Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Луне обнаружен лед

На Луне обнаружен лед


2-03-2010, 11:23 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 125)

В районе северного полюса Луны обнаружены крупные запасы льда.

 

Эксперимент НАСА, проведенный с помощью индийского исследовательского космического аппарата "Чандраян-1", показал, что лед содержится более чем в 40 расположенных около полюса кратерах.

 

Точное количество льда в кратерах не установлено, сообщает "Интерфакс". Однако в НАСА полагают, что толщина ледяного покрова в каждом кратере составляет не менее двух метров. Сотрудник Института лунных и планетарных исследований в Хьюстоне Пол Спудис подсчитал, что общий объем обнаруженных запасов льда в этом районе Луны составляет, по меньшей мере, 600 миллионов тонн.

 

Отличительной особенностью всех кратеров, в которых обнаружен лед, является то, что их большая часть всегда скрыта от Солнца, что позволяет льду сохраняться в стабильном состоянии. Кроме того, лед находится под слоем лунного грунта толщиной в несколько десятков сантиметров, что также предотвращает его испарение.

 

"Теперь мы с определенной долей уверенности можем сказать, что постоянное присутствие человека на Луне возможно", - подчеркнул Спудис.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (3 марта 2010 10:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Воды на Луне становится все больше и больше


    Начав с нескольких ведер, ученые теперь говорят о кубических километрах воды на Луне
    Начав с нескольких ведер, ученые теперь говорят о кубических километрах воды на Луне

    На весьма скромном участке нашего естественного спутника обнаружил почти кубический километр воды

    Владимир ЛАГОВСКИЙ — 02.03.2010

    40 кратеров воды

    В том, что вода на Луне есть  - замерзшая, конечно, - ученые убедились еще в прошлом году. Когда американцы разбили об кратер Кабеус (Cabeus) ступень ракеты Центавр, прежде пристыкованную к зонду LCROSS, и сам зонд.

     

    Проанализировав взметнувшееся облако, специалисты НАСА и выявили заветные молекулы. О чем радостно оповестили мир. Мол, можно не сомневаться - мы нашли воду. И нашли не чуть-чуть, а много. Несколько ведер там точно есть.

     

    Однако, на днях в НАСА объявили, что речь можно вести уже не о ведрах и даже не о ваннах, а об озерах лунной воды.

     

    Специалисты обработали данные, полученные с помощью радаров индийского  зонда "Чандраян-1" (Chandrayaan-1). И оказалось: на сравнительно небольшом участке лунной поверхности в районе северного полюса расположены аж 40 кратеров, заполненных льдом.  Диаметры кратеров диаметром от 2 до 15 километров. Воды в них, по предварительным оценкам,  600 миллионов тонн.  Это почти кубический километр - в общей сложности огромное озеро. Открытие, сделанное с помощью индийского зонда, подтвердило прогноз российских ученых  о том, что воды на Луне гораздо больше, чем можно себе представить. Его недавно озвучил Игорь Митрофанов из Института космических исследований на прошедшей в Сан Франциско конференции Американского геофизического союза (American Geophysical Union meeting) 



    Зонд
    Зонд "Чандраян-1"


    Озера и моря

    Считается, что вода на Луне нестабильна. Если температура там поднимается выше -167 °C, она испаряется. Значит, лед должен быть сконцентрирован в неких холодных карманах - в кратерах около полюсов, куда не проникает солнечный свет. Что и было подтверждено экспериментом с LCROSS.

     

    Однако, другие наблюдения, проведенные с зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), показали: вода, скорее всего,  есть и в хорошо освещенных районах.  Об этом свидетельствуют данные, полученные с помощью детектора нейтронов -Lunar Exploration Neutron Detector (LEND), главным разработчиком которого и был Игорь Митрофанов. 


    Суть в том, что  вода или другие вещества богатые водородом снижают число быстрых нейтронов в излучении. А LEND  это улавливает. Вот он и уловил их там, где, по теории воды быть не должно. Но она, похоже, есть. По крайней мере в ряде хорошо освещенных районах обнаружились большие запасы вещества, содержащего водород. И скорее всего, это водяные резервуары. Как в кратере Кабеус, на который, собственно, LEND изначально указал.

     

    По мнению Митрофанова, вода в прогретых местах может находиться в виде грязного льда под полуметровым слоем лунного грунта. Он-то и защищает воду от испарения. Индийский зонд нашел и ее,  и ту воду, которая спрятана в темных местах.

     

    Запланировано, что зонд LRO и детектор LEND будут собирать данные еще два года. И возможно, что за это время воды на Луне сильно  "прибавится" - кубическими километрами. А места, условно названные тут морями, действительно таковыми окажутся. 

     

     

    Кратеры на северном полюсе Луны, в которых обнаружена вода,
    Кратеры на северном полюсе Луны, в которых обнаружена вода, "зеленые" - холодные, "кпасные" - нагретые



    - Уже нынешним летом станет гораздо интереснее, - обещает главные научный сотрудник НАСА Джим Гарвин (Jim Garvin).

       
     


  2. » #2 написал: VP (2 марта 2010 14:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые обнаружили на Луне 600 млн тонн водяного льда

         Обработка данных, полученных с американского радара Mini-SAR на борту индийского зонда "Чандраян", показала, что в кратерах в районе лунного северного полюса может находиться по меньшей мере 600 миллионов тонн водяного льда, говорится в сообщении НАСА.
         
          Поиски воды на Луне продолжаются уже много лет, так как ее наличие сделало бы возможным создание обитаемой станции на поверхности спутника. В сентябре 2009 года группа американских ученых, анализируя данные, собранные "Чандраяном", показала, что поверхность Луны поглощает излучение в части инфракрасного диапазона спектра, соответствующей воде или гидроксильным группам (ОН). В ноябре бомбардировка кратера Кабеус с помощью зонда LCROSS показала наличие воды в одном из кратеров.
         
          Новые результаты, полученные при обработке данных с индийского аппарата, показали, что у северного полюса Луны находится более 40 небольших кратеров, размером от 2 до 15 километров, на дне которых находится водяной лед. Статья с изложением новых данных принята к публикации в журнале Geophysical Research Letters.
         
          "После анализа данных наша научная группа получила сильные доказательства присутствия водяного льда, что дает будущим лунным миссиям новые цели для исследования", - говорит Джейсон Красэн (Jason Crusan) из директората космических миссий НАСА.
         
          "Многочисленные измерения и обработанные данные с инструментов спутника показывают, что на Луне происходят процессы образования, накопления, миграции воды. Новые открытия показывают, что Луна является значительно более интересным и привлекательным в научном отношении объектом, чем считалось ранее", - сказал ведущий автор исследования Пол Спадис (Paul Spudis) из Института Луны и планет в Хьюстоне.
         
          Луна изначально "сухой мир", лунные условия не позволяют удержаться на поверхности ни льду, ни водяному пару. Однако ученые полагают, что лед на Луне мог появиться за счет "экспортных поставок" - его приносят кометы.
         
          Из-за того, что ось вращения Луны отклонена от вертикали к плоскости Солнечной системы всего на полтора градуса, на лунных полюсах есть возвышенности, где Солнце никогда не заходит, а на дне кратеров есть площадки, где, наоборот, светило никогда не появляется. На дне некоторых лунных полярных кратеров царит космический холод - температура там менее минус 200 градусов Цельсия.
         
          После падения кометы на Луну образовавшийся водяной пар осаждается на поверхности такой "холодной ловушки" и остается там навсегда. (РИА-Новости)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=192531



    У человека появился шанс жить на Луне

    Индийский зонд "Чандраян" нашел на северном полюсе Луны около 600 млн т льда. Замороженная вода обнаружена в десятках кратеров диаметром от 2 до 15 км, сообщили в NASA. Вероятно, ее туда принесли кометы.

     

    "После анализа данных наша научная группа получила серьезные доказательства того, что на Луне есть водяной лед. Это дает будущим лунным миссиям новые цели для исследования", - заявил Джейсон Красэн из директората космических миссий Агентства.

     

    Ученый из Института Луны и планет в Хьюстоне Пол Спадис считает, что наличие воды на спутнике Земли может способствовать скорейшему открытию там обитаемой станции. "Теперь мы готовы с большой долей уверенности сказать, что человек может существовать на Луне", - отметил он. По его словам, это небесное тело теперь представляет намного больший интерес для исследователей.

     

    Напомним, в ноябре прошлого года зонд Lunar Reconnaissance Orbiter нашел на спутнике водород. "При этом также установлено, что водород есть не только в тех районах Луны, которые всегда погружены во тьму. А это уже может быть связано с возможным наличием воды на Луне", - сообщил сотрудник Центра им. Годдарда при NASA Ричард Вондрак.

     

    Ранее ученые предполагали, что на Луне может скапливаться лед в так называемых "холодных ловушках" - местах, куда никогда не проникают солнечные лучи, и где температура достигает -200°С. В таких условиях падающие на Луну ледяные глыбы комет могут храниться довольно длительное время.

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/03/02/877553.shtml

     


       
     


  3. » #1 написал: Анатоль (2 марта 2010 12:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Открыли индусы, где же были всё это время америкосы с их лунными "достижениями"?
    Ничего - через некоторое время будет открыта и жизнь на Луне! - А.Л.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map