Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что видно через "дыру" в нашей Вселенной? 31.12.2009

Что видно через "дыру" в нашей Вселенной? 31.12.2009


31-12-2009, 10:38 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 270)

Является ли наша Вселенная единственным и бесконечным образованием в пространстве? Этот вопрос давно занимает астрономов, однако ни одно из проведенных исследований не приблизило их к ответу. Скорее наоборот - загадок стало еще больше. И вот очередная: уже пять лет ученые пытаются разгадать тайну гигантской дыры в ткани нашей Вселенной.

 


199278.jpegВ 2004 году астрономы обнаружили в южном полушарии Вселенной огромный участок пустого пространства. Наблюдения показали, что эта дыра диаметром более миллиарда световых лет полностью свободна от обоих видов материи - как обычного звездного вещества, из которого состоят галактики и созвездия, так и гипотетической "темной материи", которую можно обнаружить только за счет ее гравитационного воздействия.

 

Принятая сейчас модель возникновения Вселенной говорит, что после Большого взрыва материя распределялась в пространстве достаточно равномерно, так что все области должны быть в равной степени заполнены галактиками и звездами. И хотя существование подобных "провалов" предполагалось рядом ученых, большинство астрономов не поддерживали эту точку зрения.

 

Теперь же, после обнаружения "дыры", мнения исследователей разделились иначе. Одни ученые считают, что пустота образовалась в месте столкновения нашей Вселенной с другим объектом подобного размера и плотности, после чего часть материи поменяла своего носителя. Другая группа астрофизиков настаивает на том, что "провал" является естественным результатом эволюционного процесса Вселенной, когда на ранней стадии ее развития образовался своеобразный "космический дефект", подобный пузырькам воздуха в пластмассе.

 

Гигантская дыра отлично видна при изучении спектра космического микроволнового излучения. Отсутствие в ней какой-либо материи препятствует эффективной передаче волн, поэтому ее температура на 20-45 процентов ниже, чем у других областей Вселенной.

 

199279.jpegАстрофизик Лаура Мерсини-Хоутон из Университета Северной Каролины считает, что подобное нарушение ткани Вселенной является своеобразным отпечатком, оставленным соприкосновением другого аналогичного образования. В качестве рабочей гипотезы она предлагает принять предположение о существовании "квантового спутывания" в космологических масштабах. Тогда, на заре существования, наша Вселенная первоначально была связана с другой Вселенной, и лишь много миллиардов лет спустя они разъединились под воздействием внешних сил.

 

Такое предположение не может быть принято в рамках классической модели строения пространства-времени, однако вопрос о том, что эта теория давно и безнадежно устарела, неоднократно поднимался последнее десятилетие. Альтернативная модель, известная также как "теория струн", напротив, отлично объясняет существование других Вселенных, ведь наша - лишь одна из 10500 существующих Вселенных, которые, разумеется, как-то взаимодействуют друг с другом.

 

Если предположение Мерсини-Хоутон и тех, кто разделяет ее точку зрения, подтвердится, то можно смело утверждать, что обнаруженная дыра в пространстве должна считаться первым явным признаком существования параллельных Вселенных. А это, в свою очередь, послужит подтверждением теории космических кривых и многомерного пространства, которые объясняют: межгалактические путешествия со скоростью выше скорости света - не фантастика, а потенциальная цель, которую можно и нужно достичь.

Павел Урушев



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ULTRA (2 января 2010 02:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Соотнести масштабы того, о чем идет речь, с содержанием собственной черепушки дано конечно же не всем, а точнее не многим.

    Понимая это, можно только с уверенностью сказать, что ни кто, Никогда, и никуда

    не денется с подводной лодки, имя которой Мироздание, пусть даже то

    ютится всего лишь, и только, у каждого в голове.


       
     


  2. » #1 написал: kerlaedo (31 декабря 2009 12:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Обсуждение блох по поводу домов с собаками, тпа есть ил другие дома с собаками, и кто то сказал что есть еще 10500 домов, ну не берд?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map