Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Cassini будет исследовать Сатурн до 2017 года

Cassini будет исследовать Сатурн до 2017 года


4-02-2010, 16:41 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 507)

NASA расширяет исследовательскую миссию Cassini до 2017 года. Космический аппарат по-прежнему продолжит исследовать Сатурн и его спутники, на что ежегодно будет выделяться $60 млн. Теперь Cassini дополнительно сделает 155 витков вокруг Сатурна.

 

 

Ясность с новым бюджетом NASA и программой США по исследованию космического пространства сделала возможным продлить миссию зонда Cassini до 2017 года. В 2011 финансовом году на научные работы в этом направлении будет выделено $60 млн.

 

Основная четырехлетняя миссия Cassini закончилась в 2008 году. Но затем ее под названием Cassini Equinox («Равноденствие») продлили еще на 27 месяцев — до сентября 2010 года.

 

Новая миссия получила название Cassini Solstice («Солнцестояние»). Она позволит изучить изменения погоды Сатурна на большом интервале времени. Зонд начал работать сразу после северного зимнего солнцестояния, а завершится миссия через несколько месяцев после летнего солнцестояния в мае 2017 года. «Расширение предоставляет нам уникальную возможность проследить за сезонными изменениями на планете, начиная с зимы и до лета», — рассказал научный сотрудник программы Cassini Боб Паппалардо из Лаборатории реактивного движения в Пасадене. «Некоторые из самых захватывающих открытий Cassini все еще впереди», — уверен он.

 

Во время расширенной миссии Cassini дополнительно сделает 155 витков вокруг Сатурна, 54 раза пролетит мимо самого крупного спутника планеты Титана и 11 раз — мимо имеющего большие запасы воды спутника Энцелада, вызывающего повышенный интерес со стороны ученых. Также продолжится наблюдение за кольцами Сатурна и магнитосферой планеты. Периодически специалисты будут анализировать состояние космического аппарата, чтобы гарантировать выполнимость новых задач.

 

Запущенный в октябре 1997 года зонд уже более 12 лет находится в полете, что не может не сказываться на его работоспособности. В мае прошлого года он переключился на резервную систему из восьми двигателей из-за изношенности основных. И хотя это был всего второй случай за время полета Cassini, когда потребовалось воспользоваться дублирующей системой, вероятность новых неполадок не исключена. При этом почти все технические элементы зонда имеют дублеров, которые могли бы включиться при первой необходимости.

 

«Это миссия, которая никогда не перестает удивлять нас научными результатами и показывает нам новые перспективы», — заявил руководитель подразделения NASA по исследованию планет Джим Грин.

 

К настоящему моменту Cassini передал на Землю более 210 тыс. изображений. Зонд более 125 раз облетел Сатурн, 67 раз пролетел мимо Титана и восемь раз вблизи Энцелада.

 

Ученые рассчитывают, что им удастся получить ответы на многие вопросы, возникшие уже во время работы Cassini, касающиеся, в частности, особенностей вращения Сатурна и вероятного наличия океана под поверхностью Энцелада.

 

Cassini

 

Cassini — совместный проект NASA, Европейского космического агентства (ЕКА) и Итальянского космического агентства — запущен 15 октября 1997 года с мыса Канаверал. Миссия называлась Cassini-Huygens, так как вместе с орбитальным аппаратом к Сатурну улетел спускаемый зонд Huygens, разработанный ЕКА. На борту Cassini установлены рекордные 12 инструментов для изучения небесных тел.

 

На орбиту Сатурна аппарат вышел в июне 2004 года. В декабре того же года Huygens отделился от Cassini и успешно достиг Титана 14 января 2005 года, собрав по пути данные об атмосфере второго по величине естественного спутника в Солнечной системе.



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:
а потом - до 2020, 25 ... etc...)))))))))))))))))))


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map