Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия сможет существенно заработать на своей монополии по доставке космонавтов на МКС

Россия сможет существенно заработать на своей монополии по доставке космонавтов на МКС


9-02-2010, 21:59 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 793)

«Извините, но цены будут другие»

Россия сможет существенно заработать на своей монополии по доставке космонавтов на МКС
«Союзы» станут единственным способом попасть на МКС

 

Россия собирается повысить плату за доставку «Союзами» американских астронавтов на МКС. Сейчас за такие услуги США платят России 306 млн долларов. По мнению экспертов, американцам придется пойти на эти условия: их нынешний космический челнок уходит «в отставку» в сентябре 2010 года, а новый начнет полеты не ранее чем через 10 лет. Таким образом, иных вариантов доставки астронавтов на МКС, кроме как с помощью «Союзов», у США не будет. Источник газеты ВЗГЛЯД рассказал, сколько удастся заработать нашей стране на этой космической монополии.

А дальше что?

Россия собирается повысить тарифы на доставку астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Как сообщил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, соглашение с США о доставке американских астронавтов на МКС с помощью кораблей «Союз» может быть пересмотрено после 2012 года.

 

«До 2012 года есть соглашение. А дальше что? Извините, но цены совсем другие будут тогда»

«А дальше что? Извините, но цены совсем другие будут тогда», − сказал он агентству «Интерфакс». Сейчас между Роскосмосом и NASA действует подписанный весной 2009 года контракт об использовании российских кораблей «Союз» для доставки астронавтов на МКС в 2012 году (два рейса весной, два осенью). За отправку на орбиту шестерых американских астронавтов Россия получит от США 306 млн долларов (из расчета 51 млн долларов на человека).

 

Помимо непосредственно «полетных» денег, контракт предусматривает оказание услуг по послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию американских астронавтов. Кроме того, в эту сумму также входит проведение всех необходимых операций по подготовке космонавтов США к полетам на «Союзах» и доставка на МКС американских грузов.

 

Действующий контракт

Заявление главы Роскосмоса прозвучало неслучайно: вопрос о транспортном обеспечении Международной космической станции возник в преддверии намеченной на март встречи глав космических агентств в Токио. Впрочем, в Роскосмосе уверяют, что СМИ не так интерпретировали слова своего начальника. «Анатолий Николаевич таких жестких заявлений не делал. Он лишь предположил, что в 2012 году цены как-то поменяются. Вот и все», − сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель Роскосмоса Александр Воробьев.

 

Однако факт остается фактом: в 2013 году американцам придется платить существенно больше за удовольствие летать на МКС российскими «Союзами». Насколько больше? По словам Анатолия Перминова, за услуги по доставке астронавтов на борт МКС необходимо брать сумму, достаточную не только для того, чтобы окупить запуск, но и направить часть средств на развитие отечественной ракетно-космической промышленности.

 

Сколько конкретно составит повышение, чиновник предпочел не говорить. Александр Воробьев оказался более откровенен, сообщив, что «теоретически и практически повышение будет зависеть от инфляции». Однако, как сообщает источник газеты ВЗГЛЯД в Роскосмосе, руководство организации думает о повышении цен как минимум на 40% (таким образом, отправка одного астронавта будет обходиться американцам в 71,4 млн долларов).

 

Не отпугнет ли такое повышение американскую сторону? Эксперты уверяют, что у США просто не будет другого выхода, кроме как согласиться на новые условия России. «Дело в том, что в сентябре 2010 года американский челнок Space Shuttle «уйдет на пенсию», − говорит источник газеты ВЗГЛЯД в Роскосмосе. − Таким образом, «Союз» останется единственным кораблем в мире, который будет способен перевозить нужное количество астронавтов и грузов на МКС и обеспечивать необходимый технологический уровень стыковки, в том числе и в плане безопасности».

 

Что же касается нового американского корабля «Орион», запуск которого намечался на 2014 год, то в начале февраля этого года президент США Барак Обама резко сократил финансирование этого проекта, который, по мнению его советников, «стоит слишком дорого, отстает от плана и не блещет инновациями».

 

Принципиально новый же челнок США, разработку которого сегодня ведет NASA, сможет подняться в космос не ранее 2020 года. Все это время американцы будут вынуждены пользоваться услугами Роскосмоса, тем более что 16 стран, задействованных в реализации проекта МКС, приняли решение продлить срок эксплуатации станции с 2015-го до 2020 года включительно.

 

Таким образом, даже если представить, что после повышения цен на 40% Роскосмос больше не будет поднимать стоимость полетов, можно предположить, что с 2012-го по 2020 год США выделят России почти 3,5 млрд долларов. Согласитесь, более чем серьезные деньги на развитие отечественной ракетно-космической промышленности. Например, на создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, о необходимости строительства которого упоминал во время одного из заседаний Комиссии по модернизации российской экономики президент страны Дмитрий Медведев.

 

Как сообщил «Интерфаксу» директор Исследовательского центра имени Келдыша Анатолий Коротеев, на реализацию этого проекта из бюджета России будет выделено 17 млрд рублей, причем непосредственно в 2010 году финансирование составит 500 млн рублей (430 млн − для Росатома и 70 млн − для Роскосмоса). Полететь же российская ракета с принципиально новым ядерным двигателем должна в 2018 году. «Мы не можем позволить себе растягивать запуск проекта на многие годы, − говорит Анатолий Коротеев. − Ведь поколение, работавшее с ядерными космическими установками в СССР, уже в возрасте, и ему надо успеть передать знания молодежи».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map