Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иранская ракета доставила на орбиту червей и крысу

Иранская ракета доставила на орбиту червей и крысу


3-02-2010, 17:50 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 622)

Пуск иранской ракеты-носителя. Кадр видеозаписи, переданный ©AFP
Пуск иранской ракеты-носителя. Кадр видеозаписи, переданный ©AFP

 

 

    Власти Ирана в среду, 3 февраля, заявили о том, что ракета-носитель "Кавошгар-3" успешно вывела на орбиту биокапсулу с живыми организмами. Как сообщает The New York Times со ссылкой на государственное телевидение Ирана, в космос доставлены крыса, две черепахи, а также черви.
     
      Ранее в среду сообщалось о том, что ракета "Кавошгар-3" ("Исследователь-3") вывела на орбиту "экспериментальную капсулу". При этом о содержании этого модуля ничего не сообщалось.
     
      Бригадный генерал Ахмад Вахид (Ahmad Vahid) сообщил, что биокапсула способна отправлять на Землю собранные на орбите данные, а целью запуска является исследование поведения животных в космосе. Слова военного чиновника приводит иранское новостное агентство FARS.
     
      Агентство сообщает также некоторые технические характеристики новой ракеты. По информации FARS, носитель длиной 27 метров, весит 85 тонн и имеет "несколько" ступеней. "Кавошгар-3" способен выводить на 500-километровую орбиту полезный груз массой до 100 килограммов.
     
      До этого сообщалось также, что ракета "Кавошгар-3", как и ее предшественники - "Кавошгар-2" и "Кавошгар-1", - предназначена для вывода на околоземную орбиту спутников. В настоящее время Иран, по заверениям официальных властей, работает над созданием собственной орбитальной группировки. При этом руководство страны утверждает, что программа по созданию ракет-носителей и запуску спутников преследует исключительно гражданские цели: создание инфраструктуры для работы телекоммуникационной отрасли, а также помощь в научных исследованиях.
     
      В то же время западные страны подозревают, что создаваемые Ираном ракеты-носители могут быть впоследствии перепрофилированы в межконтинентальные баллистические ракеты, способные нести ядерный заряд.

 

 



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Хрофт (4 февраля 2010 13:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вы видели старт этой ракеты по ТВ? с такой скоростью старта ни мышей ни тем более обезьян в живых не остается. Это действительно камуфляж. 

       
     


  2. » #2 написал: Anky (4 февраля 2010 11:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если представить себя на месте жителя ирана то получается какая то ужасающая картина.

    Какие то страны развили у себя атомную промышленность, заимели атомные бомбы и грозят им всему миру. Потом они взяли подписали бумажку о нераспространеии и теперь хотят что бы больше ни у кого атомной промышленности не было. Это не справедливо. а теперь ракеты  уже нельзя строить потому что друге страны этого не хотят и опасаются, что они смогут долететь до европы или до СШП. Хотя сами эти страны имеют и ракеты и всё остальное.

    не удивительно что иранские граждане ненавидят западные страны и будут более склонны к насилию и радикальному исламу.

     


       
     


  3. » #1 написал: VP (4 февраля 2010 10:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Иранская мышь покорила космос 

    04 февраля, 06:24 | Павел КРАСНОВ



    Фото с сайта according2g.com

    Власти Ирана в среду заявили об очередном успехе национальной космической программы. На околоземную орбиту была запущена капсула с живыми организмами.

     

    Отправиться в космос посчастливилось мыши, двум черепахам и червям. По словам иранского президента Махмуда Ахмадинежада, успешный запуск стал еще одним подтверждением того, что Иран способен победить Запад на технологической арене.

     

    Год назад Иран с помощью ракеты-носителя собственной разработки вывел на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник под названием "Омид". Комментируя запуск на орбиту живых существ, Ахмадинежад заявил, что сейчас иранские конструкторы работают над новой легкой ракетой-носителем под названием "Симорг", а также представил публике сразу три новых спутника.

     

    Вывод на орбиту Земли небольшого зоопарка является одним из этапов подготовки пилотируемого космического полета, который Иран планирует осуществить через десять лет. Однако западные комментаторы сомневаются в научной ценности миссии. Как заявил агентству Associated Press один из экспертов в этой области, для тестирования предназначенной для человека системы жизнеобеспечения было бы более целесообразным отправить в космос обезьяну, а не червей.

     

    В то же время, на Западе опасаются, что мирные запуски на самом деле могут быть скрытым испытанием ракет повышенной дальности, которые в будущем смогут доставлять атомные боеголовки на другие континенты.

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/02/04/870142.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map