Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Половина воды на Земле старше Солнца

Половина воды на Земле старше Солнца


26-09-2014, 21:21 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 269)

Половина воды на Земле старше Солнца

 

Предположение о том, что океаны Земли могут быть старше Солнца, на первый взгляд абсолютно невероятно. Однако большая часть воды на нашей планете и в Солнечной системе некогда была мельчайшими частицами льда, плавающими в межзвёздном пространстве.

"Вода — важнейший компонент, в котором в значительной степени нуждаются все известные формы жизни на Земле, – комментирует Ильзедора Кливс (Ilsedore Cleeves) из университета Мичигана. – Понимание происхождения воды расскажет нам многое о том, как зарождается жизнь во Вселенной".

Рисунок, показывающий происхождение воды в Солнечной системе (иллюстрация Bill Saxton, NSF/AUI/NRAO).

По сути, наша Солнечная система прямо-таки купается в воде. Помимо Земли, она была обнаружена на Луне, Марсе, Меркурии, на кометах и ледяных спутниках планет-гигантов, подобных Европе.

Вся вода в Солнечной системе содержит определённое количество дейтерия, изотопа водорода с одним лишним нейтроном. Во Вселенной примерно 26 атомов дейтерия на каждый миллион атомов обычного водорода, однако в океанах нашей и других планет его почему-то в шесть раз больше.

Лёд, находящийся в межзвёздном пространстве, также больше богат дейтерием. Учёные давно подозревали, что именно он является источником воды в нашей Солнечной системе. Но молодая планетная система была настолько полна ионизирующего излучения, что любой попадающий в неё лёд должен был расплавиться и перейти позже в состояние воды.

Изучение соотношения тяжёлых изотопов дейтерия в водороде помогает учёным понять происхождение воды на нашей планете (фото Carnegie Institution for Science).

Когда Кливс и её коллеги создали модель раннего Солнца, они обнаружили, что планетная система самостоятельно не могла создать достаточно дейтерия. После того, как в их модели распался весь межзвёздный лёд, оказалось, что кислород заперт в замороженной окиси углерода. И ионизации не было достаточно, чтобы произвести водород, богатый дейтерием. То есть зарождающаяся Солнечная система не могла подготовить ингредиенты для воды со столь высоким уровнем дейтерия, как мы видим сегодня.

Вместо этого межзвёздный лёд, должно быть, прошёл свой путь к планетам, лунам и кометам нетронутым. Кливс и её коллеги подсчитали, что примерно половина воды в земных океанах и, возможно, вся вода, обнаруженная на кометах, пришла из этого древнего источника. То есть возраст этой воды составляет более 4,5 миллиардов лет.

С помощью компьютерного моделирования учёные смогли показать, что вода в океанах, а также из образцов метеоритов и комет хранит химический отпечаток времён формирования Солнечной системы (фото NASA JSC/Michael Benson/Kinetikon Pictures).

Однако лёд — не единственное, что пришло к нам из межзвёздного пространства. Оттуда же появился и органический материал. Если это межзвёздное вещество приняло участие в формировании планет нашей Солнечной системы, то, вероятно, оно является частью планет, вращающихся вокруг других звёзд. Это, в свою очередь, повышает шансы на то, что многие планетные системы были образованы с помощью пригодных для жизни и эволюции ингредиентов. Правда, сложились ли условия так, что эти далёкие миры населены гуманоидами или же жизнь так и осталась в микробной форме, ещё только предстоит выяснить.

Таким образом, это открытие даёт важную информацию не только о воде Земли, но и о том, какие планеты могут вращаться вокруг других, далёких звёзд. С подобной информацией шансы человечества обнаружить внеземную жизнь увеличиваются.

Научная статья группы Кливс была опубликована в журнале Science.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zeuss (30 сентября 2014 22:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    Все эти доказательства писаны на воде, т.е. не стоят выеденного яйца!
    Прежде, чем говорить о воде в космосе, надо определить откуда в космосе вообще взялось вещество. Как бы вы не конденсировали вещество в космосе никогда не объясните происхождение кусков льда, железных метеоритов разных размеров, каменных метиоритов и т.д. Почему в этом месте конденсировались молекулы воды и собрались в кусок льда. А в этом месте конденсировались атомы железа, а там еще какие нибудь другие.
    Все метеориты и кометы в нашей солнечной системе это остатки планеты или планет. Метиориты и кометы не рождаются самостоятельно в космосе. Все вещество видимое нами рождается в нутри звезд и планет. Все видимое вещество в космическом пространстве является выброшенным из звезд. Внутри Земли и любой планеты рождается вода, железо и т.д.

    Пониженное содержание дейтерия в космосе и повышенное его содержание на Земле говорит о том, что вода зародилась на Земле, а не в космосе. А повышенное колличество дейтерия на Земле говорит о том, что вода на Земле моложе той воды, что в космосе, а не старше, как утверждает автор статьи или работы. То, что вода зарождается на Земле, а не в космосе ученые знали еще 5000 лет тому назад.

    Zeuss.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map