Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Robonaut 2 - робот-астронавт НАСА нового поколения.

Robonaut 2 - робот-астронавт НАСА нового поколения.


9-02-2010, 10:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (0) | просмотров: (1 570)
Робот НАСА Robonaut 2



НАСА, совместно с компанией General Motors, разработали нового робота-андроида Robonaut 2 (R2), который, как планируется, сможет заменить людей при выполнении потенциально опасных работ в космосе и космических миссий. При разработке Robonaut 2 были использованы все самые последние достижения в области робототехники, робот оборудован большим количеством всевозможных датчиков и имеет руки с пятью пальцами, подобные человеческим рукам. Благодаря этому R2 способен выполнять широкий спектр операций, начиная от тонких механических работ и заканчивая переноской достаточно тяжелых грузов.

Создание робота R2 имеет за собой очень длинную историю. Изначально эта программа была начата более десяти лет назад Управлением перспективных исследовательских программ DARPA. Первый вариант робота Robonaut был изготовлен еще в 2004 году, но он не подошел для практического использования вследствие неуклюжести и некоторых других причин технического характера.

Робот НАСА Robonaut 2, поднимающий груз



Нынешний робот R2 является более быстрым, более ловким и более передовым в техническом плане, чем его предшественник, каждая рука-манипулятор робота способна поднять груз около 10 килограмм в вытянутом состоянии. Используемая система управления дает роботу R2 даже некоторый уровень интеллекта, что позволит ему принимать самостоятельные решения в некоторых, правда весьма ограниченных, рамках.

Изначально планируется, что роботы R2 будут использоваться в космических миссиях совместно с людьми, но по мере дальнейшего совершенствования этого робота станет возможным выполнение космических полетов, в которых на борту космических аппаратов живых людей не будет. Экипажи этих аппаратов будут состоять только из роботов.

Робот НАСА Robonaut 2 с инструментами



В настоящее время еще нет никакой информации о том, в ходе какой миссии и когда же в действительности будет в первый раз использоваться робот Robonaut 2. Но принимая во внимание тот факт, что использование подобных роботов имеет целый ряд преимуществ по сравнению с полетом живых астронавтов, можно надеяться, что это произойдет уже в самом скором времени.



Источник: dailytechinfo.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map