Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Метеорит подбил Марс на глазах ученых

Метеорит подбил Марс на глазах ученых


20-12-2009, 14:40 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (2 591)

На Марсе появился совершенно новый кратер: его не было на предыдущих снимках планеты. Метеоритный удар оставил изящную воронку и засыпал окрестную пыль темными внутренностями Красной планеты.

 

 

 

После целого сезона вынужденного безделья космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter вновь приступает к работе. В конце лета, устав от целой череды необъяснимых перезагрузок компьютеров MRO, инженеры миссии решили перевести аппарат в «безопасный режим» – проще говоря, выключить всю научную аппаратуру, «чтобы чего не случилось».

 

В течение почти четырех месяцев специалисты разбирались с причинами неполадок, но, как они признаются, так их и не поняли. Зато, изучив телеметрические данные, уверены теперь, что включение научной аппаратуры все-таки не убьет аппарат совсем. Увы, без полного знания причин сбоев инженеры не могут гарантировать, что те не повторятся. Но люди уверены, что изменения, которые решено внести в процедуры работы MRO, сделают такие перезагрузки редкостью. А от неожиданных ударов судьбы, что поделать, никто не застрахован.

 


Ударный малыш

 

Словно в подтверждение этих слов команда камеры высокого разрешения HiRISE орбитального разведчика предъявила публике фотографию ударного кратера, возникшего прямо на глазах у ученых. Он находится недалеко от экватора в северном полушарии Марса, имеет практически идеальную форму и окружен забавной каракатицей темного вещества, выброшенного при ударе за пределы кратерного вала. Размер малыша – всего 5,5 метров, а его возраст на этом снимке – не больше пары марсианских годиков, хотя и не меньше половины года земного.

 

Чтобы сделать такую точную оценку возраста, ученым не пришлось строить модели эрозии стенок вала или применять сложнейшие методы относительной или абсолютной датировки кратеров. Просто впервые это образование удалось разглядеть с помощью контекстной камеры MRO в мае 2008 года (просто как темный пиксель, в который поместилась вся «каракатица» – разрешение контекстной камеры невелико). При этом на снимке того же участка марсианской поверхности с борта космического аппарата Mars Odyssey в январе 2006 года ничего подобного нет.

 

Новая фотография получена 19 ноября 2008 года с расстояния в 280 км, разрешение оригинального снимка – меньше 30 см на пиксель. Самая заметная деталь на ней – темное вещество, разбросанное вокруг кратера в виде обширного пятна размером в десятки метров на фоне покрытой светлой пылью исходной поверхности. В пятне совершенно четко выделяются две пары лучей, как будто крестом зачеркивающих место, о которое ударился метеорит. Теория образования таких кратерных лучей пока до конца не проработана, хотя при компьютерном и натурном моделировании ударных явлений они получаются сплошь и рядом.

 

 

Беззащитный Марс

 

Экваториальный кратер – не первый «новорожденный», которого ученые видят на Марсе за последние несколько лет. А вот разглядеть со спутников что-то подобное на Земле за десятилетия исследований пока не удалось. Это связано не только с тем, что картирована поверхность Марса парадоксальным образом лучше земной (она почти в четыре раза меньше). И не только с тем, что земные кратеры очень быстро стареют из-за растительности и осадков. Удары метеоритов по Марсу действительно случаются чаще.

 

Всему виной близость к поясу астероидов, где больше мелких тел, и слабость тяготения Марса, которое еще не успело «вычистить» мелкие тела из окрестностей его орбиты.

 

Ну а самое главное – у Марса очень хиленькая атмосфера. Объект размером порядка метра, а то и меньше, оставивший этот след, через земную атмосферу просто не пройдет.

 

Он либо полностью сгорит, либо развалится на части благодаря громадному динамическому давлению сжатого и раскаленного воздуха.

 

Так что хоть и не от всех, но от кое-каких ударов мы все-таки застрахованы. Спасибо атмосфере. И не только за это.



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Eliss (20 декабря 2009 21:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Повернуть вопрос под другим углом.
    Зачем бросать бомбу на ТО место на Марсе? Там вроде никаких сооружений не наблюдалось до этого. Смысл? Если сами воюющие нам не видны, то почему видны следы войн? Точнее для чего их нам показывать? Воевали бы дальше невидимками. ))))

       
     


  2. » #6 написал: Jaref (20 декабря 2009 21:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    от Дамкина: ну что цепляетесь к слову бомба. Под бомбой понимаю, любое воздействие произведенное искусственным путем, отличным от воздействия метеорита. Это может быть что угодно: луч лазера, действие неизвестного оружия, просто чих инопланетянина. Jaref, воронка от бомбы - это так красиво и доходчиво, что это действие разума. VP, как ты думаешь, неужели они покупают у человеков бомбы, а потом швыряют их на головы своих врагов.

    Дамкин, Вы сейчас гадаете. Лазер, неизвестное оружие... Опять же. Ничего пока не указывает на причастность разумных существ к появлению кратера.
    от Дамкина:
    и ничего не указывает на метеорит, как Вы не можете понять такой простой истины. Я не гадаю, я говорю об альтернативной гипотезе. Не упирайтесь в одну гипотезу.

    От Jaref: А я и не упираюсь. Но Вы не привели конкретных доказательств своей теории. Что за атака? С какой целью? Кто? На кого? почему? Это всё дополнительные вопросы. Главное то, что Вы никак ещё не доказали что использовалось какое либо оружие. Вы по неким косвенным, не имеющих особого отношения данным пытаетесь выстроить теорию про звёздную войну.
    Я же не отрицаю возможность Вашей правды, но пока что она ничем не обоснована.
    от Дамкина:нет никакой теории, есть гипотеза, не более и мне не надо доказывать про оружие. Вы же приводите доказательств, что это метеорит?


       
     


  3. » #5 написал: VP (20 декабря 2009 20:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jaref
    Почему воронка именно от бомбы?
       не от бомбы. аргументировать - лень, но как нибудь доберусь до своих фото-альбомов, и отсканю как авиа полигон с воздуха выглядит (где то были АФА-шные фотки), там даже от камуфлета - ну не такие воронки...и даже от учебных "болванок", где тротилу то 3-7 кг.
    рассмотрите фотку на сайте. внимательнее. ей богу...

    (ЗЫ - бомб за свою жизнь накидал...в рублях затруднюсь выразить wink от П-50-75 и П-50Т, и от ОФАБ 100-120 до ФАБ 3000)

    от Дамкина: ну что цепляетесь к слову бомба. Под бомбой понимаю, любое воздействие произведенное искусственным путем, отличным от воздействия метеорита. Это может быть что угодно: луч лазера, действие неизвестного оружия, просто чих инопланетянина. Jaref, воронка от бомбы - это так красиво и доходчиво, что это действие разума. VP, как ты думаешь, неужели они покупают у человеков бомбы, а потом швыряют их на головы своих врагов.

    =============

    да  то и цепляюсь, что сказав "имело место внешнее воздействие", вместо метеорит, а тем паче - "бомба" = смысл бы был много ближе к истине и не вызвал бы "бури эмоций" winked

    ведь если внимательно посмотреть фотку на сайте - источнике этого сообщения - много более интересного можно увидеть. например.

       
     


  4. » #4 написал: Jaref (20 декабря 2009 18:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну ладно, раз уж вступил в разговор...
    Во первых я не доверяю на 100% ни одной гипотезе и ни одному заявлению (в том числе и в СМИ) и я допускаю другие варианты событий ( к примеру Ваш вариант, что это бомбардировка). Но в свете того, что нет никаких конкретных доказательств что была бомбардировка, я склоняюсь к версии падения метеорита. С другой стороны, я согласен с Вами по поводу происхождения кургов на полях. Не буду говорить о Вашей версии расшифровки кругов, просто потому что мне нечего здесь сказать, ни хорошего ни плохого. Я не настолько разбираюсь в этой тематике, однако доверяю Вам на много больше, нежели британским учённым, с их чудо-коровами. winked
    Но пожалуй я отвлёкся. В данном случае с метеоритом, СМИ пока что не дала повода им не поверить. Был зонд, вполне работающий. Он и заснял появление нового кратера на поверхности красной планеты. Так как собственного зонда на Марсе ни у меня, ни у Вас нет (а жаль...), то приходиться прислушиваться к заявлениям НАСА.

    На Марсе уже были войны, читайте не только одни и те же СМИ, читайте Око.

    Я читаю то, что считаю достойным моего внимания. Кстати, не отрицаю что на Марсе, как и на Земле в древности были войны, в том числе и ядерные. Но это никак не доказывает, что данный метеорит(или что либо другое) был оружием в чьих то руках.

    от Дамкина: зонд снял сам кратер, но не причину его появления. Первый стереотип, который приходит в голову хоть ученым, хоть журналистам - метеорит (ну что еще может быть). Отвечаю - воронка от бомбы. Вторая гипотеза, такая же равновероятная как и первая. Но, если начинать считать вероятности, то еще неизвестно будут ли гипотезы равновероятными. Это как же надо повезти зонду, чтобы он заснял именно такое событие как падение метеорита в той точке, где он находился. Но если в этой точке было нечто наблюдающее за зондом, то вероятнее именно там появления воронки, потому что был произведен прицельный удар. Причем все происходит в тот период, когда метеориты и болиды вдруг проявили такую странную активность в атмосфере Земли. Вы не связываете события, потому что не привыкли видеть связи, там где по Вашему мнению их не может быть. В отличии от Вас я допускаю наличие таких корреляций между, якобы случайными событиями. Вопрос кругозора, не более.

    От Jaref: Почему воронка именно от бомбы? Аргументируйте. Тогда я соглашусь с Вами. Хотя военными вопросами у нас занимается Князь, быть может он расскажет что либо про воронку.
    Теперь дальше. Это вопрос не кругозора, а мировоззрения. Если исключить воронку (причасность ядерного взрыва для меня ещё не доказана) то у Вас остаётся один аргумент. Это то что зонд зафиксировал сие событие. Вот в этом и наши разногласия с Вами Дамкин. Не нужно считать что я настолько ограничен в своих суждениях, что не способен предположить иное, нежели падение метеорита. Но исходя из представленной информации в статье я считаю, что это просто совпадение. Немного необычное, но совпадение. Пока не будет представленно других фактов, говорящих об обратном.

       
     


  5. » #3 написал: VP (20 декабря 2009 17:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    Штрихи, штрихи к событиям.


    вот где штрихи У берегов Великобритании найдено древнее капище ,  а не тут  wink

       
     


  6. » #2 написал: Jaref (20 декабря 2009 16:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    Думаю, что не только будут падать метеориты на Марс, на остальные планеты - также.

    Ув. Дамкин, я стараюсь не вмешиваться в такие диспуты про пришельцев и 2012 год, так как проверить свои домыслы не имею возможности.  Но право, вы немного перегибаете палку.  Какая бомбардировка?  Упал метеорит. Это кстати не такая уж и редкость для космоса. Но видеть во всём руку пришельцев - это уже чересчур.  Существуют и просто космические явления, не имеющиие отношения к Звёздным войнам.
    Старайтесь быть более критичным. Даже к своим теориям.
    С уважением, Jaref.

    от Дамкина: Это хорошо, что Вы воспринимаете мои слова на полном серьезе, но Вы еще серьезнее, если придерживаетесь только одной гипотезы. Почему Вы решили что там упал метеорит. Только потому что СМИ написали, о падении метеорита и Вы им поверили, а мне почему-то нет. Когда в солнечной системе полно своих человечков, а еще могут появиться пришлые, то почему между ними не может быть войны. На Марсе уже были войны, читайте не только одни и те же СМИ, читайте Око. И не во всем вижу руку пришельцев, не правда Ваша. Например, в том,что Ющенко сделался врагом славян, руки инопланетян нет. Он от рождения такой ущербный. Я очень критичный к своим теориям, и Вы берегите глаза, когда Вам метеорную пыль пускают в глаза. Не будьте одногипозымным.
    Если у Вас домыслы, то у меня их нет. Все притензии по домыслам к гуманоидам, которые рисуют круги: придумали они про 2012г или придумали инопланетян - все возмущения к ним, проклятым за то, что Вам не дают спокойно жить из-за того, что у Вас нет возможностей проверить  наличие их существования.

       
     


  7. » #1 написал: Damkin (20 декабря 2009 16:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Штрихи, штрихи к событиям. Думаю, что не только будут падать метеориты на Марс, на остальные планеты - также. Только -это не метеориты, на языке военных - это бомбардировка. Я же говорю - звездные войны в действии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map