Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Марсе нашелся огромный океан

На Марсе нашелся огромный океан


24-11-2009, 09:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 545)

 

ФОТО: AP/European Space Agency

 

Ученые из университета Северного Иллинойса и хьюстонского Института по изучению Луны и планет, создавшие новую топографическую карту Марса, пришли к выводу, что большую территорию северного полушария Красной планеты когда-то занимал гигантский океан.

 

Систему долин на Красной планете обнаружили еще в 1970-х гг. во время миссии космической станции NASA "Маринер-9". С тех пор исследователи не могут прийти к единому мнению: является марсианская система долин и впадин следами, оставленными потоками воды на поверхности планеты, имевшей раньше теплый и влажный климат, или была сформирована в результате эрозии из-за истощения подземных запасов воды, что могло быть следствием холодного и сухого климата. Работавшие над созданием новой карты Вэй Луо и Томас Степински считают, что она свидетельствует о справедливости первой гипотезы.

 

Для создания глобальной топографической карты Марса был разработан компьютерный алгоритм анализа снимков его поверхности. А после того как компьютер на основе данных, собранных спутниками NASA, составил карту характерных углублений на поверхности Красной планеты, ученые повторно "вручную" проверили результаты на предмет ошибок.

 

"Единственная существовавшая карта долин Марса была неполна и не соответствовала современным данным, поскольку создавалась еще в 90-х годах, – говорит Томас Степински. – Свою карту мы вычерчивали в полуавтоматическом режиме: алгоритм был настроен на поиск деталей рельефа, имеющих характерную вогнутую форму, и только там, где он находил такие детали, мы отмечали долины".

 

Кропотливые труды исследователей дали свои плоды: ученые впервые увидели систему каналов, опоясывающих Марс в области экватора и средних южных широт. Этот пояс свидетельствует об обильных осадках в регионе, которые ручьями и реками текли на север, где находился огромный океан.

 

По мнению ученых, это объясняет, почему на новой карте в высоких южных широтах долины отсутствуют. "Вдали от огромного естественного водохранилища осадки выпадали редко, что и сдерживало образование долин. Кроме того, наличие океана легко объясняет зарегистрированное нами уменьшение глубины долин при движении с севера на юг", – замечает Вэй Луо.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Цвет (24 ноября 2009 14:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Рассмотрели наконец-то! wink

    От Алекс Зес:
    Ну признание таких фактов идет тяжело потому что это означает, что там была жизнь, соотвественно возникает вопрос куда она делать и что произошло. Резко повышается  шанс найти нечто под поверхностью Марса. Вообщем то что было понятно и так еще в 70х и что тогда высмеивалось номинальными учеными, сейчас наконец   находит подтверждение.


    От Алекс Зес:
    Ну признание таких фактов идет тяжело потому что это означает, что там была жизнь, соотвественно возникает вопрос куда она делать и что произошло. Резко повышается  шанс найти нечто под поверхностью Марса. Вообщем то что было понятно и так еще в 70х и что тогда высмеивалось номинальными учеными, сейчас наконец   находит подтверждение.


    Дожить бы до таких грандиозных открытий!



       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 ноября 2009 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    На Марсе сущеcтвовал гигантский северный океан
     Карта Марса в прошлом. Иллюстрация авторов исследования
    Карта Марса в прошлом. Иллюстрация авторов исследования

    Ученые доказали наличие в прошлом на Марсе гигантского океана. Статья исследователей появилась в журнале Journal of Geophysical Research., а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Северного университета Иллинойса, сотрудники которого принимали участие в работе.

    В рамках исследования ученые построили компьютерную модель марсианского рельефа на основе данных, собранных зондами NASA. В результате удалось получить наиболее подробную на сегодняшний день карту марсианских долин. Оказалось, что система этих образований более чем в два раза больше, чем считалось ранее.

    По мнению исследователей, столь мощная сеть долин, образованных потоками воды, могла появиться, если в северном полушарии планеты в прошлом располагался гигантский океан. В частности, в этом случае долины должны были образовываться только в регионах с сильными дождями, то есть в относительной близости от побережья. Подобная ситуация наблюдается в действительности - долины образуют на Красной планете гигантский пояс.

    Гипотезы о существовании океана высказывались уже достаточно давно (еще после полета Mariner 9 вокруг Красной планеты в 70-х годах прошлого века), однако, единого мнения среди геологов по этому вопросу не было. По утверждению исследователей, новый результат является весомым доказательством существования марсианского океана.

    Совсем недавно существование океана было подтверждено другой группой исследователей. Они использовали данные спектрального анализа предполагаемого океанического дна, выполненного Mars Odyssey. Выяснилось, что северные равнины содержат больше железа, калия и тория, чем южная половина Красной планеты. По мнению ученых, это связано с тем фактом, что вода размывала грунт и данные элементы скапливались в донных отложениях.

     

    lenta.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map