Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От Солнца к Вселенной

От Солнца к Вселенной


12-01-2010, 09:54 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 622)

Космическая наука последнее десятилетие развивается с космическими же скоростями. Успехи планетных исследований, открытия новых объектов в космосе, принципиально новые знания о строении Вселенной – именно этими событиями запомнится первая декада 21 века.

 

Несмотря на все трудности последних 20 лет, Россия по-прежнему занимает ведущие позиции в мире в области исследования космоса. Конечно, нам теперь не по карману многомиллионные исследовательские проекты, но благодаря развившейся международной кооперации российские учёные участвуют во многих проектах. Российская сторона в основном обеспечивает запуск космических аппаратов и изготавливает различную научную аппаратуру, которая включается в приборное обеспечение исследовательских спутников.

 

Одно из важнейших событий в области космических исследований 2009 года, которое отметила помощник пресс-секретаря Института космических исследований РАН Ольга Закутняя – это открытие воды (точнее водорода, входящего в состав воды) на Луне с помощью российского нейтронного детектора ЛЕНД (Lunar Reconnaissance Orbiter). Причем, что важно, господствовавшая до этого гипотеза о том, что водяной лед должен находиться в вечно затененных районах вблизи полюсов, не подтвердилась. ЛЕНД картировал локальные районы высокого содержания водорода в окрестностях южного полярного кратера Кабеус. Чуть позже два аппарата НАСА нанесли удары по поверхности Луны в этих районах, в результате которых были получены и исследованы образцы лунного грунта (поднявшейся вследствие удара пыли).

 

Другое важное событие ушедшего года – запуск российского спутника КОРОНАС-ФОТОН – солнечной обсерватории для наблюдения Солнца в рентгеновском и гамма диапазонах. Именно областью диапазона длин волн, в которых проводится исследование, КОРОНАС-ФОТОН отличается от своих двух предшественников серии КОРОНАС, последний из которых был запущен 10 лет назад. Одна из основных задач нынешнего проекта – исследование процессов накопления энергии и ее превращение в энергию ускоренных частиц во время солнечных вспышек, а также изучение связи солнечной активности с физико-химическими процессами, наблюдаемыми в верхней атмосфере. Как сообщила Ольга Закутняя, со спутника уже получены результаты, однако не те, на которые рассчитывали исследователи, что связано с затянувшимся сверх ожиданий периодом низкой активности Солнца.

 

Весной 2009 года стало известно, что в ИКИ РАН под руководством Михаила Ревнивцева открыта природа так называемого «рентгеновского хребта Галактики» — протяженного рентгеновского излучения вдоль полосы Млечного пути. Экспериментально с помощью орбитальной обсерватории RXTE (НАСА) было показано, что рентгеновское излучение диска нашей Галактики складывается из излучений миллионов слабых источников – в основном так называемых белых карликов и звезд с активными коронами. Для изучения этих отдельных рентгеновских источников было проведено сверхглубокое наблюдение области галактической плоскости, близкой к центру Галактики. В результате, в кружке радиусом всего 2,5 угловые минуты было обнаружено 473 отдельных источника рентгеновского излучения. Но эти исследования были проведены еще в 2008 году. В 2009 году работа по изучению природы точечных источников на рентгеновском хребте Галактики была продолжена, кроме того, началась большая работа по разрешению их числа. То есть сейчас астрофизики пытаются получить как можно больше информации о «населении» хребта Галактики.

Отметим также запуск микроспутника Татьяна-2, детища НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова. Основная задача Татьяны-2 – изучение нового физического явления. Речь идет о так называемых транзиентных световых явлениях в верхней атмосфере Земли — очень быстрых вспышек света в УФ-диапазоне, которые, как полагают ученые, связаны с молниевыми разрядами.

 

Впереди у российских астрофизиков огромная работа по реализации десятков проектов в области изучения Марса, Венеры и Луны, в области изучения Солнца и всей нашей Вселенной. Ученые готовят новые космические аппараты, научное оборудование, которому предстоит работать на орбитах исследуемых планет и на их поверхности.

 



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map