Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследовательский аппарат Dawn обнаружил следы воздействия жидкой воды на астероиде Веста

Исследовательский аппарат Dawn обнаружил следы воздействия жидкой воды на астероиде Веста


29-01-2015, 08:25 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 644)

Исследовательский аппарат Dawn обнаружил следы воздействия жидкой воды на астероиде Веста

Космический аппарат Dawn


Пояс астероидов Солнечной системы является одним из последних мест, где ученые рассчитывают найти следы водной эрозии. Однако, данные, опубликованные специалистами Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA's Jet Propulsion Laboratory, JPL), которые были собраны во время посещения исследовательским космическим аппаратом Dawn протопланеты Веста, указывают на то, что на поверхности этого космического тела в далеком прошлом была жидкая вода. Более того, эта вода успела оставить на поверхности следы в виде оврагов и других особенностей, характерных для процесса водной эрозии.

Ученые раньше предполагали, что Веста изначально была абсолютно сухим космическим телом. Но камеры аппарата Dawn, который находился на орбите вокруг Весты с 2011 по 2013 года, сделали снимки относительно молодых кратеров и наклонных поверхностей, покрытых сетью изогнутых оврагов, которые могли получиться только под воздействием движущихся потоков жидкой воды. Наглядной демонстрацией тому является 15-километровый кратер Корнелия (Cornelia Crater), на склоне которого был обнаружен самый большой овраг, ширина которого равна 30 метрам, а длина - 900 метрам.

Ученые из JPL указывают на то, что по поверхности Весты никогда не текли привычные нам реки. Чрезвычайный холод, глубокий вакуум и малая сила тяжести не могут позволить жидкой воде существовать на поверхности Весты. Согласно некоторым предположениям, на поверхности Весты существовали залежи воды в виде льда, которая могла появиться там в результате столкновения с ядром кометы. Затем, несколько миллионов лет назад, энергия от столкновения Весты с другим космическим телом могла растопить этот лед, превратившийся на короткое время в жидкую воду. Эта вода, смешавшись с мелкими частицами пыли, выступила в роли смазки, по дорожке из которой абразивный песок, гравий и более крупные камни, начали скользить по склонам кратера, буквально прорезая себе путь и формируя достаточно глубокие овраги.

Кратер Корнелия


К сожалению, оборудование, установленное на аппарате Dawn, не было способно определить наличие воды на Весте в настоящее время. Однако, данные, полученные при помощи инфракрасного спектрометра, датчика нейтронов и гамма-лучей указывают на наличие ниже поверхности Весты гидратных пород, которые могут являться доказательством наличия там воды в далеком прошлом.

Напомним нашим читателям, что исследовательский аппарат Dawn был запущен 27 сентября 2007 года при помощи ракеты-носителя Delta II, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал. 4 февраля 2009 года аппарат Dawn пролетев мимо Марса, использовал его гравитацию для разгона и коррекции траектории, которая 16 июня 2011 года привела его на орбиту вокруг Весты. В течение 11 месяцев аппарат Dawn находился на орбите возле Весты, выполняя картографическую съемку ее поверхности и проводя другие научные исследования.

После этого, при помощи своего ионного двигателя, 1240-килограммовый космический аппарат покинул район протопланеты Веста и направился в сторону карликовой планеты Церера, самого большого тела, на долю которого приходится третья часть от общей массы всех объектов пояса астероидов Солнечной системы. Прибыв к Церере 6 марта 2015 года, аппарат Dawn станет первым в истории аппаратом, посетившим и исследовавшим сразу два космических тела Солнечной системы.
 


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map