Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CHEOS - новый китайский космический "глаз"

CHEOS - новый китайский космический "глаз"


7-10-2014, 11:29 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 868)

CHEOS - новый китайский космический "глаз"

Источник

Снимок аэропорта Пекина

В последнее время Китай добился множества значительных успехов в некоторых направлениях космической отрасли, как гражданского, так и военного направления. Тем не менее, пока существуют еще некоторые направления, в которых Китай достаточно сильно отстает от других стран, но количество таких направлений постепенно уменьшается и доказательством этому стали опубликованные 29 сентября 2104 года снимки Пекина и Шанхая, имеющие разрешающую способность в 1 метр и сделанные камерой орбитального космического аппарата Gaofen 2. Этот космический аппарат является первым аппаратом новой китайской глобальной системы наблюдения за Землей China Earth Observation System (CHEOS), которая будет полностью закончена к 2020 году. К тому времени система пополнится еще пятью космическими аппаратами, на борту которых будут установлены гиперспектральные датчики, инфракрасные датчики, и радары с синтезированными апертурами.

Запуск ракеты LM-4B


Космический аппарат Gaofen 2 был запущен в космос 19 августа 2014 года при помощи ракеты-носителя LM-4B. В настоящее время этот аппарат, двигающийся по орбите на высоте 630 километров от поверхности Земли, может делать снимки с разрешающей способностью в 80 сантиметров, охватывающие область, размером 48 километров. Следует отметить, что под термином "разрешающая способность" космической и аэросъемки подразумевается минимальный размер объектов, которые можно рассмотреть и идентифицировать на снимках. К примеру, при разрешающей способности в 3 метра уже можно распознать два припаркованных рядом микроавтобуса, грузовых автомобиля или танка.

Космический аппарат Gaofen 2


Конечно, космическому аппарату Gaofen 2 очень далеко по возможностям до возможностей современных спутников-шпионов. К примеру, не самый новый американский спутник KH-11 Kennan Block IV обеспечивает разрешающую способность в 10-15 сантиметров. Справедливости ради стоит заметить, что американский спутник движется по куда более низкой орбите и имеет диаметр линз оптической системы чуть больше 2.4 метра, в то время, как диаметр линз аппарата Gaofen 2 может составлять 1-1.1 метра, судя по снимкам его конструкции. При этом стоит учитывать, что китайские власти наверняка умалчивают об истинных возможностях оборудования аппарата Gaofen 2, а снимки с разрешающей способностью менее 80 сантиметров уже будут проходить под различными грифами секретности и предназначаться исключительно для военного использования.

Справедливости ради стоит сказать, что разрешающей способности в 80 сантиметров уже вполне достаточно для решения подавляющего большинства задач разведки как стратегического, так и тактического масштаба. При помощи таких снимков уже можно подсчитать численный состав воинских подразделений потенциального противника, отслеживать перемещение небольшой военной техники, не говоря о таких крупных объектах, как авианосцы и субмарины, отслеживать проводимые фортификационные и строительные работы.

Один из районов Пекина


Двойное назначение системы CHEOS подтверждается тем, что эта система находится в ведении китайского Государственного управления по науке, технологиям, промышленности и национальной обороне (State Administration of Science, Technology, and Industry for National Defense, SASTIND). Представители управления сообщают о том, что система в первую очередь будет использоваться для "оказания помощи при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, для наблюдений за использованием земных ресурсов и для разведки месторождений полезных ископаемых". И, вполне вероятно, что заинтересованные страны и организации смогут приобрести снимки, сделанные системой CHEOS, которые не попадают под ограничения секретности.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map