Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсианский зонд продолжает удивлять землян (фото)

Марсианский зонд продолжает удивлять землян (фото)


30-11-2009, 13:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 252)

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) передал на Землю снимки инея на марсианских дюнах. Снимки и их описание можно найти на сайте проекта.

Иней был зарегистрирован на дюнах в южном полушарии Красной планеты, где в настоящее время зима. По словам исследователей, он представляет собой замерзший углекислый газ (сухой лед) и воду. На снимке иней хорошо различим по блеску.

Большое количество замерзшей воды и углекислого газа имеется на восточных склонах дюн, которые в это время года освещаются хуже западных. Ученые подчеркивают, что новые результаты позволяют прояснить картину сезонных изменений на Красной планете.

Все снимки были сделаны при помощи камеры HiRISE, которая снабжена уникальной оптикой. Камера способна получать изображения объектов на поверхности, размеры которых не меньше 30 сантиметров с высоты более 300 километров.

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter работает на орбите Марса с 2006 года. За это время он передал на Землю данных о Красной планете больше, чем все предыдущие космические миссии вместе взятые. Об этом сообщает Lenta.ru.

 

 

Замерзшие дюны (фото: NASA)


Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (1 декабря 2009 09:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Бактерии в марсианском метеорите настоящие

    Одна из предполагаемых марсианских нанобактерий под электронным микроскопом.
    Одна из предполагаемых марсианских нанобактерий под электронным микроскопом. Фото: NASA

      Проведя исследование, ученые нашли новые доказательства жизни на Марсе

    Вокруг метеорита, найденного в 1984 году в Антарктиде, давно кипят серьезные страсти. Первое же исследование показало, что он упал на Землю 13 тысяч лет назад. А перед падением путешествовал по космосу, будучи выбитым с поверхности Марса ударом космического тела примерно 15 миллионов лет назад.  Микрофотографии срезов метеорита показали удлиненные образования, поразительно похожие на окаменелости бактерий, сообщает Мембрана .

    Однако ученый мир тогда разделился на два лагеря. Большая часть посчитала, что эти структуры - след специфических небиогенных процессов или вообще результат земного загрязнения – ведь небесный камень столько времени пролежал в земле. Энтузиасты же были убеждены в биологическом происхождении марсианских окаменелостей. Однако убедительно доказать свою правоту до сих пор не удавалось ни одной из сторон.

    И только сегодня, с появлением новой техники, которой не было в те годы, стало возможным изучить вкрапления в камне более тщательно. Этим и занялись исследователи Кэти Томас-Кепрта и ее коллеги из космического центра Джонсона. Они сосредоточили свое внимание на нанокристаллах магнетита.


    Один из снимков с орбиты Марса убеждает ученых, что климат на планете в далеком прошлом был совсем иным.

    Один из снимков с орбиты Марса убеждает ученых, что климат на планете в далеком прошлом был совсем иным.
    Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU


    Как известно, на земле существуют бактерии, содержащие в себе подобные кристаллы. Предполагается, что они помогают микробам ориентироваться по магнитному полю. И ученым известно, что по своей структуре и чистоте кристаллы магнетита, выращенные бактерией, отличаются от тех, что генерируются в неживой природе. Нанокристаллы, скрытые в толще марсианского метеорита, похожи именно на продукт бактерий. Кроме того, в метеорите найдены микроскопические карбонатные диски, говорящие о контакте данного материала с жидкой водой много эпох назад.

    Исследование Кэти и других ученых показало, что аргументы сторонников о термическом происхождении странных наноструктур, якобы возникших при ударе космического тела по Марсу, выглядят все более слабыми. Теория же о существовании жизни на древнем Марсе получает как будто неопровержимое доказательство.

    Да и вообще все последние открытия говорят о пригодности древнего Марса для жизни. В последние годы были обнаружены там следы океана, древних озер, гидротермальных ключей. А о том, что жизнь там, возможно, существует и поныне косвенно свидетельствует марсианский метан. Ведь кто-то же его выделяет?

    - Это очень убедительные доказательства жизни на Марсе, - заявил на пресс-конференции исследователь Космического центра Джонсона при NASA Дэвид Маккей.

    А В ЭТО ВРЕМЯ

    На Землю переданы снимки марсианского инея

    Исследовательский зонд Mars Reconnaissance Orbiter разглядел на Марсе иней, покрывший песчаные дюны на дне одного из кратеров. Кое-где иней по непонятным причинам подтаял, покрыв дюны мелкими темными крапинками.

    Иней был зарегистрирован на дюнах в южном полушарии Красной планеты, где в настоящее время зима. Заметьте – а у нас на Земле в северном полушарии дождь идет.


    Так выглядит марсианский иней.

    Так выглядит марсианский иней.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map