томичей такой 3D-принтер здесь, на борту. Он будет печатать необходимые нам детали в условиях невесомости, в условиях длительного космического полета. Это позволит выполнять ремонт оборудования прямо в космосе, не дожидаясь помощи с земли, а это чрезвычайно важно».

В завершении «Космического урока» ректор ТПУ Петр Чубик, директор ИФПМ СО РАН Сергей Псахье и томские школьники передали деталь, напечатанную во время урока, директору Департамента развития персонала ГК «Роскосмос» Евгению Степанову — далее она отправится на Международную космическую станцию.

«Космические уроки» — это совместный проект Всероссийской Государственной Телерадиокомпании, администрации Томской области, госкорпорации «РОСКОСМОС», Ракетно-космической корпорации «Энергия», Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства научных организаций, Института физики и прочности материаловедения СО РАН, Томского политехнического университета, Томского государственного педагогического университета.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map