Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Марсе есть грунтовые воды

На Марсе есть грунтовые воды


1-04-2015, 16:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 765)

Ученые обнаружили на Марсе признаки существования грунтовых вод, которые можно использовать для жизнеобеспечения марсианской колонии. Влажные участки почвы также являются потенциальными местами обитания инопланетных микроорганизмов.

 

Моника Пондрелли (Monica Pondrelli) и ее коллеги исследовали экваториальный регион Арабия Терра вблизи кратера Фирсов. Этот регион известен слоистыми осадочными отложениями сульфатных пород, которые образовались под воздействием большого количества воды.  

Регион Арабия Терра на карте Марса

В новом исследовании ученые решили проверить потенциальную пригодность региона Арабия Терра для постройки обитаемой базы и тщательно изучить доступные в регионе ресурсы.

 

 

Небольшие сезонные геологические образования указывают на возможный выход грунтовых вод на поверхность

Выбранный участок местности Марса имеет сложный рельеф и покрыт редкими дюнами и впадинами. Внимание ученых привлекли небольшие многоугольные образования метрового масштаба, которые выделяются на светлом фоне окружающей породы. По мнению исследователей, эти геологические образования появились в результате колебания уровня грунтовых вод. Нечто похожее наблюдается на Земле в местах, где влажная глинистая почва трескается в результате высыхания или замерзания.

Регион Арабия Терра давно привлекает ученых признаками возможного присутствия жидкой воды

Исследовательская группа Моники Пондрелли предполагает, что в Арабия Терра периодически происходит апвеллинг (подъем) грунтовых вод, которые через трещины в горных хребтах и холмах выходят на поверхность.  Судя по всему, этот процесс сезонный, то есть существует цикл циркуляции подземных вод.

Темные полосы, ранее обнаруженные в регионе Арабия Терра, могут быть потоками воды, стекающими по склонам кратеров

Наличие доступных подземных вод могло бы существенно облегчить строительство марсианской обитаемой базы. Технологии добычи грунтовых вод на Земле хорошо отработаны, а излишние минералы, растворенные в воде, можно отфильтровать. Грунтовые воды можно использовать в оранжереях, для питья и для приготовления пищи. Без собственного источника воды создание обитаемой марсианской базы невозможно. Среднее расстояние до Марса составляет 228 млн. км, поэтому доставка тонны воды с Земли обойдется слишком дорого.



Источник: zoom.cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (2 апреля 2015 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно, хотя прямых доказательств наличия воды на Марсе как не было, так и нет; есть только косвенные соображения вроде вышеприведённых - наличие ионов или атомов водорода и серы в разных породах ("слоистые осадочные отложения сульфатных пород"), странные фигуры на поверхности, похожие на шестиугольники высохшей глины на такырах (этот процесс связан с поверхностными дождевыми водами, а не с грунтовыми). Но среди сульфатов в природе может быть не только гипс CaSO4*2H2O (влажная обстановка), но и ангидрит CaSO4 в (безводных местах), и другие минералы. Опробование велось дистанционно в отдельных точках, и сульфаты могут быть включениями в других породах.
    И с чего бы это в условиях безводного Марса грунтовые воды сезонно поднимались "сквозь хребты" наверх, на поверхность? Хочется напомнить, что грунтовые воды - это первый от поверхности горизонт подземных вод, гидравлически и аэрационно связанный с поверхностными водами и атмосферой. Глубже залегающие воды называются подземными. В современных условиях Марса грунтовые воды, если и были, давно и везде высохли.
    Кстати, рельеф на предпоследнем снимке очень похож на рельеф некоторых участков пустыни Сонора в США; можно было бы и сравнить процессы в таких местах с марсианскими.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map