Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В водах озера Байкал работает уникальный нейтринный телескоп

В водах озера Байкал работает уникальный нейтринный телескоп


26-03-2010, 09:59 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 198)

Исследовать загадочные объекты Вселенной, черные дыры и сверхновые звёзды, а также следить за состоянием климата Земли российским ученым помогает самый необычный телескоп мира - нейтринный. Он установлен в глубинах Байкала. Раз в год, чтобы проверить, его поднимают на поверхность.

 

Нейтринный телескоп на дне Байкала ученые сравнивают с глазами. Они смотрят во Вселенную сквозь Землю. В стеклянных шарах - приборы, которые улавливают космические частицы нейтрино. Они пролетают через нашу планету, не меняя направления, и регистрируются здесь, на дне озера в Сибири.

 

Григорий Домогацкий, руководитель Байкальского нейтринного проекта: "В природном потоке нейтрино заложена информация о процессе эволюции вещества во Вселенной на очень большом протяжении истории. Изучение этого потока - это одна из центральных интереснейших задач астрофизики в целом, космологии, физики элементарных частиц - целой группы наук, занимающейся исследованием строения вещества".

 

Телескоп "видит" и на близком расстоянии. С его помощью ученые обнаружили, что вода Байкала обладает собственным свечением. По его интенсивности можно судить об экологии озера.

 

Раз в год, когда на Байкале встает лед, ученые тестируют уникальное оборудование, заменяют неисправные элементы. Шары висят на тросах. Эти гирлянды на глубине один километр образуют систему, напоминающую зрительный нерв.

 

Константин Конищев, научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований, Дубна: "Центр установки состоит из восьми плотно расположенных гирлянд. На расстоянии ста метров от них дополнительно поставлены внешние гирлянды. Стоят две лебедки, на которых сейчас монтируются экспериментальные гирлянды, являющиеся прототипом для большего детектора".

 

Подобное оборудование есть на Южном полюсе, и в Средиземном море. Но, как уверяют физики, Байкал идеальное место для нейтринного телескопа. Глубина, оптические свойства воды и даже климат помогают ученым.

 

На любом другом водоемы пришлось бы тратить огромные средства на платформу для научных исследований. Здесь же природа каждый год создает идеальную площадку. Лед толщиной больше метра выдерживает любую, даже самую тяжелую технику. Еще один плюс - в пресной воде Байкала оборудование портится намного меньше, чем в соленой.

 

Ученые намерены увеличить мощность нейтринного телескопа в сто раз. В этом году планировали провести предварительное тестирование новой системы. Но, возможно, сделать все задуманное не успеют из-за браконьеров. Потерянные рыболовные сети окутали дорогостоящее оборудование, нарушив расположение гирлянд под водой.

 

Михаил Розанов, сотрудник Морского технического университета, Санкт-Петербург: "Здесь все станции стащили. Они стояли, несмотря на то, что у них буй 300 кг, тем не менее, когда боковым усилием затянули, сети их "обняли", они переместились каждый метров на 15, так что это заметно".

 

Сейчас ученые думают установить плавающий забор на воде, на который бы цеплялись потерянные сети. Тогда земные проблемы не будут отвлекать от решения космических задач.

 

Галина Сотникова



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map