Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия может заработать на мусоре

Россия может заработать на мусоре


10-11-2009, 19:10 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 837)
Услуги по сведению с орбиты неработающих космических аппаратов с помощью «корабля-уборщика» могут быть прибыльными, и обладающей современными космическими технологиями России следует обратить внимание на этот перспективный рынок, убежден президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.       Глава РКК «Энергия» сообщил: «Сейчас на орбите нам мешает 600 неработающих аппаратов, еще 250 работает. А вообще в космосе летает 1200 крупных неработающих объектов. Ресурс орбит и точек стояния почти исчерпан, нужно что-то делать. Мы считаем, что, очистив каждую точку, можно добыть от $20 млн до $50 млн. Это завоевание территориальных интересов. Очистили и сами поставили свой аппарат на это место», передает «Интерфакс».
      В.Лопота сообщил, что рынок услуг по очистке земной орбиты от космического мусора к 2020 году может составить $3 млрд в год. Он заявил: «Мы считаем, что при наших космических технологиях четверть рынка должна быть российской».
      В качестве «корабля-уборщика» может использоваться универсальная космическая платформа, предварительный вид которой разработан в РКК «Энергия». В.Лопота пояснил: «На базе универсальной платформы добавляется контейнер, в который будут собираться аппараты». Затем аппараты либо будут сводиться с орбиты, либо сжигаться прямо внутри платформы. Но, как отметил президент РКК, пока это только идеи.
      В.Лопота также предлагает создать на базе универсальной платформы РКК крупные орбитальные телекоммуникационные станции. Три таких станции способны заменить весь флот спутников-ретрансляторов, работающих на орбите.
      «Нужны только большие антенны и энергетика, а дальше электроника и другое. Все эти технологии известны», - заметил В.Лопота, рассказывая о космических платформах.       Он отметил, что на данный момент единственный способ снизить загрязнение космоса – «уменьшить количество запускаемых аппаратов».


Источник: novosti-kosmonavtiki.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 ноября 2009 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Рынок уборки космического мусора оценили в три миллиарда долларов
    Земля в окружении космического мусора. Изображение с сайта orbitaldebris.jsc.nasa.gov
    Земля в окружении космического мусора. Изображение с сайта orbitaldebris.jsc.nasa.gov

    Рынок уборки космического мусора в 2020 году составит 3 миллиарда долларов США. Такую оценку назвал президент РКК "Энергия" Виталий Лопота. Его слова цитирует РИА Новости.

    В настоящее время вокруг Земли обращается около 1,2 тысячи неработающих аппаратов (по другим оценкам, их число превышает 100 тысяч). Все они мешают запуску новых спутников и космических кораблей (а значит, увеличивают стоимость отдельных стартов). Избавление от каждого из объектов, по словам Лопоты, позволит сэкономить от 20 до 50 миллионов долларов.

    По мнению президента РКК "Энергия", существующие технологии позволят России принять участие в очищении околоземного пространства. Лопота считает, что страна может занять четвертую часть общего рынка уборки космического мусора. Для утилизации неработающих спутников планируется использовать корабль "с ядерной энергодвигательной установкой". Такой корабль в настоящее время разрабатывается в РКК "Энергия". Он будет уничтожать мусор, либо сжигая его, либо удаляя на безопасное расстояние.

    По мере того, как все больше стран запускают спутники для различных нужд, плотность "населения" околоземных орбит растет. Столкновения с космическим мусором представляют существенную опасность для космических кораблей и орбитальных станций. До сих пор астронавты успевали совершить необходимые маневры по уклонению. Недавно астроном из Великобритании подсчитал, что в ближайшее десятилетие частота опасных сближений мусора и рабочих аппаратов возрастет почти вдвое.

    В феврале 2009 года на орбите произошло столкновение между двумя беспилотными аппаратами. Над Сибирью встретились два спутника: американский Iridium 33 и неработающий советский аппарат "Космос-2251". В результате космической аварии на орбите образовалось более 500 новых фрагментов.

     

    lenta.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map