Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Открыта уникально плодовитая галактика

Открыта уникально плодовитая галактика


22-03-2010, 16:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 420)

http://pics.utro.ru/utro_photos/2010/03/22/265big.jpgАстрономы открыли новую сверхкрупную галактику, находящуюся в 10 млрд световых лет от земли. Ее особенность состоит в том, что находящееся на начальной стадии развития звездное скопление производит звезды в 100 раз быстрее Млечного Пути.

 

Ученые из британского Института вычислительной космологии описывают галактику SMM J2135-0102 в научно-исследовательской работе, опубликованной в журнале Nature. Пришедшая с запозданием в 10 млрд лет информация о процессах, происходящих в ней, по словам ученых, позволила получить данные об эволюции молодых галактик на ранних этапах, всего через 3 млрд лет после Большого взрыва.

 

Гигантская галактика скрыта от прямых наблюдений туманностью из пыли и газов, которые поглощают все излучение этого звездного скопления. Тем не менее ученые смогли изучить SMM J2135-0102 благодаря газовым и пылевым частицам. Помимо этого, новая галактика оказалась закрытой другим скоплением галактик. Тем не менее это обстоятельство сыграло астрономам на руку, так как позволило использовать скопление в качестве своего рода гравитационной линзы, увеличившей ее видимые размеры и свечение в 16 раз.

 

Как заявили британские ученые, процессы формирования новых звезд, в том числе их скорость, до сих пор понятны не до конца. Однако проведенные в Чили исследования заставили астрономов предположить, что эти процессы происходят гораздо быстрее, чем считалось прежде. По мнению исследователей, ранее галактики, включая нашу, проходили через этап быстрого роста, что способствовало более скорому формированию звезд, в том числе и Солнца.

 

Открытие, сделанное в Европейской южной обсерватории в Чили, позволило высчитать ее удаление от Земли и размеры, а также построить реальное изображение SMM J2135-0102. Результаты проведенных наблюдений, по словам британских астрономов, показывают, что в среднем за один земной год в SMM J2135-0102 появляется 250 новых звезд. Открытие было сделано благодаря новому радио- и рентгеновскому телескопу APEX.

 

Напомним, что это далеко не первое крупное научное открытие, сделанное в данной обсерватории. Так, ученым, работающим в Чили, удалось обнаружить планету с умеренным климатом, на которой наблюдается смена сезонов. Помимо этого, благодаря работе этой обсерватории удалось составить тепловую карту Большого пятна на Юпитере.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map