Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Аист" в космосе

"Аист" в космосе


11-07-2015, 13:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 900)

"Аист" в космосе

В самарском ракетно-космическом центре "Прогресс" завершаются испытания малого космического аппарата "Аист". Этот спутник будет одним из первых, который отправится в космос с нового космодрома на ракете "Союз". Нынешний "Аист" — детище студентов и конструкторов РКЦ "Прогресс". Масса 500 килограммов и весьма серьезная научная начинка. У космического "Аиста" есть все шансы стать "птицей высокого полета").

Вибрации на испытательном стенде едва уловимы. Именно такие небольшие и длительные колебания позволяют выявить недочеты в изготовлении спутника. Если они есть.

"Задача — отработать конструкционные решения, возможны ошибки, и мы их должны устранить", — объясняет заместитель главного инженера, начальник испытательного центра АО "РКЦ "Прогресс" Евгений Лукин.

В самарском центре "Прогресс" завершаются испытания малого космического аппарата "Аист". Прежде чем спутник отправят на орбиту, на земле — огромный цикл проверок. Динамические, электрические, статические…Конструкцию растягивают, трясут… Даже имитируют участки перевозок до космодрома: железная дорога, воздушная трасса.

- У нас иногда и пять человек смотрят одно и тоже, все зависит от серьезности …

Стенд, на котором отрабатывается механизм отстрела космического аппарата от разгонного блока. Здесь, как и в космосе, системы идентичны.

Отделение прошло штатно. Следующее уже на орбите. Впереди у "Аиста" длинная дорога – Амурская край, Восточный. Этот спутник будет одним из первых, который отправится в космос с нового космодрома.

"Аист" — серия малых космических аппаратов. Совместный проект студентов и конструкторов центра "Прогресс". Вес первых космических "птичек" — 39 килограммов. Разрабатывались для отработки и проверки научной аппаратуры. С 2008 года на орбиту запустили два аппарата.

"Целый ряд технологических процессов мы смогли отработать на первом "Аисте", например, процесс сборки малых космических аппаратов, создание негерметичных отсеков", — говорит Сергей Ткаченко, профессор кафедры космического машиностроения СГАУ.

"Аист -2Д" для нового космодрома гораздо серьезнее своих предшественников: и по массе, 500 килограммов, и по конструкции, и по научной начинке. Студенты постарались. Наставники не без гордости отмечают, в отличие от первых "птенцов" у этого "Аиста" настоящее взрослое оперение.

"Вот один аппарат, второй… Это то, что полетит на "Аисте-2", — показывает Николай Сёмкин.

В лабораториях Аэрокосмического университета студенты и преподаватели готовят научное оборудование для "Аиста". Один из уникальных экспериментов, прибор по улавливанию микрочастиц, а точнее космической пыли.

На орбите пыли не так много, как на Земле, но даже малое количество способно вывести аппарат из строя.

Ученые демонстрируют пленку, имитирующую оболочку спутника, ее обстреляли микрочастицами здесь, на Земле, в специальном ускорителе, повреждения насквозь. То же самое происходит и в космосе, разрушается каркас аппарата, на линзах оптических приборов появляются царапины, повреждаются микросхемы.

"Они влияют на работоспособность космического аппарата, вот маленькая частица оставляет кратер размером в 10 раз больше, а это влияет на оптические характеристики", — объясняет Николай Сёмкин, директор Института космического приборостроения СГАУ.
Еще один прибор, а точнее радиолокационная антенна, разработка института связи. Впервые позволит заглянуть вглубь Земли из космоса. Сегодня это одно из перспективных направлений дистанционного зондирования. Пригодится не только нефтяникам для мониторинга трубопроводов на глубине до 10 метров, но и для структур посерьезнее.

"Мы можем видеть подземные сооружения, хранилища. Если будет эффект хороший, тот тут уже военные проявляют интерес", — считает Равиль Ахметов, генеральный конструктор АО "РКЦ "Прогресс".

Знаменитая ракета-носитель "Союз", стартующая с трех космодромов мира, рекордсмен по длительности работы на орбите спутник дистанционного зондирования земли "Ресурс" — все это успешные проекты центра "Прогресс". Вскоре из этих стен выпорхнет и "Аист", чтобы стать птицей высокого полета.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map