Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С космодрома во Флориде стартовал шаттл Discovery

С космодрома во Флориде стартовал шаттл Discovery


5-04-2010, 15:05 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 341)

"Дискавери"на орбите

  Корабль мноразового использования Discovery с семью астронавтами на борту успешно вышел на околоземную орбиту.
      Основные задачи полета:
      - доставка в модуле MPLM «Леонардо» грузов и оборудования для работ по обслуживанию и дооснащению МКС, в том числе: стойки для научного оборудования, нового спального места, оборудования для системы обеспечения жизнедеятельности;
      - проведение на внешней поверхности американского сегмента работ по обслуживанию и дооснащению МКС;
      - возвращение оборудования и доставка на Землю результатов экспериментов, проводимых на МКС.       Планируемая длительность полета корабля - 14 суток.

 

"Дискавери"стартовал с мыса Канаверал

5 апреля 2010 года в 10:21:25 UTC (14:21:25 мск) из Космического центра имени Кеннеди (NASA Kennedy Space Center), стартовый комлекс LC39A (78-е использование стартового комплекса; географические координаты комплекса 28,6083 N; 80,6041 E), подвижная стартовая платформа MLP-2, специалистами компании United Space Alliance при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск космической системы многократного использования Space Shuttle (131-й полет МТКК; программа полета STS-131 [ISS-19A]; внешний топливный бак ET-135, твердотопливные ускорители – комплект BI-142 с двигателями RSRM-110) с космическим кораблем OV-103 Discovery (38-й полет ОС, двигатели SSME1 № 2045, SSME2 № 2060, SSME3 № 2054, версия бортового программного обеспечения OI-34).
      Корабль пилотирует экипаж в составе:
      ПОЙНДЕКСТЕР Алан Гудвин (POINDEXTER Alan Goodwin) , США, командир корабля (2-й полет в космос);
      ДАТТОН Джеймс Патрик, младший (DUTTON James Patrick, Jr.), США, пилот (1-й полет в космос);
      МАСТРАККИО Ричард Алан (MASTRACCHIO Richard Alan), США, специалист полета-1 / бортинженер (3-й полет в космос);
      МЕТКАФ-ЛИНДЕНБЮРГЕР Дороти Мари (METCALF-LINDENBURGER Dorothy Marie), США, специалист полета-2 (1-й полет в космос);
      УИЛСОН Стефани Диана (WILSON Stephanie Diana), США, специалист полета-3 (3-й полет в космос);
      ЯМАЗАКИ Наоко (YAMAZAKI Naoko), Япония, специалист полета-4 (1-й полет в космос);
      АНДЕРСОН Клейтон Конрад (ANDERSON Clayton Conrad), США, специалист полета-5 (2-й полет в космос).       Стартовая масса корабля 121047 кг.

Биография командира экипажа корабля "Дискавери" Алана Пойндекстера

Алан Гудвин Пойндекстер (Alan Goodwin Poindexter) родился 5 ноября 1961 года в городе Пасадена, штат Калифорния.
      В 1986 году окончил Технологический институт штата Джорджия со степенью бакалавра по аэрокосмической технике. После окончания курса лётной подготовки в 1988 году служил в качестве пилота на авиабазе ВМС Мирамар, штат Калифорния, участвовал в операциях «Буря в пустыне» и «Юж­ный дозор». В 1995 году окончил Аспирантуру ВМС США в городе Монтерей, штат Калифорния, со степенью магистра в области аэрокосмической техники и Школу лётчиков-испытателей на авиабазе Патуксент Ривер, штат Мэриленд. Продолжал службу на авиабазе Патуксент Ривер, затем был переведён на авиабазу ВМС Океания, штат Виржиния. Налетал свыше 3500 часов на более чем 30 типах самолётов. Выполнил более 450 посадок на палубу авианосца.
      В отряд астронавтов НАСА отобран в 1998 году. Совершил один космический полёт по программе МКС на корабле «Атлантис» STS-122 продолжительностью 12 суток 18 часов 22 минуты (7-20 февраля 2008 год).
      (По материалам пресс-службы ЦУПа).

Биография пилота корабля "Дискавери" Джеймса Даттона

      Джеймс Патрик Даттон-младший (James Patrick Dutton, Jr.) родился 20 ноября 1968 года в городе Юджин, штат Орегон. В 1991 году получил степень бакалавра в области космической техники в Академии ВВС США. В 1994 году получил степень магистра в области аэронавтики и астронавтики в Университете Вашингтона.
      Служил в Лётно-испытательной эскадрилье на авиабазе Эдвардс, штат Калифорния. В 1995 году прошёл обучение на Авиабазе в Тиндалле, штат Флорида. В 1995 - 1998 годах служил в качестве пилота в истребительной эскадрилье на базе ВВС Лакенхет, Великобритания. В ходе операции «Северный дозор» участвовал в патрульных полётах над Северным Ираком.
      С 1998 года был переведён в испытательную эскадрилью Неллис, штат Невада, где принимал участие в испытании самолёта F-15C. В 2000 году завершил обучение в школе лётчиков-испытателей ВВС США, после чего служил в лётно-испытательной эскадрилье. В 2002 - 2004 годах тестировал авионику.
      Налетал свыше 3300 часов на более чем 30 типах самолётов.
      В отряд астронавтов НАСА отобран в 2004 году.
      Начавшийся сегодня полет - первый в карьере Даттона.       (По материалам пресс-службы ЦУПа).

Биография специалиста полета корабля "Дискавери" Ричарда Мастраккио

Ричард Алан Мастраккио (Richard Alan Mastracchio) родился 11 февраля 1960 года в городе Уотелбери, штат Коннектикут.
      В 1982 году окончил Университет штата Коннектикут со степенью бакалавра в области электротехники и компьютерных технологий. После чего на протяжении пяти лет работал инженером в компании «Гамильтон стандарт». В 1987 году получил степень магистра по электротехнике в Ренсслеровском политехническом институте и перешёл на работу в компанию «Роквел шаттл оперэйшинс» при Космическом центре имени Л. Джонсона. В 1991 году получил степень магистра в области физики в Университете Хьюстон-Клеа Лэйк.
      С 1990 года работает в НАСА. В отряд астронавтов отобран в 1996 году. Совершил два космических полёта по программе МКС: на кораблях «Атлантис» STS-106 (8-20 сентября, 2000 года) и «Индевор» STS-118 (9-21 августа, 2007 года). Общая продолжительность полётов составила 24 суток 13 часов 07 минут. Совершил 3 выхода в открытый космос.       (По материалам пресс-службы ЦУПа).

Биография специалиста полета корабля "Дискавери" Дороти Меткаф-Линденбюргер

Дороти Мари Меткаф-Линденбюргер (Dorothy Marie Metcalf-Lindenburger) родилась 2 мая 1975 года в городе Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. В 1997 году получила степень бакалавра в области геологии в Колледже Уитмена, штат Вашингтон. В 1999 году занималась преподаванием сертификации в Центральном университете Вашингтона. В течение пяти лет преподавала астрономию и науку о Земле в средней школе в Ванкувере, штат Вашингтон. На протяжении трёх лет проводила тренировки для школьников по ориентации на пересеченной местности. Также занималась подготовкой учащихся средней школы к Научным олимпиадам. В течение двух лет проводила картографические исследования: в 1995 году в штате Вайоминг по отображению последнего оледенения бухты Рассела, и в 1996 году по определению на карте горных пород в районе горы Вет, штат Колорадо.
      В отряд астронавтов НАСА отобрана в 2004 году.
      Начавшийся сегодня полет - первый в карьере Меткаф-Линденбюргер.       (По материалам пресс-службы ЦУПа).

Биография специалиста полета корабля "Дискавери" Стефани Уилсон

Стефани Диана Уилсон (Stephanie Diana Wilson) родилась 27 сентября 1966 года в городе Бостоне, штат Массачусетс.
      В 1988 году окончила Гарвардский университет со степенью бакалавра в области электротехники. Работала в компании «Мартин Мариэтта астронавтикс груп», занималась обработкой телеметрической информации с ракеты «Титан-4» и космических аппаратов. В 1992 году окончила Техасский университет со степенью магистра по аэрокосмической технике и стала работать в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния, в группе, занимавшейся разработкой систем ориентации.
      В отряд астронавтов НАСА отобрана в 1996 году. Совершила два космических полёта по программе МКС, оба на корабле «Дискавери»: STS-121 (4-17 июля 2006 года) и STS-120 (23 октября - 7 ноября 2007 года). Общая продолжительность полётов составила 27 суток 21 час.       (По материалам пресс-службы ЦУПа).

Биография специалиста полета корабля "Дискавери" Наоко Ямазаки

Наоко Ямазаки (Naoko Yamazaki) родилась 27 декабря 1970 года в Мацудо, префектура Чиба, Япония. В 1993 году получила степень бакалавра, а три года спустя степень магистра в области аэрокосмической техники в Университете Токио.
      В 1996 году поступила на работу в НАСДА (ныне ДЖАКСА - Японское агентство аэрокосмических исследований), где принимала участие в создании японского экспериментального модуля «Кибо». С 1998 по 2000 год принимала участие в создании центрифуги для проведения экспериментов на МКС.
      В отряд астронавтов ДЖАКСА отобрана в 1999 году. С 2001 года принимала участие в серии тренировок по повышению квалификации по эксплуатации японского экспериментального модуля «Кибо» и центрифуги на МКС. В мае 2004 года завершила подготовку в качестве бортинженера космического корабля «Союз-ТМА» в ЦПК имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке. В 2006 года она завершила подготовку в Космическом центре имени Л. Джонсона и была назначена в Отделение робототехники Отдела астронавтов.
      Начавшийся сегодня полет - первый в карьере Ямазаки.       (По материалам пресс-службы ЦУПа).

Биография специалиста полета корабля "Дискавери" Клейтона Андерсона

   Клейтон Конрад Андерсон (Clayton Conrad Anderson) родился 23 февраля 1959 года в городе Омаха, штат Небраска.
      В 1981 году получил степень бакалавра в области физики в колледже Гастингс штата Небраска. В 1983 году в Университете штата Айова получил степень магистра по аэрокосмической технике. Затем работал в Космическом центре имени Л. Джонсона, занимался планированием и анализом космических полётов. В 1988 году перешёл в Директорат управления полётами. В 1993 году был назначен начальником отдела математического обеспечения полётов, в 1996 году стал руководителем Центра чрезвычайных ситуаций в Хьюстоне.
      В отряд астронавтов НАСА отобран в 1998 году. Совершил один космический полёт по программе 15-й длительной экспедиции на МКС продолжительностью 151 сутки 18 часов 23 минуты (9 июня - 7 ноября 2007 года). Прибыл на станцию на борту корабля «Атлантис» в составе экипажа STS-117, вернулся на Землю в качестве члена экипажа корабля «Дискавери» STS-120. Выполнил 3 выхода в открытый космос.       (По материалам пресс-службы ЦУПа).



Источник: novosti-kosmonavtiki.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map