Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Телескоп Гершель исследовал звезду-гипергигант

Телескоп Гершель исследовал звезду-гипергигант


29-11-2009, 13:37 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 849)

Новый европейский телескоп Гершель, выведенный на околоземную орбиту в мае этого года, начал свою работу. Первый объект для изучения телескопом был выбран поистине уникальный - это звезда VY Большого Пса. Звезда является самой крупной из всех на сегодня известных. Ее масса примерно в 40 раз превышает массу Солнца, а радиус - почти в 1500 раз больше солнечного.

По словам ученых, диаметр этого сверхгиганта составляет порядка 2,5 - 2,9 миллиарда километров. Если сравнить Солнце с VY Большого Пса, то оно будет невероятно крошечное, так как при замещении Солнца VY Большого Пса звезда бы поглотила в себя все планеты и достигла бы орбиты Сатурна. Чтобы облететь всю звезду по кругу, даже свету потребовалось бы 8 часов. Основное излучение звезды происходит в инфракрасном свете. О свойствах звезды идут противоречивые споры. Одна из точек зрения — что эта звезда очень большой красный гипергигант. Другая — что это обычный большой красный сверхгигант, только очень большой, с размерами в 600 раз больше солнечного, а не в 2000.

Телескоп Гершель занялся изучением свойств и химической композиции звезды-гипергиганта. Астрономы говорят, что VY Большого Пса расположена на расстоянии примерно 4500 световых лет от Земли, а состояние звезды таково, что взорваться она как сверхновая может в любой момент. Как видно из названия, расположена звезда в созвездии Большого Пса, впервые исследователи наблюдали ее еще 200 лет назад.

Сейчас у специалистов нет сомнений в том, что данная звезда - гипергигант, а внутри нее догорающее ядро, которое почти полностью выжгло свой запас водорода и гелия. Согласно данным Гершеля, уже сегодня в атмосфере звезды в обилии такие элементы, как углерод, кислород и азот. Именно эти элементы должны стать будущими строительными блоками планет, которые создадутся на месте второго поколения звездной системы, образованной из останков VY Большого Пса.

Благодаря спектрометрам, расположенным на телескопе, удалось установить, что звезда уже начала активный выброс вещества в космическое пространство, что говорит о грядущем взрыве. В парах выбросов европейские астрономы обнаружили угарный газ и воду. "Одним из самых распространенных соединений здесь является моноксид углерода или угарный газ", - говорит профессор Мэттью Гриффин из Университета Кардиффа. "Кислород и углерод здесь являются наиболее распространенными элементами, они производятся в самой звезде".

Гриффин рассказывает, что на основании исследования угарного газа (СО) можно определить температуру на поверхности звезды и четко вычислить ее размеры, плотность, а также уточнить информацию о массе. При помощи инструментов Гершеля исследователи намерены оценить и объемы водяных паров, присутствующих возле VY Большого Пса. "С поверхности Земли этого не видно из-за плотного слоя нашей атмосферы, сигналы искажаются и рассеиваются", - говорит ученый.

По словам специалистов, крайне важно и интересно понять как и почему создаются такие гигантские звезды, понять почему они превосходят своих сородичей по размеру в 1000-1500 раз.


Источник: cybersecurity.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map