Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теория космологической вязкости: Наша Вселенная может закончить свои дни не Большим хлопком, а Большим разрывом

Теория космологической вязкости: Наша Вселенная может закончить свои дни не Большим хлопком, а Большим разрывом


9-07-2015, 12:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 155)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

В течение многих десятилетий космологи были неспособны примирить классическое понятие вязкости из термодинамики с общей теорией относительности Эйнштейна. Математики из Университета Вандербильта сумели найти принципиально новую математическую формулировку проблемы для восполнения этого давнего пробела.

Космологическая вязкость представляет собой одну из форм объёмной вязкости, которая является мерой сопротивления материи расширению или сжатию. В повседневной жизни нам не часто приходится иметь дело с объёмной вязкостью, потому что большинство жидкостей, с которыми мы сталкиваемся, являются несжимаемыми.

В 1990-е годы физическое сообщество было шокировано, когда астрономические измерения показали, что Вселенная расширяется с всё возрастающей скоростью. Для объяснения этого непредвиденного ускорения, они были вынуждены предположить существование неизвестной формы энергии отталкивания, которая распространилась по всей вселенной. Поскольку физики знали о ней очень мало, они назвали её «тёмной энергией».

Big-Bang-Big-Rip

 

Большинство теорий тёмной энергии до настоящего времени не учитывали космологической вязкости, несмотря на то, что она имеет отталкивающий эффект, поразительно похожий на эффект тёмной энергии.

Один из интересных результатов релятивистской теории вязкости заключается в определении будущего вселенной. С момента открытия убегающих галактик и расширения Вселенной, космологи пришли к ряду драматических сценариев того, что это может означать для будущего.

Так, например, сценарий «Большой Остановки», прогнозирует, что через 100 триллионов лет Вселенная будет настолько обширной, что плотность космического газа станет слишком малой для формирования звёзд. В результате существующие звезды будут постепенно выгорать, оставляя после себя только чёрные дыры — которые, в свою очередь, медленно испарятся, в то время как само пространство будет становиться всё холоднее и холоднее.

Ещё более радикален сценарий «Большого Разрыва». Он основывается на «фантомной» тёмной энергии, возрастающей с течением времени. В этом случае скорость расширения Вселенной станет настолько велика, что за 22 млрд. лет или около того, материальные объекты начнут разваливаться и даже отдельные атомы распадутся на несвязанные между собой элементарные частицы и излучение.

Ключом к реализации такого сценария является соотношение между давлением и плотностью тёмной энергии, то, что называется её параметрическим уравнением состояния. Если значение этого уравнения упадёт ниже -1, то Вселенная, в конечном счёте, разорвётся. Космологи назвали это «фантом-барьером». В предыдущих моделях Вселенная не может развиваться за этим пределом.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map