Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Черно-белый Япет заговорил

Черно-белый Япет заговорил


15-12-2009, 13:15 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 535)

Каждый спутник Сатурна обладает индивидуальностью и таит в себе необъяснимую загадку. Но самым странным из них является Япет - это третья по величине луна, которая четко разделена на две половины. Одна из них белого, а другая - черного цвета. О необычных свойствах Япета "Правда.Ру" поговорила с планетологом Анатолием Виноградовым.


198496.jpegОдна сторона Япета - иссиня-черная - отражает лишь пять процентов падающего света, в то время как вторая сверкает белизной подобно свежевыпавшему снегу. Этот спутник Сатурна всегда повернут черной стороной в направлении своего движения по орбите, а белая сущность луны смотрит в противоположную сторону. Данная особенность была обнаружена еще в 1671 году астрономом Джованни Кассини, но лишь три века спустя ее подтверждила экспедиция зонда "Вояджер".

 

Теперь тезка итальянского ученого - спутник "Кассини" - передал на Землю новую порцию фотопортретов Япета, причем некоторые из них удалось сделать с предельно низкой орбиты над поверхностью луны. К изучению снимков подключились ученые по всему миру - столь велик интерес астрономов в загадке Япета.

 

"Это феномен, разумеется, не является фундаментальной мировой проблемой, - говорит профессор астрономии Джозеф Бернс из Корнеллского университета. - Но загадка Япета привлекала внимание ученых на протяжении столетий".

 

Последние тридцать лет прошли в спорах о происхождении пыли, покрывающей темную половину сатурнианского спутника. Существовало две абсолютно противоположные версии - пыль занесена из окружающего пространства или же она, напротив, возникает в результате определенных процессов на самой поверхности. Находились астрономы, которые старались доказать органическую природу черного налета.

 

Теперь благодаря снимкам "Кассини" можно уверенно утверждать - своей чернотой половина Япета обязана влиянию извне. Вся темная область, получившая название "регион Кассини" (в честь первооткрывателя луны), подвергается постоянной "бомбардировке" со стороны другого спутника Сатурна - Фебы, чья орбита направлена в противоположную Япету сторону. Фактически Феба захватывает космическую пыль из гигантского кольца осколков, вращающегося вокруг Сатурна, и швыряет ее в "лицо" проносящемуся мимо Япету.

 

198497.jpegНа темной стороне черно-белой луны обнаружены белоснежные кратеры глубиной не более одного метра, образовавшиеся в ходе регулярного обстрела. Анализ показал, что под слоем пыли прячется такая же ледовая поверхность, как и та, что покрывает его светлую сторону. Под солнечными лучами темные участки нагреваются и заставляют лед под ними проседать и таять, из-за чего эти места кажутся издалека еще темнее, чем при ближайшем рассмотрении.

 

Обзор, сделанный "Кассини", показал, что между темным и светлым полушариями нет четкой границы - их разделяет широкая область из перемежающихся участков-заплаток обоих цветов. Кроме того, снимки позволили установить, что наносимая пыль имеет красноватый оттенок, в то время как редкие выходы породы на белой стороне Япета окрашены серым.

 

Об этой и других странностях Япета корреспондент "Правды.Ру" расспросил доктора геолого-минералогических наук Анатолия Виноградова.

 

"Япет действительно один из самых ярких феноменов Солнечной системы - он хранит в себе сразу две тайны. Кроме разноцветных половин - назовем их правой и левой - он еще знаменит горным поясом, резко выделяющимся на экваторе - на границе верхнего и нижнего полушария. Это выглядит так, как будто кто-то сжал спутник, надавив на полюса, пока не начала выдавливаться порода посредине.

 

Для объяснения этого явления тоже есть теория, гласящая, что по мере уменьшения скорости вращения Япета вокруг своей оси могла уменьшаться и площадь поверхности. Но пока это только предположение, требующее научного обоснования.

 

Поиск доказательств и наблюдение за уникальной планетарной системой Сатурна являются главными целями "Кассини". Ведь полет "Вояджера" в конце 1970-х годов поставил перед наукой много вопросов и практически не дал ответов".

 


Павел Урушев


Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map